EN

Dados B3 › Ações › UNIP6

Materiais Básicos

UNIPAR CARBOCLORO S.A.

UNIP6 — UNIPAR CARBOCLORO S.A.

A UNIP6 pagou R$ 12,48 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 6,48, DY de 11,0% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 33.958.695/0001-78 · classes negociadas: UNIP6, UNIP3, UNIP5 · código CVM 11592

Atuar no setor de soda, cloro e derivados, podendo participar como sócia ou acionista de outras sociedades, direta ou indiretamente, inclusive por meio de fundos de investimentos.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Petroquímicos e Borracha

Básicosegmento de listagem
1969fundação
São Paulo · SPsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valores S.A. ("Itaucor")escriturador
Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.auditor
unipar.comsite de RI
R$ 16,0 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 9,4%; ROIC 15,1%; dívida 2,2x o EBITDA; P/L 14,5 contra 12,0 do setor; dado de 2025, com reapresentação relevante recente.

Bandeira de confiança: Retrato incompleto ou com aviso

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 19/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2024.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar UNIP6: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de UNIP6.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 58,75fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +1,6% · 12 meses -17,3% · no ano +1,4% · 52 sem. R$ 55,19–72,48

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno -26,9% (-6,1% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 58,75 2026-10-22
máxima 2022-11-04: R$ 114,82mínima 2024-11-01: R$ 44,142026-10-22: R$ 58,75
2021mín R$ 44,14 · máx R$ 114,822026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+1,6%-5,7%-17,3%+28,8%-26,9%+760,2%
Com proventos reinvestidos+1,6%-5,7%-7,9%+67,8%+29,3%+2.839,4%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+1,4%-6,2%-11,8%+53,2%+0,7%+1.713,8%
R$ 1.000 virariamR$ 1.016R$ 943R$ 921R$ 1.678R$ 1.293R$ 29.394

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter-19,64%+42,18%-57,72%
Cruzamento 21×100-50,46%-44,19%-52,10%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/UNIP6/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em UNIP6 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2024-04-18bonificação (ON e PNA e PNB)1,10× ações—efeito menor que o ruído
2015-01-09grupamento (ON e PNA e PNB)0,10× ações—conferido contra o preço

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 6,6 bivalor de mercado
UNIP3 R$ 57,39 × 0,04 bi + UNIP6 R$ 58,75 × 0,07 bicada classe pelo próprio fechamento (ON e PN)
R$ 9,0 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 4,32LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 15,94VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
24,9P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
3,33P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
11,1%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
5,1%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
6,0P/FCO 2025
FCO R$ 1,1 bivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
200,5P/FCF 2025
FCF R$ 33 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
113,2 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

14,5P/L 2025
preço de 19/03/2026 · setor 12,0 · 8 cias · 7º de 9preço ÷ lucro por ação do exercício
3,9P/VP 2025
preço de 19/03/2026 · setor 1,0 · 8 cias · 9º de 9preço ÷ patrimônio líquido por ação
8,6EV/EBITDA 2025
preço de 19/03/2026 · setor 5,8 · 8 cias · 9º de 9valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
0,5%FCF yield 2025
preço de 19/03/2026 · setor 8,3% · 8 cias · 9º de 9(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
21,3%ROE 2025
setor 6,1% · 22 cias · 4º de 23lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
15,1%ROIC 2025
setor 7,7% · 15 cias · 5º de 16EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 19/03/2026 (R$ 63,60), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-19 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12.

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício1,29×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida1,76×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA5,99×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT8,38×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT11,40×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)7,3%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido1,35×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido1,94×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,21×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,25×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,75×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante2,29×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida28,5%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida21,6%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida15,4%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida9,4%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio21,3%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído15,1%
ROAlucro líquido ÷ ativo total6,7%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,71×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1-5,3%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios5,9%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)5,9%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)3,2%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 8 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE21,3% 2025
2010: 8,1% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 1,2%2012: 9,9%2013: 62,4% — usado o lucro total, sem separar os minoritários; a empresa trocou entre balanço individual e consolidado2014: 8,6% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2015: 11,0% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2016: 29,4% — a empresa trocou entre balanço individual e consolidado2017: 29,2%2018: 45,2%2019: 12,3%2020: 23,0%2021: 98,9%2022: 57,6%2023: 33,2%2024: 21,3%2025: 21,3%
20102025
ROIC15,1% 2025
2010: 8,6% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 2,4% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2012: 9,7%2013: 43,9% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2014: 9,1%2015: 11,7%2016: 26,2%2017: 26,8%2018: 43,0%2019: 16,4%2020: 30,9%2021: 110,7%2022: 68,7%2023: 28,3%2024: 15,0%2025: 15,1%
20102025
Margem líquida9,4% 2025
2010: 9,6%2011: 1,3%2012: 11,1%2013: 192,2%2014: 8,4%2015: 10,2%2016: 31,6%2017: 10,1%2018: 15,8%2019: 5,7%2020: 9,6%2021: 31,9%2022: 18,4%2023: 16,2%2024: 10,3%2025: 9,4%
20102025
P/L ponto-no-tempo14,5x 2025
2012: 11,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2013: 1,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; patrimônio total, sem separar os minoritários; usado o lucro total, sem separar os minoritários2014: 4,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; ações ajustadas por desdobramento ou grupamento entre o balanço e o preço; contagem de ações antiga em relação à data do preço; patrimônio total, sem separar os minoritários; usado o lucro total, sem separar os minoritários2015: 5,6x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; patrimônio total, sem separar os minoritários; usado o lucro total, sem separar os minoritários2016: 2,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2017: 7,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2018: 6,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2019: 11,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2020: 15,4x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002021: 5,0x2022: 6,3x2023: 8,6x2024: 9,6x2025: 14,5x
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶8,1%!1,2%9,9%62,4%!8,6%!11,0%!29,4%!29,2%45,2%12,3%23,0%98,9%57,6%33,2%21,3%21,3%6,1%
ROIC ⟶8,6%!2,4%!9,7%43,9%!9,1%11,7%26,2%26,8%43,0%16,4%30,9%110,7%68,7%28,3%15,0%15,1%7,7%
ROA ⟶3,0%!0,5%4,7%30,2%!4,1%5,3%10,9%!8,8%14,6%4,4%9,0%37,3%21,8%12,8%8,2%6,7%2,6%
Margem bruta ⟶38,7%38,8%41,3%46,2%45,6%44,3%43,6%30,0%36,3%26,8%34,5%44,6%44,8%34,7%27,1%28,5%21,3%
Margem EBIT ⟶13,4%4,9%16,7%208,4%!17,6%18,4%63,9%14,3%23,9%13,0%19,4%46,8%32,7%20,0%11,5%15,4%6,4%
Margem líquida ⟶9,6%1,3%11,1%192,2%8,4%10,2%31,6%10,1%15,8%5,7%9,6%31,9%18,4%16,2%10,3%9,4%3,6%
Crescimento da receita (1a) ⟶—9,2%2,9%-47,3%!314,5%10,6%3,6%!239,4%14,9%-12,1%26,9%62,6%15,6%-32,6%10,9%-5,3%4,4%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————22,1%!20,8%53,4%!79,3%!31,5%!35,1%!47,9%19,2%7,1%12,2%5,9%10,2%
Dívida líquida/EBITDA ⟶-0,38x0,89x0,07x1,52x2,64x1,54x0,18x0,76x0,17x0,28x-0,42x-0,05x-0,01x-0,06x0,77x2,21x1,05x
Liquidez corrente ⟶3,56x2,11x1,97x1,09x1,03x1,24x1,08x0,96x1,42x1,54x1,54x1,58x1,74x2,36x2,88x2,29x1,96x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)0,30,30,40,20,80,90,93,03,53,03,96,37,34,95,45,11,55,2
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-0,2-0,2-0,2-0,1-0,4-0,5-0,5-2,1-2,2-2,2-2,5-3,5-4,0-3,2-4,0-3,7-1,0-3,8
Resultado bruto (R$ bi)0,10,10,10,10,40,40,40,91,30,81,32,83,31,71,51,50,51,4
EBITDA (R$ bi)0,10,00,10,40,20,20,70,61,00,60,93,22,61,20,91,1——
Depreciação e amortização (R$ mi)202126174778110145176183198219247247323316——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,00,00,10,40,10,20,60,40,80,40,72,92,41,00,60,80,30,6
Lucro antes do IR (R$ bi)0,00,00,10,40,10,10,50,30,70,30,63,02,11,20,80,60,20,4
IR e CSLL (R$ bi)-0,0-0,0-0,00,0-0,0-0,0-0,2-0,0-0,1-0,1-0,2-1,0-0,7-0,4-0,2-0,2-0,1-0,1
Lucro líquido (R$ bi)0,00,00,00,40,10,10,30,30,50,20,42,01,30,80,60,50,10,3
Lucro líquido (controladores) (R$ bi)0,00,00,00,40,10,10,30,30,50,20,42,01,30,80,60,50,10,3
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)1,00,90,81,61,61,73,53,54,03,74,56,26,06,47,17,27,87,8
Ativo circulante (R$ bi)0,70,50,40,30,30,41,11,11,61,21,92,82,63,02,92,52,82,8
Passivo circulante (R$ bi)0,20,20,20,20,30,31,01,21,10,81,21,81,51,31,01,11,21,2
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,60,40,30,70,70,60,60,81,00,70,71,51,42,12,33,53,73,7
Caixa e aplicações (R$ bi)0,60,40,30,10,20,20,50,40,90,51,11,61,42,11,61,11,41,4
Dívida líquida (R$ bi)-0,00,00,00,60,50,40,10,40,20,2-0,4-0,1-0,0-0,10,72,5——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,40,40,40,70,80,81,31,11,41,51,72,32,42,42,81,82,02,0
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)0,00,10,10,20,20,30,30,40,90,51,12,32,01,10,71,1——
Investimentos (capex) (R$ bi)-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,2-0,2-0,2-0,1-0,3-0,3-0,4-0,7-1,1——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)0,00,10,10,10,20,30,30,30,70,30,92,01,80,70,00,0——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!1.165,355,94,8%10,42,422024-05-09
2024T21.254,289,57,1%11,72,162024-08-08
2024T31.377,0118,98,6%12,61,932024-11-13
2025T11.368,9150,411,0%9,52,342025-05-08
2025T21.273,9231,518,2%7,82,212025-08-07
2025T31.260,9107,38,5%9,42,982025-11-13
2026T11.238,237,23,0%19,03,812026-05-14
2026T21.495,7123,38,2%25,83,452026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/UNIP6/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de UNIP6 foi um dividendo de R$ 0,4464 por ação (data-com 2025-12-05, pagamento 2025-12-16). Nos últimos 12 meses foram 2 proventos, somando R$ 6,4768 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 13,1% (mediana 15,0%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2025-12-052025-12-082025-12-16R$ 0,4464
dividendo2025-12-052025-12-082025-12-16R$ 6,0304
dividendo2025-08-122025-08-13—R$ 3,5586
dividendo2025-08-122025-08-13—R$ 0,1424
dividendo2025-03-182025-03-19—R$ 2,2979
dividendo2024-11-192024-11-21—R$ 0,5752
dividendo2024-11-192024-11-21—R$ 2,1643
dividendo2024-03-192024-03-20—R$ 1,0829
dividendo2024-03-192024-03-20—R$ 0,4001
dividendo2023-12-182023-12-19—R$ 1,5633
dividendo2023-04-202023-04-24—R$ 0,8256
dividendo2023-04-202023-04-24—R$ 1,0912
dividendo2022-11-162022-11-17—R$ 4,9887
dividendo2022-08-162022-08-17—R$ 4,9841
dividendo2022-07-262022-07-27—R$ 1,2460
dividendo2022-04-202022-04-22—R$ 2,7352
dividendo2021-12-212021-12-22—R$ 0,3335
dividendo2021-12-212021-12-22—R$ 4,5898
dividendo2021-11-172021-11-18—R$ 3,2822
dividendo2021-08-172021-08-18—R$ 0,3063
dividendo2021-08-172021-08-18—R$ 2,9759
dividendo2021-06-012021-06-02—R$ 2,7352
dividendo2021-04-202021-04-22—R$ 1,0541
dividendo2021-04-202021-04-22—R$ 0,1676

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmar3abr3maijunjul1ago3setoutnov4dez5

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2025R$ 12,4757521,5%
2024R$ 4,222548,8%
2023R$ 3,480134,5%
2022R$ 13,9540415,9%
2021R$ 15,4446815,0%
2020R$ 1,220922,4%
2019R$ 0,303010,8%
2018R$ 2,709837,4%
2017R$ 5,0421431,8%
2016R$ 0,317314,6%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

53,75%free float
60.833.497 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
95.814acionistas
95.081 PF · 423 PJ · 310 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
Vila Velha S.A. - Administração e Participações +1controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
80% ONtag along (mínimo)
Básicomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
LUIZ BARSI FILHOPF14,25%23,50%20,31%
Vila Velha S.A. - Administração e Participações ctrl acordoPJ51,13%0,07%17,69%
Intermares Participações Ltda.PJ12,08%0,02%4,18%
LOCUNCATU SERVIÇOS FINANCEIROS LTDA. ctrlPJ5,43%2,66%3,62%
Barra FIM CP IE acordoPJ3,47%3,25%3,33%
BLACKROCK, INC.PJ0,00%4,87%3,19%
EDUARDO LIVIO VALARETTOPF0,03%0,20%0,14%
JOSÉ CARLOS FERREIRA COUTOPF0,00%0,17%0,11%
Outros (mercado)———46,11%
Ações em tesouraria———1,32%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-09, versão 5. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-09Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-17Comunicado ao Mercado · Mudança de Auditor (art. 28, Instr. CVM nº308/99)—abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-08-17Comunicado ao Mercado · Apresentações a analistas/agentes do mercadoApresentação para Investidores - Agosto/2026abrir
2026-08-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-08-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-08-07Comunicado ao Mercado · Apresentações a analistas/agentes do mercadoApresentação de Resultados 2T26abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 5/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2024DFC_MI 6.01692,7621,5
2013BPA 1 (individual)1.613,21.650,2
2013BPP 2 (individual)1.613,21.650,2
2016DFC_MI 6.01320,7308,9
2017DFC_MI 6.01422,3430,5
2014DRE 3.02 (individual)-422,5-425,8
2014DRE 3.03 (individual)353,9350,7

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

UNIP6 × VALE3 · UNIP6 × SUZB3 · UNIP6 × CSNA3 · UNIP6 × GGBR4 · UNIP6 × BRKM5 · UNIP6 × CMIN3

comparar com o setor: BRKM5 × UNIP6 × CRPG5

Outras companhias de Materiais Básicos

Mais 31 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/UNIP6/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:08 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.