Shoppings
SCPF11 — SCP - FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO
O SCPF11 distribuiu R$ 0,06 por cota em rendimentos, em 2 pagamentos até 06/07/2026; o fundo tem menos de 12 meses de pagamentos registrados, então a soma é parcial e não há DY anualizado.
Como citar: Dados B3 — SCPF11: rendimentos, cotação e informes da CVM, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/fiis/SCPF11
CNPJ 01.657.856/0001-05 · gestão: ativa · desde 1996-10-31
Cadastro e último informe mensal entregues à CVM · informe 2026-09 · informe trimestral 2026-06 · informes reapresentados · eventos do vigia
1 mês -5,7% · 12 meses -0,4% · no ano +1,1% · 52 sem. R$ 2,02–3,44
informe 2026-09 · no fechamento de 2026-11-03: 0,27 · segmento 0,87 · 10 fundos
R$ 0,06/cota · segmento 11,7% · 10 fundos
2026-06
De relance
Fechamento, P/VP ponto-no-tempo e rendimento por cota, mês a mês, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato; as tabelas abaixo têm cada linha.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-03 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | -69,36% | -79,43% |
| Cruzamento 21×100 | -30,16% | -37,85% |
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), porque só temos os rendimentos deste fundo desde 2026-01-07; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /fiis/SCPF11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em SCPF11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
P/VP informe a informe
Cada linha é um informe mensal: o VP por cota que ele declarou e o preço do primeiro pregão a partir da data em que o informe chegou à CVM — o mesmo dia, quando ele chega com o mercado ainda aberto, o que acontece na maioria das linhas. Nunca um pregão anterior: o preço jamais sabe de um informe que ainda não existia. Número com ressalva vem com a ressalva ao lado. Nada é escondido.
| informe | publicado | pregão | preço | VP/cota | P/VP |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 2026-10-14 | 2026-10-14 | 2,91 | 9,89 | 0,29 |
| 2026-08 | 2026-09-15 | 2026-09-15 | 2,84 | 9,88 | 0,29 |
| 2026-07 | 2026-08-14 | 2026-08-14 | 2,92 | 9,87 | 0,30 |
| 2026-06 | 2026-07-14 | 2026-07-14 | 2,95 | 9,86 | 0,30 |
| 2026-05 | 2026-06-15 | 2026-06-15 | 2,69 | 9,89 | 0,27 |
| 2026-04 | 2026-05-15 | 2026-05-15 | 2,76 | 9,89 | 0,28 |
| 2026-03 | 2026-04-15 | 2026-04-15 | 2,83 | 9,90 | 0,29 |
| 2026-02 | 2026-03-13 | 2026-03-13 | 2,96 | 9,89 | 0,30 |
| 2026-01 | 2026-02-13 | 2026-02-13 | 3,06 | 9,89 | 0,31 |
| 2025-12 | 2026-01-14 | 2026-01-14 | 2,57 | 9,87 | 0,26 |
| 2025-11 | 2025-12-15 | 2025-12-15 | 2,64 | 10,67 | 0,25 |
| 2025-10 | 2025-11-13 | 2025-11-13 | 2,67 | 10,65 | 0,25 |
| 2025-09 | 2025-10-15 | 2025-10-15 | 2,67 | 10,66 | 0,25 |
| 2025-08 | 2025-09-11 | 2025-09-11 | 2,71 | 10,64 | 0,25 |
| 2025-07 | 2025-08-12 | 2025-08-12 | 2,87 | 10,62 | 0,27 |
| 2025-06 | 2025-07-14 | 2025-07-14 | 3,00 | 10,62 | 0,28 |
| 2025-05 | 2025-06-11 | 2025-06-11 | 2,66 | 10,61 | 0,25 |
| 2025-04 | 2025-05-15 | 2025-05-15 | 2,91 | 10,64 | 0,27 |
| 2025-03 | 2025-04-14 | 2025-04-14 | 2,17 | 10,62 | 0,20 |
| 2025-02 | 2025-03-14 | 2025-03-14 | 1,84 | 10,61 | 0,17 P/VP fora de 0,2 a 5: fora das médias |
| 2025-01 | 2025-02-11 | 2025-02-11 | 1,88 | 10,60 | 0,18 P/VP fora de 0,2 a 5: fora das médias |
| 2024-12 | 2025-01-14 | 2025-01-14 | 1,93 | 10,59 | 0,18 P/VP fora de 0,2 a 5: fora das médias |
| 2024-11 | 2024-12-11 | 2024-12-11 | 1,98 | 11,88 | 0,17 P/VP fora de 0,2 a 5: fora das médias |
| 2024-10 | 2024-11-13 | 2024-11-13 | 2,00 | 11,86 | 0,17 P/VP fora de 0,2 a 5: fora das médias |
Mostrando os últimos 24 de 119 informes · série completa
Rendimentos recentes
Soma dos rendimentos dos 12 meses civis até julho/2026 (R$ 0,06 por cota, 2 meses com rendimento) sobre o preço de 2026-11-03 (R$ 2,65). Distribuição de caixa, não lucro contábil. só 2 meses de rendimento nos últimos 12
| data-com | pagamento | tipo | por cota |
|---|---|---|---|
| 2026-07-06 | 2026-07-15 | rendimento | R$ 0,0400 |
| 2026-01-07 | 2026-01-15 | rendimento | R$ 0,0180 |
Vacância e inadimplência (informe trimestral)
Só fundo de tijolo tem. Ponderada por área dos imóveis informados. Linha marcada é dado de fonte com semântica ambígua — vai com a marca, não some.
| trimestre | vacância | inadimplência | imóveis | m² | ressalva |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 24,0% | 28,6% | 1 | 4.752 | — |
| 2026-03 | 24,7% | 24,1% | 1 | 4.752 | — |
| 2025-12 | 23,7% | 26,0% | 1 | 4.752 | — |
| 2025-09 | 23,7% | 22,6% | 1 | 4.752 | — |
| 2025-06 | 28,4% | 22,5% | 1 | 4.752 | — |
| 2025-03 | 27,0% | 17,1% | 2 | 4.903 | — |
| 2024-12 | 29,2% | 18,8% | 1 | 4.752 | — |
| 2024-09 | 32,3% | 19,4% | 1 | 4.752 | — |
| 2024-06 | 33,9% | 16,8% | 1 | 4.757 | — |
| 2024-03 | 34,9% | 13,1% | 1 | 4.757 | — |
Pares
Pares líquidos em Shoppings: 10. Compare, lembrando que o VP é laudo de avaliação, não preço de venda.
No segmento
Outros fundos de Shoppings
Mais 31 com página, mesmo segmento da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Levar isto para o seu código
GET /fiis/SCPF11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. O MXRF11 é aberto para testar sem chave; para os demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 2.426 pregões, 2012-10-05 → 2026-11-03 · metodologia · o que o P/VP diz de um fundo
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 04:35 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.