renda variável
SMAB11 — BTG PACTUAL SMLL B3 FUNDO DE ÍNDICE
CNPJ 42682281000150 · código CVM 1074
O SMAB11 fechou a R$ 6,67 no pregão de 03/11/2026 (B3); retorno de 12 meses pela cota patrimonial de -16,9% até 30/10/2026; patrimônio de R$ 0,01 bi em 30/10/2026 (informe diário entregue ao FNET).
Como citar: Dados B3 — SMAB11: cotação, cota patrimonial, ágio e carteira do ETF, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/etfs/SMAB11
Cadastro: CVM (classe de fundo de índice) e B3; cota, patrimônio e cotistas do informe diário entregue ao FNET · entregue 2026-11-03 · índice inferido do nome do fundo, não é campo declarado · cotas em circulação = patrimônio ÷ cota do informe diário · a data de registro da classe é a da adaptação à Resolução CVM 175, não o lançamento do fundo · eventos do vigia
1 mês -20,9% · 12 meses -17,2% · no ano -19,4% · 52 sem. R$ 6,67–10,11
pregão 2026-10-30 · pares -0,07% · 6 ETFspreço de fechamento ÷ cota do mesmo dia − 1
mês 2026-09 · média 12 m 0,38% · pares 0,35%despesa de taxa no balancete do mês ÷ PL médio × 12
informe 2026-10-30patrimônio líquido do informe diário que o administrador entrega
informe 2026-10-30
últimos 60 pregões
real -20,5%a cota é retorno total por construção; o preço não é
De relance
Fechamento, ágio ou deságio sobre a cota, patrimônio, captação líquida e cotistas, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato.
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pela cota (retorno do fundo) | -26,8% | -14,4% | -16,9% | — | — | — |
| Pela cota, real (descontado o IPCA) | — | -14,9% | -20,5% | — | — | — |
| Pelo preço (como negociado, sem distribuição) | -27,5% | -15,1% | -17,6% | -8,6% | -25,1% | — |
Cota do informe diário entregue ao FNET, até 2026-10-30. O retorno do fundo é a variação da cota, que já inclui o que a carteira recebe. A linha do preço é o que o papel negociou e ignora distribuição; a diferença entre as duas é o ágio ou deságio andando.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-03 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | -26,30% | -34,03% |
| Cruzamento 21×100 | -49,76% | -50,98% |
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /etfs/SMAB11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em SMAB11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Ágio e deságio, dia a dia
Fechamento sobre a cota que o administrador informou para o MESMO dia. Quando não são do mesmo dia não há linha: nada é interpolado. Acima de ±10% o número vai com ressalva: cota velha ou papel que não negociou.
| pregão | preço | cota | ágio |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 6,73 | 6,7288 | +0,02% |
| 2026-10-29 | 6,79 | 6,7912 | -0,02% |
| 2026-10-28 | 6,97 | 6,9679 | +0,03% |
| 2026-10-27 | 7,27 | 7,2719 | -0,03% |
| 2026-10-26 | 7,32 | 7,3101 | +0,14% |
| 2026-10-23 | 9,98 | 9,9785 | +0,02% |
| 2026-10-22 | 9,78 | 9,7823 | -0,02% |
| 2026-10-21 | 9,92 | 9,9196 | +0,00% |
| 2026-10-20 | 10,05 | 10,0513 | -0,01% |
| 2026-10-19 | 9,73 | 9,7276 | +0,02% |
| 2026-10-16 | 9,50 | 9,5023 | -0,02% |
| 2026-10-15 | 9,49 | 9,4910 | -0,01% |
| 2026-10-14 | 9,67 | 9,6756 | -0,06% |
| 2026-10-13 | 9,78 | 9,7837 | -0,04% |
| 2026-10-09 | 10,11 | 10,1125 | -0,02% |
| 2026-10-08 | 9,70 | 9,7025 | -0,03% |
| 2026-10-07 | 9,45 | 9,4489 | +0,01% |
| 2026-10-06 | 9,36 | 9,3625 | -0,03% |
| 2026-10-05 | 9,20 | 9,1960 | +0,04% |
| 2026-10-02 | 8,43 | 8,4302 | -0,00% |
| 2026-10-01 | 8,21 | 8,2120 | -0,02% |
| 2026-09-30 | 8,13 | 8,1373 | -0,09% |
| 2026-09-29 | 7,99 | 7,9851 | +0,06% |
| 2026-09-28 | 7,93 | 7,9243 | +0,07% |
| 2026-09-25 | 8,02 | 8,0195 | +0,01% |
| 2026-09-24 | 8,00 | 8,0042 | -0,05% |
| 2026-09-23 | 8,04 | 8,0501 | -0,13% |
| 2026-09-22 | 8,13 | 8,1378 | -0,10% |
| 2026-09-21 | 8,12 | 8,1192 | +0,01% |
| 2026-09-18 | 7,98 | 7,9782 | +0,02% |
Últimos 30 pregões com os dois números; o gráfico acima tem a série de fim de mês.
Taxa efetiva, mês a mês
O que o fundo de fato contabilizou de taxa de administração em cada mês (balancete entregue ao FNET, plano COFI), sobre o patrimônio médio do mês, anualizado. Não é a taxa nominal do regulamento, que nenhum arquivo público traz como campo. As contas de resultado acumulam no exercício, então a despesa do mês é a diferença entre dois balancetes seguidos; sem o mês anterior o número é acumulado e vai com ressalva.
| mês | despesa | PL médio | efetiva a.a. |
|---|---|---|---|
| 2026-09 | R$ 2 mil | R$ 10,8 mi | 0,249% |
| 2026-08 | R$ 3 mil | R$ 10,1 mi | 0,315% |
| 2026-07 | R$ 4 mil | R$ 10,6 mi | 0,437% |
| 2026-06 | R$ 4 mil | R$ 10,6 mi | 0,400% |
| 2026-05 | R$ 4 mil | R$ 11,2 mi | 0,381% |
| 2026-04 | R$ 4 mil | R$ 11,9 mi | 0,381% exercício novo: a despesa do mês é o saldo do mês |
| 2026-03 | R$ 4 mil | R$ 11,6 mi | 0,419% |
| 2026-02 | R$ 4 mil | R$ 12,4 mi | 0,342% |
| 2026-01 | R$ 4 mil | R$ 11,6 mi | 0,397% |
| 2025-12 | R$ 4 mil | R$ 11,2 mi | 0,418% |
| 2025-11 | R$ 3 mil | R$ 10,4 mi | 0,359% |
| 2025-10 | R$ 4 mil | R$ 9,8 mi | 0,437% |
| 2025-09 | R$ 4 mil | R$ 10,1 mi | 0,418% |
| 2025-08 | R$ 3 mil | R$ 9,6 mi | 0,398% |
| 2025-07 | R$ 4 mil | R$ 9,7 mi | 0,438% |
| 2025-06 | R$ 9 mil | R$ 9,6 mi | 1,117% sem o mês anterior: a despesa é o saldo acumulado |
Carteira 2026-09
Carteira mensal entregue à CVM (CDA), 162 posições; as 10 maiores abaixo, peso sobre o patrimônio do fim do mês. Por tipo: Ações 55,5% · Ações e outros TVM cedidos em empréstimo 35,5% · Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários 8,1% · Outros valores mobiliários registrados na CVM objeto de oferta pública 0,0%.
| código | ativo | tipo | peso |
|---|---|---|---|
| CSMG3 | Ações | 5,5% | |
| TOTS3 | Ações | 5,1% | |
| ASAI3 | Ações e outros TVM cedidos em empréstimo | 3,4% | |
| ALOS3 | Ações e outros TVM cedidos em empréstimo | 3,3% | |
| TAEE11 | Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários | 2,7% | |
| GOAU4 | Ações | 2,7% | |
| FLRY3 | Ações e outros TVM cedidos em empréstimo | 2,4% | |
| SMFT3 | Ações e outros TVM cedidos em empréstimo | 2,3% | |
| HYPE3 | Ações | 2,1% | |
| CYRE3 | Ações | 2,0% |
Sobreposição com ETFs do mesmo índice
- SMAC11 IT NOW SMALL CAPS FUNDO DE ÍNDICE RESPON: 99%
- SMAL11 ISHARES BM&FBOVESPA SMALL CAP CLASSE DE : 98%
- TRIG11 ETF TRÍGONO TEVA AÇÕES MICRO CAP / SMALL: 34%
- SVAL11 INVESTO ETF S&P SMALLCAP 600 VALUE CLASS: 0%
- SCVB11 INVESTO MARKETVECTOR BRAZIL SMALL CAP VA: 0%
Soma do menor peso de cada posição em comum, mesmo mês. Índice pelo nome do fundo.
Outros ETFs de Small Caps (SMLL)
Índice inferido do nome do fundo — rótulo, não campo declarado.
Levar isto para o seu código
GET /etfs/SMAB11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. Série diária em GET /etfs/SMAB11/diario, carteira em GET /etfs/SMAB11/carteira. Chave grátis, 200 consultas/dia, sem cartão.Cobertura: 1.266 pregões, 2021-09-13 → 2026-11-03 · 357 informes diários, 2025-06-02 → 2026-10-30 · metodologia
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 19:20 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.