Dados B3 › Ações › Tecnologia e Comunicação › CTAX3
Tecnologia e Comunicação
CTAX3 — CONTAX PARTICIPAÇÕES S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL
O último ano completo com proventos registrados da CTAX3 é 2015: R$ 0,07 por ação (dividendos + JCP brutos, data-com no ano).
Como citar: Dados B3 — CTAX3: proventos, indicadores e balanços da CVM, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/acoes/CTAX3
CNPJ 04.032.433/0001-80 · classes negociadas: CTAX3, ATMP3, CTAX11, CTAX4, LIQO3 · código CVM 19100
A Contax Participações S.A. tem como objeto social a participação, direta e indireta, em outras sociedades comerciais e civis, como sócia, acionista ou quotista, no país ou no exterior.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Comunicação e Informática
Veredito
Margem líquida -7,7%; ROIC 9,7%; dívida 2,5x o EBITDA; P/L não se aplica (lucro negativo); dado de 2025, sem reapresentação relevante.
Bandeira de confiança: Dado limpo
Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 02/04/2026; 4 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2016.
A empresa ganha dinheiro?
- Margem líquida de -7,7% em 2025; mediana do setor 2,8% (16 companhias); a própria empresa ficou entre -67,7% e 191,8% de 2010 a 2025; 18% das 330 companhias da base estão abaixo; margem negativa. como calculamos
- Retorno sobre o capital investido (ROIC) de 9,7% em 2025; mediana do setor 10,1% (9 companhias); a própria empresa ficou entre -97,2% e 11,9% de 2011 a 2023; 30% das 167 companhias da base estão abaixo; retorno abaixo da Selic média de 2025 (14,4% ao ano, antes de imposto); nota: alíquota de imposto assumida em 34% para o ROIC. como calculamos
Está saudável ou endividada?
- Dívida líquida sobre EBITDA de 2,5 em 2025; mediana do setor 0,0 (15 companhias); a própria empresa ficou entre -0,0 e 34,1 de 2010 a 2025; 39% das 300 companhias da base estão acima; dívida entre 2 e 3 vezes o EBITDA. como calculamos
A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?
- Preço sobre lucro (P/L): não se aplica — lucro negativo ou zero no exercício. como calculamos
- Preço sobre valor patrimonial (P/VP) de 0,2 em 2025 (preço de 02/04/2026, dia em que o balanço ficou público); mediana do setor 1,5 (8 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); 99% das 114 companhias da base estão acima. como calculamos
Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona
Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?
Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)
Cotação
1 mês -29,2% · 12 meses -24,8% · no ano -12,4% · 52 sem. R$ 0,42–1,99
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Preço | -29,2% | -37,0% | -24,8% | -38,4% | -80,5% | — |
| Com proventos reinvestidos | -29,2% | -37,0% | -24,8% | -38,4% | -80,5% | — |
| Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026) | — | -37,4% | -28,0% | -43,7% | -84,7% | — |
| R$ 1.000 virariam | R$ 708 | R$ 630 | R$ 752 | R$ 616 | R$ 195 | — |
Fechamentos do banco até 2026-11-03. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-03 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Com proventos reinvestidos | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|---|
| Comprar e manter | -80,46% | -80,46% | -90,77% |
| Cruzamento 21×100 | -53,78% | -53,78% | -74,39% |
Resultado não confiável: o preço tem salto diário acima de 35% (provável desdobramento que não registramos para fundos), em 2022-01-12, 2022-10-04, 2023-06-22.
Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/CTAX3/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em CTAX3 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Eventos societários
| último dia com direito | evento | multiplicador | efeito líquido do dia | o que o preço disse |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-30 | grupamento | 0,0002× ações | 0,30× | declarado e observado DISCORDAM |
| 2026-07-30 | desdobramento | 1.500,00× ações | 0,30× | declarado e observado DISCORDAM |
| 2013-04-29 | desdobramento achado por nós | 5,35× ações | — | achado por nós, a B3 não publica |
Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.
Valuation
Hoje
fechamento de 2026-11-03 × açõespreço × ações em circulação
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
FCO R$ 42 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
FCF R$ 42 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.
Na data do balanço (ponto-no-tempo)
preço de 02/04/2026 · setor 17,2 · 8 cias · 1º de 9preço ÷ lucro por ação do exercício
preço de 02/04/2026 · setor 1,5 · 8 cias · 1º de 9preço ÷ patrimônio líquido por ação
preço de 02/04/2026 · setor 4,4 · 9 cias · 1º de 10valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
preço de 02/04/2026 · setor 5,5% · 8 cias · 1º de 9(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
setor 5,2% · 15 cias · 14º de 16lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
setor 10,1% · 9 cias · 7º de 10EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
Por tema, exercício 2025
Valuation
| P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício | 0,02× |
| EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida | 0,34× |
| P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA | 0,12× |
| P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT | 0,17× |
| EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT | 3,70× |
| Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L) | -504,5% |
Endividamento e liquidez
| Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido | 1,27× |
| Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido | 2,16× |
| Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício | 2,48× |
| PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total | 0,10× |
| Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total | 0,90× |
| Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante | 0,45× |
Eficiência
| Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida | 20,5% |
| Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida | 13,1% |
| Margem EBITEBIT ÷ receita líquida | 9,2% |
| Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida | -7,7% |
Rentabilidade
| ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio | -26,0% |
| ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído | 9,7% |
| ROAlucro líquido ÷ ativo total | -3,0% |
| Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total | 0,38× |
Crescimento
| Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1 | 20,3% |
| Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios | -13,9% |
Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.
Indicadores, ano a ano
Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.
Checklist de fatos 1 de 9
- ✓Mais de 5 anos de pregões na nossa base 16,8 anos
- ✗Lucro nos últimos 5 exercícios prejuízo em 2021, 2024, 2025
- ✗Nunca teve prejuízo no histórico da base prejuízo em 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2024, 2025
- ✗ROE do último exercício acima de 10% -26,0%
- ✗Receita cresceu em 5 anos (CAGR positivo) -13,9%
- ✗Lucro cresceu em 5 anos (CAGR positivo) —
- ✗Dívida bruta menor que o patrimônio dívida = 216% do patrimônio
- ✗DY médio dos últimos 5 anos de pelo menos 5% —
- ✗Liquidez média diária acima de R$ 10 milhões R$ 0,0 mi/dia
Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.
Tabela completa
| indicador | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | setor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE ⟶ | 25,9%! | 4,6% | 9,0% | 21,9% | 23,2% | -80,1% | -80,6% | — | — | — | -26.294,2% | -84,7% | — | — | -64,1% | -26,0% | 5,2% |
| ROIC ⟶ | 25,6%! | 9,5% | 8,3% | 15,8%! | 11,9% | -4,7%! | -7,4%! | -18,0%! | -9,9%! | -94,0%! | -30,0%! | -16,7%! | -92,9%! | -97,2% | -9,2%! | 9,7%! | 10,1% |
| ROA ⟶ | 7,9%! | 1,2% | 2,0% | 4,0% | 3,7% | -8,6% | -3,1% | -20,4% | -14,9% | -31,8% | -14,0% | -7,7% | -26,2% | 37,4% | -11,0% | -3,0% | 0,9% |
| Margem bruta ⟶ | 15,5% | 13,4% | 15,2% | 15,7% | 16,0% | 6,3% | 4,6% | -1,6% | -2,4% | -17,1% | 1,8% | 8,5% | -11,1% | -12,7% | 10,7% | 20,5% | 33,7% |
| Margem EBIT ⟶ | 7,3% | 3,5% | 4,5% | 5,4% | 6,9% | -3,1% | -6,9% | -13,7% | -4,0% | -29,8% | -15,6% | -10,7% | -47,7% | -71,7% | -14,3% | 9,2% | 14,4% |
| Margem líquida ⟶ | 4,5% | 0,8% | 1,4% | 2,9% | 2,8% | -7,1% | -3,6% | -22,7% | -16,4% | -49,0% | -22,7% | -13,0% | -67,7% | 191,8% | -37,9% | -7,7% | 2,8% |
| Crescimento da receita (1a) ⟶ | — | 23,3% | 22,4% | -0,1% | -4,6% | -7,0% | -14,7% | -16,7% | -20,0% | -36,6% | 9,5% | 11,0% | -35,9% | -54,2% | 20,9% | 20,3% | 13,2% |
| Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶ | — | — | — | — | — | 6,0% | -7,1% | -14,0% | -17,8% | -24,2% | -17,0% | -12,5% | -16,9% | -25,7% | -15,5% | -13,9% | 14,4% |
| Dívida líquida/EBITDA ⟶ | -0,00x | 2,77x | 1,99x | 2,02x | 2,46x | 11,88x | 34,11x | — | 4,24x | — | — | — | — | — | 20,81x | 2,48x | 0,05x |
| Liquidez corrente ⟶ | 1,19x | 0,97x | 1,05x | 0,98x | 0,94x | 0,54x | 1,39x | 1,46x | 0,96x | 0,49x | 0,48x | 0,42x | 0,32x | 0,86x | 0,41x | 0,45x | 1,53x |
Em reais, ano a ano
As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.
| linha | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2T26 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado do exercício | |||||||||||||||||||
| Receita líquida (R$ bi) | 2,4 | 3,0 | 3,6 | 3,6 | 3,5 | 3,2 | 2,0 | 1,7 | 1,4 | 0,9 | 0,9 | 1,0 | 0,7 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,1 | 0,5 | |
| Custo dos produtos e serviços (R$ bi) | -2,0 | -2,6 | -3,1 | -3,0 | -2,9 | -3,0 | -1,9 | -1,7 | -1,4 | -1,0 | -0,9 | -1,0 | -0,7 | -0,3 | -0,3 | -0,4 | -0,1 | -0,4 | |
| Resultado bruto (R$ mi) | 372 | 395 | 552 | 568 | 553 | 201 | 94 | -27 | -33 | -147 | 17 | 89 | -75 | -39 | 40 | 91 | 26 | 109 | |
| EBITDA (R$ mi) | 297 | 263 | 367 | 404 | 413 | 101 | 33 | -144 | 13 | -157 | -25 | -3 | -209 | -120 | 7 | 59 | — | — | |
| Depreciação e amortização (R$ mi) | 122 | 159 | 206 | 207 | 173 | 201 | 173 | 88 | 67 | 100 | 123 | 110 | 112 | 100 | 61 | 18 | — | — | |
| EBIT (resultado operacional) (R$ mi) | 175 | 103 | 161 | 196 | 239 | -99 | -141 | -232 | -54 | -257 | -148 | -113 | -321 | -221 | -53 | 41 | -6 | 40 | |
| Lucro antes do IR (R$ mi) | 178 | 59 | 79 | 96 | 145 | -294 | -313 | -140 | -112 | -390 | -226 | -196 | -455 | 553 | -104 | -30 | -41 | -52 | |
| IR e CSLL (R$ mi) | -69 | -14 | -29 | 8 | -49 | 67 | 104 | -247 | -112 | -32 | 12 | 59 | 0 | 0 | 0 | -4 | 0 | -3 | |
| Lucro líquido (R$ mi) | 109 | 23 | 50 | 104 | 97 | -227 | -74 | -386 | -223 | -422 | -215 | -136 | -455 | 590 | -141 | -34 | -41 | -55 | |
| Lucro líquido (controladores) (R$ mi) | 108 | 21 | 45 | 102 | 97 | -227 | -74 | -386 | -223 | -422 | -215 | -136 | 455 | 590 | -141 | -34 | -41 | -55 | |
| Balanço patrimonial | |||||||||||||||||||
| Ativo total (R$ bi) | 1,4 | 2,6 | 2,5 | 2,6 | 2,7 | 2,6 | 2,1 | 1,6 | 1,4 | 1,3 | 1,8 | 1,8 | 1,7 | 1,4 | 1,1 | 1,2 | 1,1 | 1,1 | |
| Ativo circulante (R$ bi) | 0,6 | 1,1 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,8 | 0,6 | 0,4 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | |
| Passivo circulante (R$ bi) | 0,5 | 1,2 | 0,8 | 0,9 | 1,0 | 1,6 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,7 | 0,9 | 1,3 | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | |
| Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi) | 0,4 | 1,3 | 1,1 | 1,2 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 1,2 | 0,1 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | |
| Caixa e aplicações (R$ mi) | 388 | 541 | 374 | 391 | 397 | 370 | 324 | 207 | 95 | 58 | 54 | 27 | 99 | 59 | 68 | 102 | 30 | 30 | |
| Dívida líquida (R$ bi) | -0,0 | 0,7 | 0,7 | 0,8 | 1,0 | 1,2 | 1,1 | 1,0 | 0,1 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | — | — | |
| Patrimônio líquido (R$ mi) | 421 | 498 | 504 | 438 | 396 | 171 | 13 | -432 | 83 | -166 | 167 | 155 | -300 | 290 | 149 | 115 | 49 | 49 | |
| Fluxo de caixa | |||||||||||||||||||
| Caixa das operações (FCO) (R$ mi) | 220 | 111 | 324 | 359 | 223 | 208 | -415 | 27 | -61 | 16 | 50 | 45 | 108 | -37 | 10 | 42 | — | — | |
| Investimentos (capex) (R$ mi) | -163 | -178 | -147 | -202 | -185 | -154 | -27 | -25 | -13 | -7 | -4 | -6 | -0 | — | -0 | -0 | — | — | |
| Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi) | 58 | -67 | 177 | 157 | 38 | 54 | -442 | 2 | -73 | 10 | 46 | 39 | 108 | — | 10 | 42 | — | — | |
As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.
O ano corrente, trimestre a trimestre
Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.
| trimestre | receita (R$ mi) | lucro (R$ mi) | margem líq. | P/L TTM | P/VP | publicado em |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024T1 | 89,2 | -21,4 | -24,0% | 0,1 | 0,15 | 2024-06-14 |
| 2024T2 | 91,5 | -24,8 | -27,1% | 0,2 | 0,11 | 2024-08-14 |
| 2024T3 | 92,0 | -25,8 | -28,0% | 0,2 | 0,10 | 2024-11-14 |
| 2025T1! | 109,5 | -41,9 | -38,3% | -0,2 | 0,30 | 2025-05-22 |
| 2025T2! | 112,2 | -3,1 | -2,7% | -0,2 | 0,27 | 2025-08-18 |
| 2025T3! | 112,4 | -15,3 | -13,6% | -0,2 | 0,34 | 2025-11-21 |
| 2026T1! | 120,7 | -24,5 | -20,3% | -1,0 | 0,18 | 2026-05-15 |
| 2026T2! | 114,2 | -41,0 | -35,9% | — | — | 2026-08-28 |
A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/CTAX3/trimestres
Proventos
Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-30).
O último provento de CTAX3 foi um rendimento de R$ 0,0002 por ação (data-com 2015-04-30). Nos últimos 12 meses foram 0 proventos, somando R$ 0,0000 por ação (2026 até hoje: R$ 0,0000; 2025, ano fechado: R$ 0,0000; pela data-com).
| tipo | data-com | data-ex | pagamento | por ação |
|---|---|---|---|---|
| rendimento | 2015-04-30 | 2015-05-12 | — | R$ 0,0002 |
| dividendo | 2015-04-30 | 2015-05-12 | — | R$ 0,0722 |
| rendimento | 2014-12-05 | 2015-03-11 | — | R$ 0,0020 |
| dividendo | 2014-12-05 | 2015-03-11 | — | R$ 0,2262 |
| dividendo | 2014-04-30 | 2014-05-14 | — | R$ 0,0750 |
| dividendo | 2013-04-29 | 2013-04-30 | — | R$ 0,8052 |
| rendimento | 2012-04-12 | 2012-04-13 | — | R$ 0,0030 |
| dividendo | 2012-04-12 | 2012-04-13 | — | R$ 1,5544 |
| rendimento | 2011-07-11 | 2011-07-12 | — | R$ 0,0177 |
| dividendo | 2011-07-11 | 2011-07-12 | — | R$ 1,5459 |
| rendimento | 2010-06-17 | 2010-06-18 | — | R$ 0,0025 |
| dividendo | 2010-06-17 | 2010-06-18 | — | R$ 1,5058 |
| rendimento | 2009-04-07 | 2010-01-05 | — | R$ 0,0129 |
| dividendo | 2009-04-07 | 2010-01-05 | — | R$ 3,3522 |
| rendimento | 2008-04-04 | 2010-01-05 | — | R$ 0,0018 |
| dividendo | 2008-04-04 | 2010-01-05 | — | R$ 0,9972 |
| rendimento | 2007-04-16 | 2010-01-05 | — | R$ 0,0000 |
| dividendo | 2007-04-16 | 2010-01-05 | — | R$ 0,0042 |
| rendimento | 2006-04-18 | 2010-01-05 | — | R$ 0,0002 |
| dividendo | 2006-04-18 | 2010-01-05 | — | R$ 0,0352 |
Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.
Por ano
| ano | por ação | pagamentos | dividendos | JCP bruto | outros | JCP líquido (estim.) | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | R$ 0,0724 | 2 | 0,0722 | 0,0000 | 0,0002 | 0,0000 | 60,4% |
| 2014 | R$ 0,3033 | 3 | 0,3012 | 0,0000 | 0,0020 | 0,0000 | 7,6% |
| 2013 | R$ 0,8052 | 1 | 0,8052 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 14,7% |
| 2012 | R$ 1,5574 | 2 | 1,5544 | 0,0000 | 0,0030 | 0,0000 | 6,2% |
| 2011 | R$ 1,5636 | 2 | 1,5459 | 0,0000 | 0,0177 | 0,0000 | 7,3% |
| 2010 | R$ 1,5082 | 2 | 1,5058 | 0,0000 | 0,0025 | 0,0000 | 4,7% |
| 2009 | R$ 3,3651 | 2 | 3,3522 | 0,0000 | 0,0129 | 0,0000 | — |
| 2008 | R$ 0,9990 | 2 | 0,9972 | 0,0000 | 0,0018 | 0,0000 | — |
| 2007 | R$ 0,0042 | 2 | 0,0042 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | — |
| 2006 | R$ 0,0353 | 2 | 0,0352 | 0,0000 | 0,0002 | 0,0000 | — |
DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial. Dividendo é isento de IR para pessoa física; o JCP líquido é ESTIMATIVA, com 15% retidos na fonte.
Acionistas e free float
8.013.000 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
3.181 PF · 20 PJ · 27 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
sem segmento na fichamínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
| acionista | tipo | % ON | % PN | % total |
|---|---|---|---|---|
| Providence Internacional LLC ctrl | PJ | 55,86% | 0,00% | 55,86% |
| ANÍBAL CESAR JESUS DOS SANTOS | PF | 12,76% | 0,00% | 12,76% |
| MAFRA FIP MULTIESTRATEGIA | PJ | 6,95% | 0,00% | 6,95% |
| Outros (mercado) | — | — | — | 24,43% |
| Ações em tesouraria | — | — | — | 0,00% |
Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-09, versão 3. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.
Negociação dos administradores
Nenhuma compra ou venda em mercado foi informada pelos administradores nos últimos 12 meses.
| Mês | Diretoria | Conselho de administração | Controlador | Outros (fiscal e órgãos técnicos) |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | — | — | — |
| 08/2026 | — | — | — | — |
| 07/2026 | — | — | — | — |
| 06/2026 | — | — | — | — |
| 05/2026 | — | — | — | — |
| 04/2026 | — | — | — | — |
| 03/2026 | — | — | — | — |
| 02/2026 | — | — | — | — |
| 01/2026 | — | — | — | — |
| 12/2025 | — | — | — | — |
| 11/2025 | — | — | — | — |
| 10/2025 | — | — | — | — |
Fonte: dados abertos da CVM, Valores Mobiliários Negociados e Detidos (art. 11 da Resolução CVM 44), licença ODbL, atualizados semanalmente pela CVM. Somas por tipo de pessoa; nenhuma pessoa é nomeada. Só compra e venda em mercado de ações e units da própria companhia; saldo, subscrição, plano de remuneração, empréstimo e termo ficam de fora. O R$ soma só os negócios com valor informado (os outros são contados, não valorados). Não é recomendação de investimento. maiores compras e vendas líquidas · JSON
Comunicados e informes
| entrega | categoria | assunto | documento |
|---|---|---|---|
| 2026-10-20 | Aviso aos Acionistas · Outros avisos | Resultado do Leilão de Frações de Ações - Grupamento e Desdobramento | abrir |
| 2026-10-09 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada | — | abrir |
| 2026-10-05 | Assembleia · AGE | Autorização para os administradores da Companhia tomar todas as providências e praticar todos os atos necessários à implementação das deliberações aprovadas, bem como ratificar os | abrir |
| 2026-09-30 | Assembleia · AGE | Autorização para os administradores da Companhia tomar todas as providências e praticar todos os atos necessários à implementação das deliberações aprovadas, bem como ratificar os | abrir |
| 2026-09-30 | Assembleia · AGE | — | abrir |
| 2026-09-30 | Assembleia · AGE | Autorização para os administradores da Companhia tomar todas as providências e praticar todos os atos necessários à implementação das deliberações aprovadas, bem como ratificar os | abrir |
| 2026-09-30 | Assembleia · AGE | — | abrir |
| 2026-09-22 | Comunicado ao Mercado · Esclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3 | Esclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3 | abrir |
| 2026-09-14 | Aviso aos Acionistas · Outros avisos | Novo leilão das frações resultantes do grupamento e posterior desdobramento de ações | abrir |
| 2026-09-10 | Aviso aos Acionistas · Outros avisos | Resultado do leilão das frações resultantes do grupamento e posterior desdobramento de ações | abrir |
As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.
Piotroski F-Score 8/9 (2025) — o que cada critério significa.
Balanços republicados desta companhia
A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.
| exercício | conta | 1ª publicação | republicado |
|---|---|---|---|
| 2015 | DRE 3.01 | 3.209,4 | 2.395,7 |
| 2015 | DRE 3.02 | -3.007,9 | -2.334,7 |
| 2015 | DRE 3.03 | 201,4 | 60,9 |
| 2015 | DRE 3.05 | -99,4 | -175,4 |
| 2011 | DFC_MI 6.01 | 110,7 | 177,4 |
| 2015 | DRE 3.07 | -294,2 | -358,0 |
| 2016 | BPA 1.01 | 847,9 | 909,4 |
| 2016 | BPP 2.03 | 12,8 | -43,9 |
Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano
Esta companhia aparece em
Comparar
Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.
CTAX3 × VIVT3 · CTAX3 × TIMS3 · CTAX3 × TOTS3 · CTAX3 × LWSA3 · CTAX3 × OIBR3 · CTAX3 × MLAS3
comparar com o setor: TOTS3 × VIVT3 × TIMS3
Proventos e retorno no setor
As maiores do mesmo setor por valor de mercado: o que pagaram e quanto viraram R$ 1.000.
Outras companhias de Tecnologia e Comunicação
Mais 20 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Levar isto para o seu código
GET /empresas/CTAX3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 3.579 pregões, 2010-01-05 → 2026-11-03 · metodologia · como verificamos
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 18:36 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.