renda variável
ISUS11 — IT NOW ISE FUNDO DE ÍNDICE INVESTIMENTO SUSTENTÁVEL - RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ 12984444000198 · código CVM 1147
O ISUS11 fechou a R$ 37,84 no pregão de 03/11/2026 (B3); retorno de 12 meses pela cota patrimonial de -5,9% até 30/10/2026; patrimônio de R$ 0,02 bi em 30/10/2026 (informe diário entregue ao FNET).
Como citar: Dados B3 — ISUS11: cotação, cota patrimonial, ágio e carteira do ETF, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/etfs/ISUS11
Cadastro: CVM (classe de fundo de índice) e B3; cota, patrimônio e cotistas do informe diário entregue ao FNET · entregue 2026-11-03 · índice inferido do nome do fundo, não é campo declarado · cotas em circulação = patrimônio ÷ cota do informe diário · a data de registro da classe é a da adaptação à Resolução CVM 175, não o lançamento do fundo · eventos do vigia
1 mês -18,8% · 12 meses -5,9% · no ano -10,4% · 52 sem. R$ 37,84–52,63
pregão 2026-10-30 · pares -0,11% · 3 ETFspreço de fechamento ÷ cota do mesmo dia − 1
mês 2026-09 · média 12 m 0,37%despesa de taxa no balancete do mês ÷ PL médio × 12
informe 2026-10-30patrimônio líquido do informe diário que o administrador entrega
informe 2026-10-30
últimos 60 pregões
real -10,0%a cota é retorno total por construção; o preço não é
De relance
Fechamento, ágio ou deságio sobre a cota, patrimônio, captação líquida e cotistas, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato.
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pela cota (retorno do fundo) | -25,0% | -11,9% | -5,9% | — | — | — |
| Pela cota, real (descontado o IPCA) | — | -12,4% | -10,0% | — | — | — |
| Pelo preço (como negociado, sem distribuição) | -25,6% | -12,6% | -6,6% | +6,5% | +3,8% | +50,7% |
Cota do informe diário entregue ao FNET, até 2026-10-30. O retorno do fundo é a variação da cota, que já inclui o que a carteira recebe. A linha do preço é o que o papel negociou e ignora distribuição; a diferença entre as duas é o ágio ou deságio andando.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-03 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | +1,86% | -30,35% |
| Cruzamento 21×100 | -13,77% | -28,10% |
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /etfs/ISUS11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em ISUS11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Ágio e deságio, dia a dia
Fechamento sobre a cota que o administrador informou para o MESMO dia. Quando não são do mesmo dia não há linha: nada é interpolado. Acima de ±10% o número vai com ressalva: cota velha ou papel que não negociou.
| pregão | preço | cota | ágio |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 38,19 | 38,1615 | +0,07% |
| 2026-10-29 | 38,74 | 38,7853 | -0,12% |
| 2026-10-28 | 39,40 | 39,4823 | -0,21% |
| 2026-10-27 | 40,81 | 40,8633 | -0,13% |
| 2026-10-26 | 40,75 | 40,7186 | +0,08% |
| 2026-10-23 | 51,65 | 51,6993 | -0,10% |
| 2026-10-22 | 51,30 | 51,3518 | -0,10% |
| 2026-10-20 | 52,44 | 52,4754 | -0,07% |
| 2026-10-19 | 51,07 | 51,1114 | -0,08% |
| 2026-10-16 | 50,64 | 50,6946 | -0,11% |
| 2026-10-15 | 50,48 | 50,5315 | -0,10% |
| 2026-10-14 | 51,19 | 51,2460 | -0,11% |
| 2026-10-13 | 51,38 | 51,4477 | -0,13% |
| 2026-10-09 | 52,63 | 52,6772 | -0,09% |
| 2026-10-08 | 51,73 | 51,6786 | +0,10% |
| 2026-10-07 | 50,86 | 50,9431 | -0,16% |
| 2026-10-06 | 51,00 | 51,0438 | -0,09% |
| 2026-10-05 | 50,84 | 50,8768 | -0,07% |
| 2026-10-02 | 46,58 | 46,6384 | -0,13% |
| 2026-10-01 | 45,40 | 45,4466 | -0,10% |
| 2026-09-30 | 45,29 | 45,2123 | +0,17% |
| 2026-09-29 | 44,40 | 44,4207 | -0,05% |
| 2026-09-28 | 43,95 | 43,9983 | -0,11% |
| 2026-09-25 | 44,46 | 44,4140 | +0,10% |
| 2026-09-24 | 44,33 | 44,4037 | -0,17% |
| 2026-09-23 | 44,80 | 44,8889 | -0,20% |
| 2026-09-22 | 45,36 | 45,4358 | -0,17% |
| 2026-09-21 | 45,33 | 45,3211 | +0,02% |
| 2026-09-18 | 44,83 | 44,7224 | +0,24% |
| 2026-09-17 | 44,82 | 44,7474 | +0,16% |
Últimos 30 pregões com os dois números; o gráfico acima tem a série de fim de mês.
Taxa efetiva, mês a mês
O que o fundo de fato contabilizou de taxa de administração em cada mês (balancete entregue ao FNET, plano COFI), sobre o patrimônio médio do mês, anualizado. Não é a taxa nominal do regulamento, que nenhum arquivo público traz como campo. As contas de resultado acumulam no exercício, então a despesa do mês é a diferença entre dois balancetes seguidos; sem o mês anterior o número é acumulado e vai com ressalva.
| mês | despesa | PL médio | efetiva a.a. |
|---|---|---|---|
| 2026-09 | R$ 6 mil | R$ 21,0 mi | 0,365% |
| 2026-08 | R$ 6 mil | R$ 18,2 mi | 0,374% |
| 2026-07 | R$ 7 mil | R$ 21,5 mi | 0,405% |
| 2026-06 | R$ 6 mil | R$ 20,9 mi | 0,370% |
| 2026-05 | R$ 7 mil | R$ 22,1 mi | 0,354% |
| 2026-04 | R$ 7 mil | R$ 24,0 mi | 0,353% exercício novo: a despesa do mês é o saldo do mês |
| 2026-03 | R$ 7 mil | R$ 22,9 mi | 0,388% |
| 2026-02 | R$ 6 mil | R$ 24,0 mi | 0,317% |
| 2026-01 | R$ 6 mil | R$ 21,4 mi | 0,365% |
| 2025-12 | R$ 5 mil | R$ 16,9 mi | 0,388% |
| 2025-11 | R$ 5 mil | R$ 16,8 mi | 0,333% |
| 2025-10 | R$ 5 mil | R$ 15,5 mi | 0,405% |
| 2025-09 | R$ 5 mil | R$ 15,8 mi | 0,387% |
| 2025-08 | R$ 5 mil | R$ 15,0 mi | 0,369% |
| 2025-07 | R$ 19 mil | R$ 15,0 mi | 1,544% sem o mês anterior: a despesa é o saldo acumulado |
Carteira 2026-09
Carteira mensal entregue à CVM (CDA), 132 posições; as 10 maiores abaixo, peso sobre o patrimônio do fim do mês. Por tipo: Ações 71,3% · Ações e outros TVM cedidos em empréstimo 19,3% · Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários 7,8% · Títulos Públicos 0,2% · Mercado Futuro - Posições compradas 0,0%.
| código | ativo | tipo | peso |
|---|---|---|---|
| ITSA4 | Ações | 3,0% | |
| CPLE3 | Ações | 2,8% | |
| EQTL3 | Ações | 2,6% | |
| ITUB4 | Ações | 2,6% | |
| BPAC11 | Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários | 2,5% | |
| ASAI3 | Ações | 2,5% | |
| B3SA3 | Ações | 2,4% | |
| BBDC4 | Ações | 2,4% | |
| MOTV3 | Ações | 2,4% | |
| CMIG4 | Ações | 2,3% |
Sobreposição com ETFs do mesmo índice
- ESGB11 BTG PACTUAL ESG FUNDO DE ÍNDICE S&P/B3 B: 54%
- GLMP11 GALAPAGOS TEVA AÇÕES ENERGIA LIMPA IS ES: 18%
- OBRA11 TREND ETF INFRAESTRUTURA ESG B3 CLASSE D: 0%
Soma do menor peso de cada posição em comum, mesmo mês. Índice pelo nome do fundo.
Outros ETFs de ISE/ESG
Índice inferido do nome do fundo — rótulo, não campo declarado.
Levar isto para o seu código
GET /etfs/ISUS11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. Série diária em GET /etfs/ISUS11/diario, carteira em GET /etfs/ISUS11/carteira. Chave grátis, 200 consultas/dia, sem cartão.Cobertura: 3.571 pregões, 2011-11-03 → 2026-11-03 · 358 informes diários, 2025-06-02 → 2026-10-30 · metodologia
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 19:19 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.