EN

Dados B3 › Ações › BRAP4

Materiais Básicos

BRADESPAR S/A

BRAP4 — BRADESPAR S/A

A BRAP4 pagou R$ 3,28 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 2,36, DY de 12,5% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 03.847.461/0001-92 · classes negociadas: BRAP4, BRAP3 · código CVM 18724

Participação como sócia ou acionista de outras Sociedades.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Extração Mineral

Nível 1 de Governança Corporativasegmento de listagem
2000fundação
São Paulo · SPsede
Privado Holdingcontrole acionário
Banco Bradesco S.A.escriturador
Baker Tilly 4Partners Auditores Independentes Ltda.auditor
bradespar.comsite de RI
R$ 54,9 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

ROIC 6,0%; P/L 15,9 contra 12,9 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Retrato incompleto ou com aviso

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 27/03/2026; 3 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2016.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar BRAP4: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de BRAP4.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 18,79fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês -11,9% · 12 meses +6,3% · no ano -5,6% · 52 sem. R$ 17,58–25,49

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno -63,5% (-18,3% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 18,79 2026-10-22
máxima 2021-12-10: R$ 53,53mínima 2025-06-20: R$ 15,072026-10-22: R$ 18,79
2021mín R$ 15,07 · máx R$ 53,532026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço-11,9%-13,2%+6,3%-1,5%-63,5%+55,5%
Com proventos reinvestidos-11,9%-13,2%+19,5%+24,3%-21,6%+341,5%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)-12,1%-13,6%+14,3%+13,5%-38,9%+172,4%
R$ 1.000 virariamR$ 881R$ 868R$ 1.195R$ 1.243R$ 784R$ 4.415

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter-63,51%-21,59%-24,05%-72,98%
Cruzamento 21×100-2,48%+39,24%+35,12%-46,34%

Resultado não confiável: o preço tem salto diário acima de 35% (provável desdobramento que não registramos para fundos), em 2021-12-17.

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/BRAP4/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em BRAP4 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2021-09-20bonificação (ON e PN)1,13× ações—efeito menor que o ruído
2005-04-29desdobramento (ON e PN)2,00× ações—sem pregão na data-ex
2004-07-02grupamento (ON e PN)0,00002× ações—sem pregão na data-ex

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 7,4 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 7,4 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 19,46VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
12,6P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
0,92P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
7,0%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
11,0P/FCO 2025
FCO R$ 670 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
393,1 miações em circulação !última contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público. ressalva na contagem de ações

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

15,9P/L 2025
preço de 27/03/2026 · setor 12,9 · 9 cias · 8º de 10preço ÷ lucro por ação do exercício
1,1P/VP 2025
preço de 27/03/2026 · setor 1,2 · 9 cias · 5º de 10preço ÷ patrimônio líquido por ação
6,8%ROE 2025
setor 6,6% · 23 cias · 12º de 24lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
6,0%ROIC 2025
setor 7,8% · 15 cias · 13º de 16EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 27/03/2026 (R$ 22,15), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-27 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 5 ressalvas

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT15,65×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT15,61×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)7,4%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido-0,00×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido0,00×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,96×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,04×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante1,62×

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio6,8%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído6,0%
ROAlucro líquido ÷ ativo total6,6%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,00×

Crescimento

Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)-17,9%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 5 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE6,8%! 2025
2010: 26,0% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 26,2%2012: 5,3%2013: -0,5%2014: 1,1%2015: -30,7%2016: 8,0%2017: 27,9%2018: 12,7%2019: -4,1%2020: 14,1%2021: 86,1%2022: 49,8%2023: 24,8%2024: 14,6% — usado o lucro total, sem separar os minoritários; a empresa trocou entre balanço individual e consolidado2025: 6,8% — usado o lucro total, sem separar os minoritários
20102025
ROIC6,0% 2025
2010: 20,8% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 22,4%2012: 5,5%2013: 0,1% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2014: 0,4% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2015: -17,5% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2016: 9,1%2017: 29,3%2018: 13,2%2019: -2,8% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2020: 14,1%2021: 87,1%2022: 51,1%2023: 25,0%2024: 14,4%2025: 6,0%
20102025
P/L ponto-no-tempo15,9x! 2025
2011: 6,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2012: 19,2x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2013: -140,2x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2014: 38,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2015: -0,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2016: 11,6x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2017: 4,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2018: 8,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2019: -24,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado2020: 14,7x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2021: 1,6x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2022: 2,7x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado2023: 4,2x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado2024: 6,0x — patrimônio total, sem separar os minoritários; contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; usado o lucro total, sem separar os minoritários; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado2025: 15,9x — patrimônio total, sem separar os minoritários; contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; usado o lucro total, sem separar os minoritários; sem EBITDA no ano: EV/EBITDA não calculado; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶26,0%!26,2%5,3%-0,5%1,1%-30,7%8,0%27,9%12,7%-4,1%14,1%86,1%49,8%24,8%14,6%!6,8%!6,6%
ROIC ⟶20,8%!22,4%5,5%0,1%!0,4%!-17,5%!9,1%29,3%13,2%-2,8%!14,1%87,1%51,1%25,0%14,4%6,0%7,8%
ROA ⟶12,5%!16,2%4,4%-0,4%0,9%-25,5%6,3%21,6%10,8%-3,9%13,7%85,7%47,7%23,8%14,5%!6,6%2,6%
Margem bruta59,4%———————————————21,3%
Margem EBIT50,8%———————————————6,4%
Margem líquida36,8%———————————————3,6%
Crescimento da receita (1a)————————————————4,3%
Crescimento da receita (5a CAGR)————————————————10,0%
Dívida líquida/EBITDA0,89x0,27x——————————————1,15x
Liquidez corrente ⟶1,75x0,94x0,87x33,39x0,78x11,02x7,88x0,72x1,23x1,76x11,80x5,89x1,11x4,40x2,97x1,62x2,06x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)4,80,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-2,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Resultado bruto (R$ bi)2,90,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
EBITDA (R$ bi)2,82,2————————————————
Depreciação e amortização (R$ mi)3330————————————————
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)2,52,20,60,00,1-2,50,82,61,2-0,41,58,03,61,81,10,50,20,5
Lucro antes do IR (R$ bi)2,22,10,5-0,0-0,0-2,60,62,51,2-0,41,58,13,71,91,20,50,30,6
IR e CSLL (R$ mi)-434-63-32-1131-13-21-182-8-000000004
Lucro líquido (R$ bi)1,82,00,5-0,00,1-2,60,62,31,2-0,41,58,13,71,91,20,50,30,6
Lucro líquido (controladores) (R$ bi)1,82,00,5-0,00,1-2,60,62,31,2-0,41,58,13,71,91,20,50,30,6
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)14,310,711,110,910,69,710,311,310,610,111,37,68,17,98,68,08,18,1
Ativo circulante (R$ bi)4,40,70,91,10,90,41,81,80,60,60,40,30,60,20,40,60,30,3
Passivo circulante (R$ bi)2,50,81,00,01,20,00,22,50,50,30,00,10,60,10,10,30,00,0
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)3,40,81,01,01,21,31,51,70,20,20,00,00,00,00,00,00,00,0
Caixa e aplicações (R$ bi)1,00,30,30,30,30,41,81,70,50,20,10,30,40,20,30,00,30,3
Dívida líquida (R$ bi)2,50,60,70,80,91,0-0,20,0-0,20,0-0,1-0,3-0,4-0,2-0,3-0,0——
Patrimônio líquido (R$ bi)7,08,79,39,08,97,97,98,810,09,611,37,57,57,88,57,68,08,0
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)2,10,60,60,40,60,40,1-0,1-0,80,11,04,31,31,00,80,7——
Investimentos (capex) (R$ bi)-1,4-0,0———————-0,0——-0,0-0,0-0,0———
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)0,70,6———————0,1——1,31,00,8———

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!0,0343,1—5,30,952024-05-14
2024T2!0,0535,5—3,90,852024-08-13
2024T3!0,0400,6—3,80,792024-11-13
2025T1!0,0318,3—5,70,762025-05-14
2025T2!0,0450,0—5,90,722025-08-13
2025T3!0,0448,0—6,40,792025-11-13
2026T1!0,0553,5—11,51,152026-05-14
2026T2!0,0252,3—13,71,002026-08-13

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/BRAP4/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de BRAP4 foi um JCP de R$ 0,6753 por ação (data-com 2025-12-17, pagamento 2026-03-13). Nos últimos 12 meses foram 4 proventos, somando R$ 2,3571 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 19,6% (mediana 13,8%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
JCP2025-12-172025-12-182026-03-13R$ 0,6753
dividendo2025-12-172025-12-182026-03-13R$ 0,2102
dividendo2025-12-172025-12-182025-12-30R$ 0,6569
JCP2025-11-122025-11-132025-11-24R$ 0,8146
dividendo2025-04-252025-04-28—R$ 0,9197
JCP2024-12-192024-12-20—R$ 0,2102
JCP2024-11-122024-11-13—R$ 0,8987
dividendo2024-04-292024-04-30—R$ 0,3679
dividendo2024-04-292024-04-30—R$ 0,8146
JCP2023-11-212023-11-22—R$ 1,1825
dividendo2023-11-212023-11-22—R$ 0,6044
dividendo2023-04-272023-04-28—R$ 1,2350
JCP2022-12-262022-12-27—R$ 0,1708
JCP2022-11-092022-11-10—R$ 0,7095
dividendo2022-11-092022-11-10—R$ 0,8146
dividendo2022-04-292022-05-02—R$ 1,5767
dividendo2021-12-162021-12-17—R$ 6,0439
dividendo2021-07-152021-07-16—R$ 1,7808
JCP2021-03-312021-04-01—R$ 0,7272
dividendo2021-03-312021-04-01—R$ 2,7157
JCP2020-11-112020-11-12—R$ 0,8607
dividendo2020-11-112020-11-12—R$ 1,1427
JCP2019-12-272019-12-30—R$ 0,7993
JCP2019-04-302019-05-02—R$ 0,4667

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmarabr5maijunjulagosetoutnov6dez6

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2025R$ 3,2768516,5%
2024R$ 2,2914413,8%
2023R$ 3,0219311,8%
2022R$ 3,2716411,0%
2021R$ 11,2675445,1%
2020R$ 2,003423,1%
2019R$ 1,394233,6%
2018R$ 1,929126,1%
2017R$ 1,428225,0%
2016R$ 0,111010,7%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

71,54%free float
281.213.874 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
172.498acionistas
163.024 PF · 9.139 PJ · 335 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
Cidade de Deus Cia. Cial. de Participações +3controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
80% ONtag along (mínimo)
Nível 1 de Governança Corporativamínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
Cidade de Deus Cia. Cial. de Participações ctrlPJ36,74%0,13%12,98%
NCF Participações S.A. ctrlPJ24,87%0,99%9,37%
Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co LLCPJ0,00%9,84%6,38%
Fundação Bradesco ctrlPJ14,88%0,00%5,22%
BlackRock, Inc.PJ0,00%5,27%3,42%
Fundo de Investimento Geração Futuro LPARPJ0,00%5,12%3,33%
Nova Cidade de Deus Participações S.A. ctrlPJ1,37%0,00%0,48%
Outros (mercado)———58,81%
Ações em tesouraria———0,00%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-08-12, versão 2. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-16Dados Econômico-Financeiros · Press-releaseBoletim Quinzenalabrir
2026-10-13Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-13Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-01Dados Econômico-Financeiros · Press-releaseBoletim Quinzenalabrir
2026-09-16Dados Econômico-Financeiros · Press-releaseBoletim Quinzenalabrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-01Dados Econômico-Financeiros · Press-releaseBoletim Quinzenal Bradesparabrir
2026-08-19Reunião da Administração · Conselho FiscalParecer acerca das Demonstrações Financeirasabrir
2026-08-17Dados Econômico-Financeiros · Press-releaseBoletim Quinzenal Bradesparabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 4/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2010BPA 114.281,38.518,7
2010BPP 214.281,38.518,7
2010DRE 3.014.831,3sem valor no arquivo
2010BPA 1.014.365,6489,1
2010DRE 3.032.871,7sem valor no arquivo
2010BPP 2.02.012.317,4sem valor no arquivo
2010DRE 3.02-1.959,6sem valor no arquivo
2010DFC_MI 6.012.101,5353,8

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

BRAP4 × VALE3 · BRAP4 × SUZB3 · BRAP4 × CSNA3 · BRAP4 × GGBR4 · BRAP4 × BRKM5 · BRAP4 × CMIN3

comparar com o setor: VALE3 × SUZB3 × GGBR4

Outras companhias de Materiais Básicos

Mais 31 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/BRAP4/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:10 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.