EN

Dados B3 › Ações › POSI3

Tecnologia e Comunicação

POSITIVO TECNOLOGIA S.A.

POSI3 — POSITIVO TECNOLOGIA S.A.

A POSI3 pagou R$ 0,27 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 0,18, DY de 3,7% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 81.243.735/0001-48 · classes negociadas: POSI3 · código CVM 20362

Fabricação de hardware.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Comunicação e Informática

Novo Mercadosegmento de listagem
1989fundação
Curitiba · PRsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valores S.A.escriturador
Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.auditor
positivotecnologia.com.brsite de RI
R$ 3,7 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 0,4%; ROIC 6,1%; dívida 2,1x o EBITDA; P/L 71,9 contra 21,8 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 19/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2023.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar POSI3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de POSI3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 4,80fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +38,3% · 12 meses +17,1% · no ano +20,0% · 52 sem. R$ 3,28–5,09

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno -48,2% (-12,3% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 4,80 2026-10-22
máxima 2022-09-23: R$ 13,38mínima 2026-08-14: R$ 3,322026-10-22: R$ 4,80
2021mín R$ 3,32 · máx R$ 13,382026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+38,3%+29,7%+17,1%-22,1%-48,2%+38,3%
Com proventos reinvestidos+38,3%+29,7%+22,2%-14,7%-33,1%+86,9%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+38,0%+29,1%+16,9%-22,1%-47,9%+15,3%
R$ 1.000 virariamR$ 1.383R$ 1.297R$ 1.222R$ 853R$ 669R$ 1.869

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter-48,16%-33,14%-75,49%
Cruzamento 21×100-63,95%-58,74%-71,89%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/POSI3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em POSI3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Valuation

Hoje

R$ 665 mivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 1,3 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,06LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 11,38VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
53,3P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
0,43P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
0,8%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
0,4%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
2,2P/FCO 2025
FCO R$ 298 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
4,4P/FCF 2025
FCF R$ 151 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
138,5 miações em circulação !última contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público. ressalva na contagem de ações

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

71,9P/L 2025
preço de 19/03/2026 · setor 21,8 · 7 cias · 8º de 8preço ÷ lucro por ação do exercício
0,4P/VP 2025
preço de 19/03/2026 · setor 1,9 · 7 cias · 1º de 8preço ÷ patrimônio líquido por ação
4,1EV/EBITDA 2025
preço de 19/03/2026 · setor 4,4 · 7 cias · 4º de 8valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
24,3%FCF yield 2025
preço de 19/03/2026 · setor 4,2% · 7 cias · 1º de 8(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
0,5%ROE 2025
setor 11,8% · 10 cias · 9º de 11lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
6,1%ROIC 2025
setor 13,9% · 8 cias · 8º de 9EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 19/03/2026 (R$ 4,46), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-19 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 1 ressalva

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,20×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida0,39×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA2,13×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT2,89×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT5,74×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)1,3%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido0,42×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido0,81×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,10×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,35×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,65×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante1,69×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida25,1%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida9,3%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida6,9%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida0,4%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio0,5%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído6,1%
ROAlucro líquido ÷ ativo total0,3%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,75×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1-9,0%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios8,9%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)-46,2%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)-0,7%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 5 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE0,5% 2025
2010: 13,0% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: -10,4%2012: 4,8%2013: 2,4%2014: 3,6%2015: -12,9%2016: 1,6%2017: -8,9%2018: -0,1%2019: 3,2%2020: 24,7%2021: 18,3%2022: 23,6%2023: 16,5%2024: 5,0%2025: 0,5%
20102025
ROIC6,1% 2025
2010: 11,4% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: -3,7% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2012: 6,7% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2013: 7,3%2014: 8,7%2015: -4,5% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2016: 13,6%2017: 3,7% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2018: 6,0% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2019: 9,6%2020: 19,6%2021: 19,9%2022: 29,5%2023: 20,5%2024: 10,8%2025: 6,1%
20102025
Margem líquida0,4% 2025
2010: 3,8%2011: -3,3%2012: 1,4%2013: 0,6%2014: 1,0%2015: -4,3%2016: 0,5%2017: -2,5%2018: -0,0%2019: 1,1%2020: 8,9%2021: 6,0%2022: 6,1%2023: 6,4%2024: 2,3%2025: 0,4%
20102025
P/L ponto-no-tempo71,9x! 2025
2020: 4,2x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002021: 6,4x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002022: 3,0x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002023: 5,0x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002024: 9,3x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002025: 71,9x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶13,0%!-10,4%4,8%2,4%3,6%-12,9%1,6%-8,9%-0,1%3,2%24,7%18,3%23,6%16,5%5,0%0,5%11,8%
ROIC ⟶11,4%!-3,7%!6,7%!7,3%8,7%-4,5%!13,6%3,7%!6,0%!9,6%19,6%19,9%29,5%20,5%10,8%6,1%13,9%
ROA ⟶5,5%!-4,2%1,8%0,8%1,3%-4,3%0,5%-2,7%-0,0%1,1%8,2%6,2%7,7%5,7%1,9%0,3%0,9%
Margem bruta ⟶27,3%21,8%24,6%21,4%22,6%18,8%29,0%25,8%26,4%25,1%20,5%22,8%24,0%27,1%25,1%25,1%33,7%
Margem EBIT ⟶5,0%-2,5%2,8%2,9%3,7%-3,4%6,9%2,0%3,8%5,2%12,7%9,0%12,5%13,0%8,4%6,9%14,4%
Margem líquida ⟶3,8%-3,3%1,4%0,6%1,0%-4,3%0,5%-2,5%-0,0%1,1%8,9%6,0%6,1%6,4%2,3%0,4%2,8%
Crescimento da receita (1a) ⟶—-10,6%5,5%22,1%-9,2%-20,9%-5,3%9,6%2,0%1,3%14,5%53,5%48,4%-21,4%-6,1%-9,0%15,6%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————-4,6%-3,5%-1,9%-5,3%-3,9%3,5%14,0%21,1%15,7%14,0%8,9%14,4%
Dívida líquida/EBITDA ⟶2,31x—3,68x3,12x2,15x61,22x1,17x2,02x2,02x1,76x0,68x1,57x1,64x1,41x1,95x2,10x0,05x
Liquidez corrente ⟶1,80x1,63x1,38x1,50x1,79x1,41x1,32x1,29x1,28x1,25x1,61x1,61x1,93x1,85x1,97x1,69x1,49x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)2,32,12,22,62,31,81,71,92,01,92,23,45,03,93,73,40,93,5
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-1,7-1,6-1,7-2,0-1,8-1,5-1,2-1,4-1,4-1,4-1,7-2,6-3,8-2,9-2,8-2,5-0,7-2,6
Resultado bruto (R$ bi)0,60,50,50,50,50,30,50,50,50,50,40,81,21,10,90,80,20,9
EBITDA (R$ mi)137-2299125137517171108143324345675565367313——
Depreciação e amortização (R$ mi)21313750516750323344464250565783——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)116-53627587-6212139759927830362550931023062255
Lucro antes do IR (R$ mi)90-72301623-8010-44102827220830725410220933
IR e CSLL (R$ mi)-140-0-0-0-1-4-11-7-77-5-1-3-17-8-6-20
Lucro líquido (R$ mi)89-68301623-809-48-0211962033062518512313
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)89-68301623-809-48-016191200303247809312
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)1,61,61,81,91,81,91,81,71,81,92,83,84,24,64,54,54,34,3
Ativo circulante (R$ bi)1,41,31,51,51,41,61,41,41,41,52,23,13,43,63,02,82,72,7
Passivo circulante (R$ bi)0,80,81,11,00,81,11,11,11,11,21,41,91,81,91,51,71,51,5
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,40,40,50,60,50,80,70,50,60,70,80,91,51,41,31,31,21,2
Caixa e aplicações (R$ mi)90157116165224555478388393461544359427591567618490490
Dívida líquida (R$ bi)0,30,20,40,40,30,30,20,10,20,30,20,51,10,80,70,7——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,70,60,60,60,70,60,60,50,50,51,01,21,41,61,61,61,61,6
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)-154191-40441678169113-65-4-224-146-330541529298——
Investimentos (capex) (R$ mi)-44-65-65-29-23-70-30-43-19-19-31-44-83-86-91-147——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-198126-10515143113970-83-23-255-189-413455438151——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!994,764,36,5%4,20,782024-05-14
2024T2!813,14,90,6%3,50,602024-08-14
2024T3!819,61,70,2%3,20,502024-11-13
2025T1!715,4-12,6-1,8%278,60,512025-05-14
2025T2!842,22,30,3%-741,60,362025-08-13
2025T3!805,61,10,1%-1.515,20,382025-11-12
2026T1!741,4-12,3-1,7%59,90,382026-05-13
2026T2!938,72,60,3%37,00,302026-08-12

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/POSI3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de POSI3 foi um dividendo de R$ 0,1796 por ação (data-com 2026-01-06, pagamento 2026-01-30). Nos últimos 12 meses foram 1 proventos, somando R$ 0,1796 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 5,8% (mediana 6,8%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2026-01-062026-01-072026-01-30R$ 0,1796
dividendo2025-04-302025-05-02—R$ 0,2737
dividendo2024-04-302024-05-02—R$ 0,4182
dividendo2023-04-282023-05-02—R$ 0,3341
dividendo2023-04-282023-05-02—R$ 0,1800
dividendo2022-04-292022-05-02—R$ 0,2211
dividendo2022-04-292022-05-02—R$ 0,1191
dividendo2021-04-302021-05-03—R$ 0,1708
dividendo2021-04-302021-05-03—R$ 0,0854
dividendo2021-04-302021-05-03—R$ 0,0854
dividendo2020-06-012020-06-02—R$ 0,0321
dividendo2017-04-282017-05-02—R$ 0,0257
dividendo2015-04-302015-05-04—R$ 0,0683
dividendo2014-04-292014-04-30—R$ 0,0455
dividendo2013-04-302013-05-02—R$ 0,0877
dividendo2011-04-292011-05-02—R$ 0,2590
dividendo2010-04-272010-04-28—R$ 0,2905
dividendo2010-04-272010-04-28—R$ 0,2905
dividendo2009-04-282010-01-04—R$ 0,0989
dividendo2009-04-282010-01-04—R$ 0,0989
dividendo2008-08-122010-01-04—R$ 0,1595
JCP2008-08-122010-01-04—R$ 0,1380
JCP2008-03-252010-01-04—R$ 0,2199
dividendo2008-03-252010-01-04—R$ 0,2084

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: jan1fevmarabr6maijunjulagosetoutnovdez

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 0,179613,7%
2025R$ 0,273716,8%
2024R$ 0,418218,1%
2023R$ 0,514127,4%
2022R$ 0,340223,6%
2021R$ 0,341633,1%
2020R$ 0,032110,6%
2017R$ 0,025710,8%
2015R$ 0,068314,0%
2014R$ 0,045512,1%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

48,35%free float
68.563.195 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
39.937acionistas
39.690 PF · 104 PJ · 143 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
HELIO BRUCK ROTENBERG +11controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
HELIO BRUCK ROTENBERG ctrl acordoPF15,03%0,00%15,03%
RAFAEL MOIA VARGAS ctrl acordoPF5,22%0,00%5,22%
SFA INVESTIMENTOS LTDAPJ5,10%0,00%5,10%
CIXARES LIBERO VARGAS ctrl acordoPF4,06%0,00%4,06%
LUCAS RADUY GUIMARÃES ctrl acordoPF3,23%0,00%3,23%
GIEM RADUY GUIMARÃES ctrl acordoPF3,12%0,00%3,12%
PAULO FERNANDO FERRARI LAGO ctrl acordoPF2,92%0,00%2,92%
SAMUEL FERRARI LAGO ctrl acordoPF2,92%0,00%2,92%
THAIS SUSANA FERRARI LAGO ctrl acordoPF2,92%0,00%2,92%
DANIELA CESAR FORMIGHIERI RIGOLINO ctrl acordoPF2,56%0,00%2,56%
SOFIA GUIMARÃES VON RIDDER ctrl acordoPF2,53%0,00%2,53%
ISABELA CESAR FORMIGHIERI ctrl acordoPF2,51%0,00%2,51%
RODRIGO CESAR FORMIGHIERI ctrl acordoPF2,28%0,00%2,28%
Outros (mercado)———43,25%
Ações em tesouraria———2,35%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-15, versão 9. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-15Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-08Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-08Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-30Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Anúncio de Encerramento de Distribuição PúblicaAnúncio de encerramento de Oferta de Distribuição de Notas Comerciaisabrir
2026-09-30Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Aviso ao MercadoAnúncio de início da oferta de distribuição de Notas Comerciais.abrir
2026-09-24Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesOferta de notas comerciaisabrir
2026-09-24Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovar a retificação do número da Emissão que constou nos itens "4 (a)" "4 (b)" e "5(a)(i)" da RCA 17.09.26,abrir
2026-09-18Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Aviso ao MercadoEmissão de Notas Comerciaisabrir
2026-09-18Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoEmissão de Notas Comerciaisabrir
2026-09-10Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAumento de Capital sem emissão de ações||Distribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 6/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2012DRE 3.012.195,52.102,5
2012BPA 1.011.464,21.384,0
2012DRE 3.02-1.655,7-1.585,7
2018DRE 3.011.951,31.890,7
2018DRE 3.03514,4453,7
2014DFC_MI 6.01166,6111,3
2012BPA 11.815,41.764,2
2012BPP 21.815,41.764,2

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

POSI3 × VIVT3 · POSI3 × TIMS3 · POSI3 × TOTS3 · POSI3 × LWSA3 · POSI3 × OIBR3 · POSI3 × MLAS3

comparar com o setor: TOTS3 × BMOB3 × LWSA3

Outras companhias de Tecnologia e Comunicação

Mais 20 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/POSI3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 23:49 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.