EN

Dados B3 › Ações › Utilidade Pública › ENGI11

Utilidade Pública

ENERGISA SA

ENGI11 — ENERGISA SA

A ENGI11 pagou R$ 3,60 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 04/11/2026, R$ 1,20, DY de 2,8% sobre o fechamento de 03/11/2026.

Como citar: Dados B3 — ENGI11: proventos, indicadores e balanços da CVM, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/acoes/ENGI11

CNPJ 00.864.214/0001-06 · classes negociadas: ENGI11, ENGI3, ENGI4 · código CVM 15253

Sociedade de participações em outras empresas, predominantemente em distribuidoras de energia elétrica.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Energia Elétrica

Nível 2 de Governança Corporativasegmento de listagem
1995fundação
Cataguases · MGsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valoresescriturador
Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.auditor
ri.energisa.com.brsite de RI
R$ 246,2 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 8,9%; ROIC 12,2%; dívida 3,8x o EBITDA; P/L 11,9 com o preço de 13/03/2026, quando o balanço saiu; com o fechamento de 03/11/2026, 9,9; setor 13,8; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 13/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2021.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Receba os fatos relevantes e os dividendos de ENGI11 por e-mail. Grátis, cancela num clique. Veja os eventos já registrados de ENGI11.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 43,40fechamento de 2026-11-03 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês -21,3% · 12 meses -17,1% · no ano -8,0% · 52 sem. R$ 43,40–68,71

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno +6,8% (+1,3% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 43,40 2026-11-03
máxima 2026-10-09: R$ 68,71mínima 2025-01-03: R$ 35,602026-11-03: R$ 43,40
2021mín R$ 35,60 · máx R$ 68,712026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço-21,3%-13,5%-17,1%+3,6%+5,2%+94,5%
Com proventos reinvestidos-21,3%-12,6%-15,1%+13,6%+34,8%+182,9%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)—-13,0%-18,7%+3,9%+5,5%+74,7%
R$ 1.000 virariamR$ 787R$ 874R$ 849R$ 1.136R$ 1.348R$ 2.829

Fechamentos do banco até 2026-11-03. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-11-03 → 2026-11-03Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter+15,71%+48,31%-36,84%
Cruzamento 21×100-16,90%-4,31%-36,84%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/ENGI11/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em ENGI11 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2025-11-27bonificação (ON e PN e UNT)1,10× ações—efeito menor que o ruído
2009-10-21desdobramento (ON e PN)5,00× ações—sem pregão na data-ex

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 21,9 bivalor de mercado
fechamento de 2026-11-03 × açõespreço × ações em circulação
R$ 55,9 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,88LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 7,62VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
14,4P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
1,12P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
8,0%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
4,1%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
3,6P/FCO 2025
FCO R$ 6,1 bivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
51,9P/FCF 2025
FCF R$ 421 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
2,52 biações em circulação !última contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público. ressalva na contagem de ações

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

11,9P/L 2025
preço de 13/03/2026 · setor 13,8 · 10 cias · 5º de 11preço ÷ lucro por ação do exercício
1,4P/VP 2025
preço de 13/03/2026 · setor 1,9 · 10 cias · 5º de 11preço ÷ patrimônio líquido por ação
6,8EV/EBITDA 2025
preço de 13/03/2026 · setor 7,4 · 10 cias · 5º de 11valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
1,6%FCF yield 2025
preço de 13/03/2026 · setor 2,2% · 10 cias · 6º de 11(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
12,1%ROE 2025
setor 14,6% · 43 cias · 25º de 44lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
12,2%ROIC 2025
setor 14,1% · 33 cias · 21º de 34EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 13/03/2026 (R$ 52,26), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-13 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 1 ressalva

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,62×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida1,58×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA2,46×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT3,24×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT8,29×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)10,1%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido1,61×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido2,10×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício3,84×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,25×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,75×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante1,56×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida25,4%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida25,0%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida19,1%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida8,9%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio12,1%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído12,2%
ROAlucro líquido ÷ ativo total3,9%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,42×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 15,1%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios11,9%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)8,6%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)17,7%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 8 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE12,1% 2025
2010: 16,4% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 17,0%2012: 20,8%2013: 12,2%2014: 15,2%2015: 15,9%2016: 5,3%2017: 14,8%2018: 24,9%2019: 8,2%2020: 23,8%2021: 35,3%2022: 22,4%2023: 16,5%2024: 26,0%2025: 12,1%
20102025
ROIC12,2% 2025
2010: 10,9% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 12,6%2012: 10,9%2013: 9,9%2014: 14,2%2015: 6,3% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2016: 8,3%2017: 11,3%2018: 12,4%2019: 6,7% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2020: 9,4%2021: 15,1%2022: 14,5%2023: 11,6%2024: 13,7% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2025: 12,2%
20102025
Margem líquida8,9% 2025
2010: 9,0%2011: 8,7%2012: 10,0%2013: 7,1%2014: 3,7%2015: 2,9%2016: 1,7%2017: 4,2%2018: 7,5%2019: 2,6%2020: 7,9%2021: 10,6%2022: 9,2%2023: 9,1%2024: 13,8%2025: 8,9%
20102025
P/L ponto-no-tempo11,9x! 2025
2013: 13,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2014: 10,7x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2015: 10,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2016: 38,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2017: 21,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2018: 12,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2019: 31,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; preço da unit dividido pelas 5 ações dela2020: 10,6x — preço da unit dividido pelas 5 ações dela2021: 6,9x — preço da unit dividido pelas 5 ações dela; preço 3 anos depois do exercício2022: 7,6x — preço da unit dividido pelas 5 ações dela2023: 10,3x — preço da unit dividido pelas 5 ações dela2024: 5,0x — preço da unit dividido pelas 5 ações dela2025: 11,9x — preço da unit dividido pelas 5 ações dela
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶16,4%!17,0%20,8%12,2%15,2%15,9%5,3%14,8%24,9%8,2%23,8%35,3%22,4%16,5%26,0%12,1%14,6%
ROIC ⟶10,9%!12,6%10,9%9,9%14,2%6,3%!8,3%11,3%12,4%6,7%!9,4%15,1%14,5%11,6%13,7%!12,2%14,1%
ROA ⟶5,4%!5,4%6,2%3,8%2,5%1,9%1,0%2,7%4,0%1,4%3,8%5,6%4,3%4,0%6,4%3,9%4,9%
Margem bruta ⟶30,8%31,4%31,2%30,3%23,2%13,8%15,5%13,8%15,9%16,3%18,0%21,5%27,1%27,3%25,4%25,4%29,3%
Margem EBIT ⟶16,9%17,5%17,2%15,8%11,6%7,2%9,5%9,1%18,2%11,8%13,3%17,5%21,6%21,2%18,1%19,1%21,4%
Margem líquida ⟶9,0%8,7%10,0%7,1%3,7%2,9%1,7%4,2%7,5%2,6%7,9%10,6%9,2%9,1%13,8%8,9%10,3%
Crescimento da receita (1a) ⟶—12,6%20,3%-2,1%195,2%44,2%-3,0%15,5%15,8%26,1%2,1%31,2%0,1%7,7%18,2%5,1%8,8%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————40,8%37,2%36,1%41,3%19,2%10,8%17,5%14,2%12,6%11,1%11,9%8,9%
Dívida líquida/EBITDA ⟶———3,45x3,65x3,92x2,77x3,03x3,00x4,13x3,61x2,93x3,21x3,28x3,33x3,84x2,76x
Liquidez corrente ⟶1,58x1,92x1,35x1,18x1,21x1,25x1,27x1,24x1,46x1,31x1,10x1,27x1,11x1,12x1,23x1,56x1,32x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)2,22,42,92,98,311,911,813,615,819,920,326,526,528,533,735,49,236,7
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-1,5-1,7-2,0-2,0-6,4-10,3-10,0-11,7-13,3-16,7-16,7-20,8-19,3-20,8-25,2-26,4-6,8-27,7
Resultado bruto (R$ bi)0,70,80,90,91,91,61,81,92,53,33,75,77,27,88,69,02,49,1
EBITDA (R$ bi)———0,61,61,61,82,13,83,53,95,97,07,68,08,9——
Depreciação e amortização (R$ bi)———0,20,60,70,70,80,91,21,21,21,31,61,92,1——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,40,40,50,51,00,91,11,22,92,32,74,65,76,06,16,81,76,7
Lucro antes do IR (R$ bi)0,30,30,40,20,3-0,20,30,61,91,02,03,53,13,64,43,3-0,12,1
IR e CSLL (R$ mi)-70-55-131-46-2257-97-34-738-454-528-763-711-986261-1955946
Lucro líquido (R$ bi)0,20,20,30,20,30,40,20,61,20,51,62,82,42,64,63,1-0,02,2
Lucro líquido (controladores) (R$ bi)0,20,20,30,20,30,30,20,61,10,51,52,62,11,93,82,2-0,11,5
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)3,64,35,15,518,618,520,022,036,439,345,654,359,768,177,283,586,186,1
Ativo circulante (R$ bi)1,21,41,61,47,35,96,37,111,09,913,616,114,717,218,020,923,923,9
Passivo circulante (R$ bi)0,70,71,21,26,04,75,05,77,57,512,412,713,215,314,713,415,315,3
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)1,82,32,82,87,27,97,68,915,717,120,223,128,232,435,144,642,742,7
Caixa e aplicações (R$ bi)0,50,70,80,71,61,82,62,74,22,76,05,95,87,48,610,59,59,5
Dívida líquida (R$ bi)1,31,62,02,15,76,15,06,211,514,414,217,222,525,026,634,1——
Patrimônio líquido (R$ bi)1,21,31,51,83,03,34,84,86,06,57,59,112,515,722,121,223,023,0
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)0,60,10,70,70,71,11,81,2-1,02,64,80,95,76,77,26,1——
Investimentos (capex) (R$ bi)———-0,7-0,9-1,3-1,3-1,3-1,7-2,5-2,1-2,6-4,9-4,5-5,7-5,6——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)———-0,0-0,2-0,20,4-0,1-2,70,12,7-1,70,82,21,50,4——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!7.973,71.135,114,2%9,21,452024-08-14
2024T2!7.603,0655,08,6%8,51,302024-08-07
2024T3!8.580,6727,18,5%7,71,182024-11-14
2025T1!8.409,61.026,712,2%5,81,182025-05-08
2025T2!8.563,9489,85,7%6,51,212025-08-07
2025T3!9.182,0648,47,1%7,41,322025-11-06
2026T1!8.995,2574,86,4%13,71,332026-05-11
2026T2!9.241,0-39,6-0,4%16,41,282026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/ENGI11/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-30).

O último provento de ENGI11 foi um dividendo de R$ 0,5000 por ação (data-com 2026-08-11, pagamento 2026-08-24). Nos últimos 12 meses foram 2 proventos, somando R$ 1,2012 por ação (2026 até hoje: R$ 0,5000; 2025, ano fechado: R$ 3,6012; pela data-com). DY médio dos últimos 5 anos completos: 5,3% (mediana 4,6%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2026-08-112026-08-122026-08-24R$ 0,5000
dividendo2025-11-262025-11-272025-12-19R$ 0,7012
dividendo2025-08-122025-08-13—R$ 1,0000
dividendo2025-02-252025-02-26—R$ 1,9000
dividendo2024-08-122024-08-13—R$ 1,0000
dividendo2023-12-282024-01-02—R$ 1,0000
dividendo2023-08-152023-08-16—R$ 0,7000
dividendo2023-03-212023-03-22—R$ 0,8000
dividendo2022-08-232022-08-24—R$ 1,1600
dividendo2021-12-302022-01-03—R$ 2,2000
dividendo2021-08-172021-08-18—R$ 0,6500
dividendo2021-03-192021-03-22—R$ 1,1000
dividendo2020-08-182020-08-19—R$ 0,2800
dividendo2020-02-272020-02-28—R$ 0,3200
dividendo2019-08-132019-08-14—R$ 0,2800
dividendo2019-03-222019-03-25—R$ 0,1500
dividendo2019-02-272019-02-28—R$ 0,6500
dividendo2018-08-142018-08-15—R$ 0,2800
dividendo2018-02-282018-03-01—R$ 0,5000
dividendo2017-08-142017-08-15—R$ 0,2800
dividendo2017-02-222017-02-23—R$ 0,2860
dividendo2016-08-172016-08-18—R$ 0,1150
dividendo2016-02-292016-03-01—R$ 0,2860
dividendo2015-06-292015-07-01—R$ 0,4100

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfev1mar1abrmaijunjulago5setoutnov1dez2

Por ano

anopor açãopagamentosdividendosJCP brutooutrosJCP líquido (estim.)DY
2026R$ 0,500010,50000,00000,00000,00001,2%
2025R$ 3,601233,60120,00000,00000,00007,6%
2024R$ 1,000011,00000,00000,00000,00002,7%
2023R$ 2,500032,50000,00000,00000,00004,6%
2022R$ 1,160011,16000,00000,00000,00002,6%
2021R$ 3,950033,95000,00000,00000,00008,9%
2020R$ 0,600020,60000,00000,00000,00001,1%
2019R$ 1,080031,08000,00000,00000,00002,0%
2018R$ 0,780020,78000,00000,00000,00002,1%
2017R$ 0,566020,56600,00000,00000,00002,1%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial. Dividendo é isento de IR para pessoa física; o JCP líquido é ESTIMATIVA, com 15% retidos na fonte.

Acionistas e free float

71,14%free float
1.791.454.506 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
51.432acionistas
49.354 PF · 532 PJ · 1.546 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
Gipar S.A. +17controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ON e PNtag along (mínimo)
Nível 2 de Governança Corporativamínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
Gipar S.A. ctrlPJ62,45%5,78%27,74%
SQUADRA INVESTIMENTOS - GESTÃO DE RECURSOS LTDA.PJ4,52%11,45%8,77%
Samambaia Master Fundo de Investimento em Ações no Exterior - BDR Nível IPJ3,97%10,06%7,70%
OPPORTUNITY HDF ADMINISTRADORA DE RECURSOS LTDA.PJ3,96%10,01%7,67%
BNDES PARTICIPACOES S/A BNDESPARPJ3,31%8,37%6,41%
IVAN MÜLLER BOTELHO ctrlPF0,21%0,52%0,40%
MULTISETOR COM. LND. E PARTICIPAÇÕES S/A ctrlPJ0,23%0,42%0,35%
MAURICIO PEREZ BOTELHO ctrlPF0,04%0,10%0,07%
GILBERTO MULLER BOTELHO ctrlPF0,07%0,02%0,04%
RICARDO PEREZ BOTELHO ctrlPF0,01%0,04%0,03%
Itacatu S/A ctrlPJ0,01%0,03%0,02%
STELLA PEREZ BOTELHO ctrlPF0,01%0,02%0,02%
PEDRO AUGUSTO BOTELHO BASTOS ctrlPF0,04%0,00%0,01%
MARIA DO CARMO RIPPER KOS ctrlPF0,01%0,02%0,01%
ADRIANA BOTELHO BASTOS ZAVERUCHA ctrlPF0,01%0,01%0,01%
Outros (mercado)———40,60%
Ações em tesouraria———0,12%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-30, versão 6. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Fundos que têm esta ação

Dos 601 fundos que a tinham em 30/04/2026: 138 aumentaram, 256 reduziram, 59 são novos e 59 zeraram a posição em relação a 2026-03.

fundoaçõesvalor de mercadovariação no mês
OPPORTUNITY LÓGICA P CLASSE DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESPONSABILIDADE LIMITADA
28.260.437/0001-83
26.381.537R$ 1,39 bi+17.690 (+0,1%)manteve
SQUADRA MASTER LONG-BIASED FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM ACOES
09.412.648/0001-40
10.175.088R$ 537,4 mi0 (0,0%)manteve
OPPORTUNITY LÓGICA MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESPONSABILIDADE LIMITADA
09.720.835/0001-90
6.584.675R$ 347,8 mi-1.099.866 (-14,3%)reduziu
SQUADRA MASTER LONG-ONLY FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES
09.288.254/0001-21
5.437.080R$ 287,2 mi-36.629 (-0,7%)reduziu
PETROS SELEÇÃO ALTA LIQUIDEZ FI FINANCEIRO - CIA - RESP LIMITADA
39.997.959/0001-89
4.780.371R$ 252,5 mi0 (0,0%)manteve
SHARP LONG BIASED MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES
32.064.571/0001-86
3.706.399R$ 195,8 mi-515.311 (-12,2%)reduziu
CAPSTONE MACRO MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO
35.803.288/0001-17
3.472.321R$ 183,4 mi-435.500 (-11,1%)reduziu
MAG CASH FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA
17.899.612/0001-60
3.155.000R$ 166,6 mi+1.230.000 (+63,9%)aumentou
SPX FALCON MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA
15.831.948/0001-66
2.142.482R$ 113,2 mi+1.626.656 (+315,3%)aumentou
RADAR MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES
18.324.976/0001-85
1.895.900R$ 100,1 mi-641.800 (-25,3%)reduziu

Os 10 maiores por valor, de 601; juntos, os fundos têm 107.958.494 ações (R$ 5,70 bi). Lista completa: GET /empresas/ENGI11/fundos.

Data de referência: 30/04/2026. A CVM já tem arquivo de 2026-09, mas com só cerca de 30% dos fundos de um mês cheio; por isso ele não é usado. A carteira é a posição no último dia do mês de referência. A CVM só a publica DEPOIS do fim do mês, e os meses recentes chegam incompletos por meses; ela também mantém à parte as posições que o fundo pediu para manter em sigilo por um prazo (não incluídas aqui): o retrato é sempre mais velho que hoje, e um fundo pode já ter mudado de posição. Variação = diferença na quantidade de ações contra o mês anterior (não no valor, que também anda com o preço). Ações emprestadas não entram. Descrição de dado público, sem recomendação. Fonte: dados abertos da CVM, CDA (bloco 4, ações), dados.cvm.gov.br, licença ODbL 1.0.

Negociação dos administradores

Nos 12 meses informados dos últimos 12, administradores e pessoas ligadas fizeram 8 negócios em mercado: líquido de 467 ações, -R$ 7.458 líquidos nos negócios com valor informado.

MêsDiretoriaConselho de administraçãoControladorOutros (fiscal e órgãos técnicos)
09/2026————
08/2026————
07/2026————
06/2026————
05/2026————
04/2026-R$ 30.624
0 ações · 4 neg.
———
03/2026————
02/2026————
01/2026-R$ 47
-1 ações · 1 neg.
———
12/2025————
11/2025——R$ 23.213
468 ações · 3 neg.
—
10/2025————

Fonte: dados abertos da CVM, Valores Mobiliários Negociados e Detidos (art. 11 da Resolução CVM 44), licença ODbL, atualizados semanalmente pela CVM. Somas por tipo de pessoa; nenhuma pessoa é nomeada. Só compra e venda em mercado de ações e units da própria companhia; saldo, subscrição, plano de remuneração, empréstimo e termo ficam de fora. O R$ soma só os negócios com valor informado (os outros são contados, não valorados). Não é recomendação de investimento. maiores compras e vendas líquidas · JSON

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-30Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesARSP homologa reajuste tarifário da ES Gásabrir
2026-10-21Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesBoletim de Relações com Investidores, base Setembro 2026abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-01Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesBoletim de Relações com Investidores, base Agosto 2026abrir
2026-09-22Comunicado ao Mercado · Mudança de Auditor (art. 28, Instr. CVM nº308/99)—abrir
2026-09-22Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDelibera sobre a Contratação de Auditor Independente Razão do Rodízio Obrigatórioabrir
2026-09-22Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesBoletim de Relações com Investidores, base Agosto 2026abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 4/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2020BPA 1.01.024.944,05.423,9
2020BPA 1.0113.594,113.854,0
2015DRE 3.0111.935,112.178,5
2015DRE 3.031.647,91.891,3
2015DRE 3.05864,71.108,1
2014DRE 3.02-6.362,8-6.557,9
2014DRE 3.031.916,71.721,6
2020BPP 2.037.515,77.324,0

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

ENGI11 × AXIA3 · ENGI11 × CPLE3 · ENGI11 × SBSP3 · ENGI11 × EQTL3 · ENGI11 × CPFE3 · ENGI11 × EGIE3

comparar com o setor: AXIA3 × ENGI11 × TAEE11

Proventos e retorno no setor

As maiores do mesmo setor por valor de mercado: o que pagaram e quanto viraram R$ 1.000.

Outras companhias de Utilidade Pública

Mais 46 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/ENGI11/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 3.466 pregões, 2010-01-05 → 2026-11-03 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 18:55 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.