EN

Dados B3 › Ações › SHUL4

Materiais Básicos

SCHULZ SA

SHUL4 — SCHULZ SA

A SHUL4 pagou R$ 0,63 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 0,63, DY de 12,6% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 84.693.183/0001-68 · classes negociadas: SHUL4, SHUL3 · código CVM 14664

Indústria MetalúrgicaComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Metalurgia e Siderurgia

Básicosegmento de listagem
1963fundação
Joinville · SCsede
Privadocontrole acionário
Bradesco S.A.escriturador
Martinelli Auditoresauditor
schulzsa.comsite de RI
R$ 2,6 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 14,9%; ROIC 17,4%; caixa líquido; P/L 6,4 contra 13,5 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 19/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; nenhuma reapresentação registrada.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar SHUL4: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de SHUL4.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 5,02fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +14,4% · 12 meses +10,8% · no ano -0,6% · 52 sem. R$ 4,20–5,73

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos — ajustado por 2 eventos societários · retorno +126,4% (+17,7% ao ano) · ajuste conferido contra a queda de preço observadaR$ 5,02 2026-10-22
2022-04-13: 2x ações2022-04-13: 2x açõesmáxima 2023-10-06: R$ 7,93mínima 2022-01-07: R$ 1,852026-10-22: R$ 5,02
2021mín R$ 1,85 · máx R$ 7,932026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+14,4%+11,3%+10,8%-18,2%+126,4% 2×+690,6% 3×
Com proventos reinvestidos+16,4%+13,3%+25,7%-1,3%+221,5%+1.209,8%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+16,2%+12,8%+20,2%-9,9%+150,5%+708,3%
R$ 1.000 virariamR$ 1.164R$ 1.133R$ 1.257R$ 987R$ 3.215R$ 13.098

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter+13,19%+60,75%+54,43%-48,02%
Cruzamento 21×100+14,43%+36,97%+34,71%-23,93%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/SHUL4/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em SHUL4 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2022-04-13bonificação (ON e PN)2,00× ações—conferido contra o preço
2021-04-15desdobramento achado por nós2,00× ações—achado por nós, a B3 não publica
2010-12-02desdobramento (ON e PN)5,00× ações—conferido contra o preço
2007-04-25grupamento (ON e PN)0,01× ações—sem pregão na data-ex

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 1,8 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 1,7 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,81LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 4,21VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
6,9P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
1,14P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
16,9%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
13,9%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
6,6P/FCO 2025
FCO R$ 270 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
28,8P/FCF 2025
FCF R$ 62 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
356,6 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

6,4P/L 2025
preço de 19/03/2026 · setor 13,5 · 8 cias · 3º de 9preço ÷ lucro por ação do exercício
1,2P/VP 2025
preço de 19/03/2026 · setor 1,0 · 8 cias · 6º de 9preço ÷ patrimônio líquido por ação
5,3EV/EBITDA 2025
preço de 19/03/2026 · setor 6,1 · 8 cias · 3º de 9valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
3,3%FCF yield 2025
preço de 19/03/2026 · setor 8,3% · 8 cias · 7º de 9(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
19,8%ROE 2025
setor 6,1% · 22 cias · 6º de 23lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
17,4%ROIC 2025
setor 7,7% · 15 cias · 4º de 16EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 19/03/2026 (R$ 5,22), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-19 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12.

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,92×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida0,85×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA5,48×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT7,51×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT6,95×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)16,1%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido-0,09×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido0,67×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício-0,41×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,48×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,52×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante2,60×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida23,5%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida16,8%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida12,3%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida14,9%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio19,8%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído17,4%
ROAlucro líquido ÷ ativo total10,1%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,63×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1-0,4%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios13,0%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)15,3%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)11,8%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 8 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE19,8% 2025
2010: 19,5% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 18,6%2012: 15,4%2013: 18,3%2014: 14,3%2015: 11,5%2016: 6,9%2017: 8,5%2018: 13,7%2019: 16,7%2020: 20,8%2021: 23,3%2022: 26,7%2023: 23,0%2024: 18,8%2025: 19,8%
20102025
ROIC17,4% 2025
2010: 11,7% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 11,5%2012: 10,4%2013: 13,6%2014: 10,4%2015: 9,3%2016: 5,8%2017: 7,7%2018: 12,9%2019: 12,1% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2020: 12,6%2021: 19,2%2022: 25,3%2023: 22,6%2024: 20,6%2025: 17,4%
20102025
Margem líquida14,9% 2025
2010: 8,0%2011: 7,0%2012: 7,1%2013: 7,6%2014: 7,4%2015: 7,4%2016: 5,3%2017: 5,8%2018: 7,4%2019: 9,2%2020: 13,5%2021: 11,3%2022: 12,9%2023: 14,4%2024: 13,1%2025: 14,9%
20102025
P/L ponto-no-tempo6,4x 2025
2020: 8,5x2021: 7,7x2022: 5,8x2023: 8,7x2024: 8,2x2025: 6,4x
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶19,5%!18,6%15,4%18,3%14,3%11,5%6,9%8,5%13,7%16,7%20,8%23,3%26,7%23,0%18,8%19,8%6,1%
ROIC ⟶11,7%!11,5%10,4%13,6%10,4%9,3%5,8%7,7%12,9%12,1%!12,6%19,2%25,3%22,6%20,6%17,4%7,7%
ROA ⟶6,8%!6,4%5,4%6,8%5,5%4,8%3,2%4,0%5,9%7,2%8,9%9,7%11,9%11,7%10,2%10,1%2,6%
Margem bruta ⟶30,9%28,9%28,7%32,0%30,0%27,7%23,1%23,1%23,8%21,8%23,0%22,2%26,0%26,0%25,8%23,5%21,3%
Margem EBIT ⟶13,8%12,7%13,1%15,3%11,9%11,6%6,6%8,5%9,3%9,1%13,7%14,1%18,1%15,8%14,9%12,3%6,4%
Margem líquida ⟶8,0%7,0%7,1%7,6%7,4%7,4%5,3%5,8%7,4%9,2%13,5%11,3%12,9%14,4%13,1%14,9%3,6%
Crescimento da receita (1a) ⟶—18,0%-8,0%25,7%-9,7%-11,7%-10,6%18,5%37,8%12,0%-0,9%62,3%22,7%-8,0%1,0%-0,4%4,4%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————1,7%-3,8%1,2%3,1%7,6%10,2%24,1%25,0%15,3%12,9%13,0%9,8%
Dívida líquida/EBITDA ⟶2,14x2,67x2,49x1,72x1,76x1,48x1,26x1,23x1,77x1,59x1,31x1,65x0,43x-0,42x-0,16x-0,41x1,15x
Liquidez corrente ⟶1,93x1,71x1,71x2,77x2,40x2,85x2,41x3,26x2,76x2,51x2,28x2,96x2,71x2,92x3,16x2,60x1,96x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)0,60,70,60,80,70,60,60,70,91,11,11,72,11,91,91,90,51,9
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-0,4-0,5-0,5-0,6-0,5-0,5-0,4-0,5-0,7-0,8-0,8-1,3-1,5-1,4-1,4-1,5-0,4-1,5
Resultado bruto (R$ mi)184203186260220180134159225231241379543501502456107396
EBITDA (R$ mi)1061151141581221127491122138187292438368359326——
Depreciação e amortização (R$ mi)24262933353635333441435259636988——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)82898512587753958889614424037930429023860194
Lucro antes do IR (R$ mi)7171639273643653718117720430030628729074263
IR e CSLL (R$ mi)-23-22-17-30-19-16-5-13-016-35-11-30-28-32-1-13-4
Lucro líquido (R$ mi)4849466154483140709714219327027825528961260
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)4849466154483140709714219327027825528961260
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)0,70,80,91,01,01,00,91,11,31,41,82,22,42,42,63,13,13,1
Ativo circulante (R$ bi)0,40,40,50,50,60,60,60,70,80,91,21,41,61,61,62,02,02,0
Passivo circulante (R$ mi)185259264197251218240217302342512481577533514767849849
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,30,40,40,40,50,40,30,40,50,50,70,90,80,70,71,00,90,9
Caixa e aplicações (R$ bi)0,10,10,10,10,20,30,20,30,30,30,40,40,70,80,81,11,11,1
Dívida líquida (R$ mi)22730828327221416593112216218244482186-153-59-134——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,20,30,30,40,40,40,50,50,50,60,70,91,11,31,41,51,61,6
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)33148588124126794574133192-18458487387270——
Investimentos (capex) (R$ mi)-38-64-37-38-37-16-15-45-124-110-130-133-132-90-115-207——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-5-4948508711064-0-502363-15132639727262——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1455,860,413,3%8,51,692024-05-09
2024T2507,570,513,9%8,91,762024-08-20
2024T3526,977,814,8%8,01,562024-11-07
2025T1494,171,614,5%7,51,362025-05-15
2025T2538,574,013,7%6,21,102025-08-14
2025T3513,568,813,4%6,91,162025-11-13
2026T1448,055,612,4%6,61,172026-05-14
2026T2512,860,711,8%5,80,962026-08-13

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/SHUL4/trimestres

Proventos

Próximos: 2026-10-28 pagamento · JCP R$ 0,0773 · 2027-01-15 pagamento · JCP R$ 0,0803 · 2027-09-30 pagamento · dividendo R$ 0,1021 · 2028-09-29 pagamento · dividendo R$ 0,1021

O último provento de SHUL4 foi um JCP de R$ 0,0803 por ação (data-com 2026-09-24, pagamento 2027-01-15). Nos últimos 12 meses foram 7 proventos, somando R$ 0,6311 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 6,3% (mediana 4,6%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
JCP2026-09-242026-09-252027-01-15R$ 0,0803
JCP2026-06-252026-06-262026-10-28R$ 0,0773
JCP2026-03-262026-03-272026-08-14R$ 0,0773
JCP2025-12-292025-12-302026-02-25R$ 0,1043
dividendo2025-12-262025-12-292028-09-29R$ 0,1021
dividendo2025-12-262025-12-292027-09-30R$ 0,1021
dividendo2025-12-262025-12-292026-09-30R$ 0,0875
JCP2025-09-252025-09-26—R$ 0,0832
JCP2025-06-262025-06-27—R$ 0,0802
JCP2025-03-272025-03-28—R$ 0,0734
JCP2024-12-302025-01-02—R$ 0,0999
JCP2024-09-262024-09-27—R$ 0,1311
JCP2024-06-262024-06-27—R$ 0,1107
JCP2024-03-262024-03-27—R$ 0,1335
JCP2023-12-272023-12-28—R$ 0,0620
JCP2023-09-292023-10-02—R$ 0,0634
JCP2023-06-262023-06-27—R$ 0,0412
dividendo2023-04-032023-04-04—R$ 0,0612
JCP2023-02-222023-02-23—R$ 0,0641
JCP2022-12-262022-12-27—R$ 0,0671
JCP2022-09-262022-09-27—R$ 0,0629
JCP2022-06-242022-06-27—R$ 0,0297
dividendo2022-04-192022-04-20—R$ 0,0567
JCP2021-11-252021-11-26—R$ 0,0410

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfev1mar3abr2maijun5julagoset5outnov1dez7

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 0,234934,7%
2025R$ 0,6329712,5%
2024R$ 0,475248,2%
2023R$ 0,291954,1%
2022R$ 0,216544,6%
2021R$ 0,186542,2%
2020R$ 0,309842,3%
2019R$ 0,265422,6%
2018R$ 0,311924,5%
2017R$ 0,159722,3%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

56,13%free float
200.591.947 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
30.915acionistas
30.665 PF · 86 PJ · 164 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
GERT HEINZ SCHULZ +2controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
80% ONtag along (mínimo)
Básicomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
GERT HEINZ SCHULZ ctrlPF22,30%5,41%12,63%
WALDIR CARLOS SCHULZ ctrlPF22,34%5,18%12,51%
OVANDI ROSENSTOCK ctrlPF18,31%4,33%10,30%
ELIANA ERNA SCHULZ MANTEUFELPF18,67%0,00%7,98%
DORIANE BRAATZPF18,29%0,00%7,82%
CLUBE DE INVESTIMENTOS SOLPJ0,00%11,66%6,68%
SÉRGIO EDUARDO FERREIRA RODARTEPF0,00%8,26%4,73%
REAL INVESTOR MASTER FIA - BDR NIVEL IPJ0,00%5,01%2,87%
TRIGONO FLAGSHIP SMALL CAPS MASTER FIAPJ0,00%2,84%1,62%
REAL INVESTOR MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO MULTIMERCADOPJ0,00%1,50%0,86%
TRIGONO ICATU 100 FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOES PREVIDENCIAPJ0,00%1,23%0,70%
REAL INVESTOR 100 PREV MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOESPJ0,00%1,14%0,65%
TRIGONO VERBIER MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOESPJ0,00%0,84%0,48%
REAL INVESTOR 70 PREVIDENCIA FIMPJ0,00%0,57%0,33%
ALEXANDRE EDUARDO ROSENSTOCKPF0,00%0,39%0,22%
Outros (mercado)———28,19%
Ações em tesouraria———0,23%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-02, versão 4. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-06Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-29Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-09-28Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-09-24Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDistribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-24Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesDeliberação JCPabrir
2026-09-21Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesDeliberação JCPabrir
2026-09-21Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDistribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-03Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-08-13Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAnálise e discussões acerca das estratégias de aperfeiçoamento das ações e políticas contemplando ESG.||Apresentação e análise dos resultados gerenciais e operacionais de cada Unidabrir
2026-08-06Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 4/9 (2025) — o que cada critério significa.

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

SHUL4 × VALE3 · SHUL4 × SUZB3 · SHUL4 × CSNA3 · SHUL4 × GGBR4 · SHUL4 × BRKM5 · SHUL4 × CMIN3

comparar com o setor: GGBR4 × CSNA3 × USIM5

Outras companhias de Materiais Básicos

Mais 31 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/SHUL4/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 3.986 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 20:31 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.