Dados B3 › Ações › Petróleo e Gás › PETR4
Petróleo e Gás
PETR4 — PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS
Você veio de GITHUB, código antigo desta companhia. Hoje ela negocia como PETR4. todas as trocas de código.
Atualizado em 07/11/2026 01:53 (horário de Brasília) · Fonte: B3 (COTAHIST) e CVM (DFP e ITR) · fontes primárias: DFP 2025 (CVM), cotações da B3 de 06/11/2026 · como calculamos
fechamento de 06/11/2026 (B3)
lucro até 2T26, preço de 06/11/2026
preço de 05/03/2026 (ponto-no-tempo)
R$ 3,66/ação, preço de 06/11/2026
exercício de 2025 (DFP, CVM)
patrimônio do 2T26, preço de 06/11/2026
A PETR4 pagou R$ 3,27 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 08/11/2026, R$ 3,66, DY de 8,1% sobre o fechamento de 06/11/2026.
Como citar: Dados B3 — PETR4: proventos, indicadores e balanços da CVM, dados até 06/11/2026. https://dadosb3.com/acoes/PETR4
CNPJ 33.000.167/0001-01 · classes negociadas: PETR4, PETR3 · código CVM 9512
Pesquisa, lavra, refinação, processamento, comércio e transporte de petróleo, de seus derivados, de gás natural e de outros hidrocarbonetos fluidos, além das atividades vinculadas à energia.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Petróleo e Gás
Veredito
Margem líquida 22,2%; ROIC 14,8%; dívida 1,4x o EBITDA; P/L 4,8 com o preço de 05/03/2026, quando o balanço saiu; com o fechamento de 06/11/2026, 5,3; setor 9,0; dado de 2025, sem reapresentação relevante.
Bandeira de confiança: Dado limpo
Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 05/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2018.
A empresa ganha dinheiro?
- Margem líquida de 22,2% em 2025; mediana do setor 4,9% (7 companhias); a própria empresa ficou entre -10,9% e 29,5% de 2010 a 2025; 86% das 330 companhias da base estão abaixo; margem acima de 15%. como calculamos
- Retorno sobre o capital investido (ROIC) de 14,8% em 2025; mediana do setor 10,9% (4 companhias); a própria empresa ficou entre 5,1% e 32,5% de 2011 a 2025; 56% das 167 companhias da base estão abaixo; retorno igual ou acima da Selic média de 2025 (14,4% ao ano, antes de imposto). como calculamos
Está saudável ou endividada?
- Dívida líquida sobre EBITDA de 1,4 em 2025; mediana do setor 2,2 (6 companhias); a própria empresa ficou entre 0,6 e 32,2 de 2010 a 2025; 57% das 300 companhias da base estão acima; dívida até 2 vezes o EBITDA. como calculamos
A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?
- Preço sobre lucro (P/L) de 4,8 em 2025 (preço de 05/03/2026, dia em que o balanço ficou público); com o último fechamento (06/11/2026) e o mesmo lucro, 5,3; mediana do setor 9,0 (4 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); a própria empresa ficou entre 1,7 e 13,4 de 2021 a 2025; 94% das 114 companhias da base estão acima. como calculamos
- Preço sobre valor patrimonial (P/VP) de 1,3 em 2025 (preço de 05/03/2026, dia em que o balanço ficou público); com o último fechamento (06/11/2026) e o mesmo patrimônio, 1,4; mediana do setor 1,4 (4 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); a própria empresa ficou entre 0,9 e 1,3 de 2021 a 2025; 52% das 114 companhias da base estão acima. como calculamos
Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona
Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?
Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)
Cotação
1 mês -16,5% · 12 meses +46,3% · no ano +47,2% · 52 sem. R$ 29,64–59,68
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Preço | -16,5% | +7,7% | +46,3% | +28,1% | +75,5% | +183,7% |
| Com proventos reinvestidos | -16,5% | +11,1% | +60,5% | +63,6% | +520,8% | +1.083,0% |
| Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026) | — | +10,5% | +53,6% | +49,7% | +386,2% | +630,8% |
| R$ 1.000 virariam | R$ 835 | R$ 1.111 | R$ 1.605 | R$ 1.636 | R$ 6.208 | R$ 11.830 |
Fechamentos do banco até 2026-11-06. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-05 → 2026-11-06 | Retorno (preço) | Com proventos reinvestidos | …líquido do IR do JCP (15%) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|---|---|
| Comprar e manter | +75,47% | +520,78% | +495,76% | -43,08% |
| Cruzamento 21×100 | -38,81% | +44,19% | +41,26% | -49,19% |
Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/PETR4/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em PETR4 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Eventos societários
| último dia com direito | evento | multiplicador | efeito líquido do dia | o que o preço disse |
|---|---|---|---|---|
| 2008-04-25 | desdobramento (ON e PN) | 2,00× ações | — | sem pregão na data-ex |
| 2000-06-21 | grupamento (ON e PN) | 0,01× ações | — | sem pregão na data-ex |
| 1994-03-25 | bonificação (ON e PN) | 1,33× ações | — | sem pregão na data-ex |
Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.
Valuation
Hoje
PETR3 R$ 51,21 × 7,44 bi + PETR4 R$ 45,36 × 5,45 bicada classe pelo próprio fechamento (ON e PN)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
R$ 3,66/açãoproventos de 12 meses ÷ preço
proventos ÷ LPAparte do lucro do ano distribuída
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
FCO R$ 200,3 bivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
FCF R$ 91,6 bivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.
Na data do balanço (ponto-no-tempo)
preço de 05/03/2026 · setor 9,0 · 4 cias · 1º de 5preço ÷ lucro por ação do exercício
preço de 05/03/2026 · setor 1,4 · 4 cias · 3º de 5preço ÷ patrimônio líquido por ação
preço de 05/03/2026 · setor 5,5 · 4 cias · 2º de 5valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
preço de 05/03/2026 · setor 9,0% · 4 cias · 2º de 5(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
setor 11,6% · 6 cias · 1º de 7lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio dos controladores — data-base 31/12/2025
setor 10,9% · 4 cias · 1º de 5EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
Por tema, exercício 2025
Valuation
| P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício | 1,18× |
| EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida | 1,93× |
| P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA | 2,54× |
| P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT | 4,01× |
| EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT | 6,60× |
| Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L) | 18,8% |
Endividamento e liquidez
| Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido | 0,80× |
| Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido | 0,92× |
| Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício | 1,45× |
| PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total | 0,34× |
| Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total | 0,66× |
| Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante | 0,71× |
Eficiência
| Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida | 47,6% |
| Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida | 46,2% |
| Margem EBITEBIT ÷ receita líquida | 29,3% |
| Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida | 22,2% |
Rentabilidade
| ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio | 28,2% |
| ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído | 14,8% |
| ROAlucro líquido ÷ ativo total | 9,4% |
| Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total | 0,41× |
| Payoutproventos do exercício ÷ lucro por ação | 38,3% |
Crescimento
| Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1 | 1,4% |
| Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios | 12,8% |
| Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas) | 73,0% |
| EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas) | 16,3% |
Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.
Definição exata: ROE e dívida desta página (data-base e contas CVM)
ROE 2025: 28,17% = lucro atribuído aos controladores em 2025 (R$ 110,13 bi, DRE 3.11.01) ÷ patrimônio líquido médio dos controladores (R$ 390,90 bi = média de R$ 366,01 bi em 31/12/2024 e R$ 415,79 bi em 31/12/2025; BP passivo 2.03 menos 2.03.09). Data-base 31/12/2025 (exercício de 2025). Fonte: DFP 2025 entregue à CVM em 05/03/2026.
Este é o ROE contábil, reproduzível das demonstrações entregues à CVM. O ROE que a companhia divulga no próprio relatório de resultados pode usar lucro recorrente ou gerencial e outro patrimônio; esse número não está na DFP e não é reproduzido aqui. Fórmula completa: /metodologia/roe.
Dívida líquida em 31/12/2025: R$ 333,42 bi = empréstimos e financiamentos de curto prazo (R$ 67,25 bi, BP passivo 2.01.04) + de longo prazo (R$ 316,77 bi, BP passivo 2.02.01) − caixa e equivalentes (R$ 35,61 bi, BP ativo 1.01.01) − aplicações financeiras (R$ 15,00 bi, BP ativo 1.01.02). Dívida líquida/EBITDA 2025: 1,45× = R$ 333,42 bi ÷ EBITDA de 2025; EBITDA 2025: R$ 230,02 bi = EBIT R$ 145,63 bi (DRE 3.05) + depreciação e amortização R$ 84,39 bi (DFC 6.01.01.04). Em reais, balanço consolidado. Fonte: DFP 2025 entregue à CVM em 05/03/2026.
Dívida líquida em 30/06/2026 (2T26, último balanço trimestral): R$ 312,77 bi, pelas mesmas contas, na ITR, entregue em 06/08/2026. Dívida líquida/EBITDA de 12 meses até 30/06/2026: 1,14× = R$ 312,77 bi ÷ EBITDA de 12 meses R$ 273,32 bi. EBIT 12 meses R$ 185,75 bi = EBIT 2025 R$ 145,63 bi (DRE 3.05) − 6M25 R$ 73,51 bi + 6M26 R$ 113,63 bi (soma dos trimestres isolados da ITR). Depreciação e amortização 12 meses R$ 87,58 bi = 2025 R$ 84,39 bi (DFC 6.01.01.04) − acumulado 6M25 R$ 39,93 bi + acumulado 6M26 R$ 43,12 bi (DFC acumulada no ano 6.01.01.04). As peças do ano anterior conferem com o comparativo da ITR atual.
A dívida líquida que a companhia divulga no próprio relatório de resultados pode estar em outra moeda, em outra data-base e com outros ajustes; esse número não está nos arquivos da CVM que usamos e não é reproduzido aqui. Fórmula: /metodologia/divida_liquida_ebitda.
Indicadores, ano a ano
Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.
Checklist de fatos 8 de 9
- ✓Mais de 5 anos de pregões na nossa base 16,8 anos
- ✓Lucro nos últimos 5 exercícios nenhum prejuízo
- ✗Nunca teve prejuízo no histórico da base prejuízo em 2014, 2015, 2016, 2017
- ✓ROE do último exercício acima de 10% 28,2%
- ✓Receita cresceu em 5 anos (CAGR positivo) 12,8%
- ✓Lucro cresceu em 5 anos (CAGR positivo) 73,0%
- ✓Dívida bruta menor que o patrimônio dívida = 92% do patrimônio
- ✓DY médio dos últimos 5 anos de pelo menos 5% 28,1% (mediana 19,9%)
- ✓Liquidez média diária acima de R$ 10 milhões R$ 2.565,6 mi/dia
Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.
Tabela completa
| indicador | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | setor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE ⟶ | 11,5%! | 10,5% | 6,3% | 6,8% | -6,6% | -12,4% | -5,9% | -0,2% | 9,5% | 14,0% | 2,4% | 30,7% | 50,2% | 33,5% | 9,8% | 28,2% | 11,6% |
| ROIC ⟶ | 9,1%! | 8,2% | 5,1% | 5,3% | -2,5%! | -1,4%! | 1,8%! | 3,7%! | 7,2% | 9,1% | 7,9%! | 23,0% | 32,5% | 22,3% | 14,2% | 14,8% | 10,9% |
| ROA ⟶ | 6,9%! | 5,9% | 3,3% | 3,2% | -2,8% | -4,2% | -1,5% | 0,0% | 3,2% | 4,6% | 0,7% | 10,9% | 19,4% | 12,3% | 3,4% | 9,4% | 3,2% |
| Margem bruta ⟶ | 36,2% | 31,6% | 25,2% | 23,3% | 23,9% | 30,6% | 31,8% | 32,3% | 35,6% | 40,4% | 45,6% | 48,5% | 52,1% | 52,7% | 50,2% | 47,6% | 26,7% |
| Margem EBIT ⟶ | 21,4% | 18,1% | 11,2% | 11,3% | -6,5% | -4,1% | 5,8% | 13,3% | 18,5% | 27,0% | 18,2% | 46,6% | 45,9% | 37,0% | 28,0% | 29,3% | 13,5% |
| Margem líquida ⟶ | 16,8% | 13,6% | 7,4% | 7,5% | -6,5% | -10,9% | -4,6% | 0,1% | 7,6% | 13,6% | 2,3% | 23,7% | 29,5% | 24,4% | 7,5% | 22,2% | 4,9% |
| Crescimento da receita (1a) ⟶ | — | 15,3% | 15,2% | 8,4% | 10,6% | -4,6% | -12,1% | 0,4% | 23,3% | -2,6% | -10,0% | 66,4% | 41,7% | -20,2% | -4,1% | 1,4% | 24,0% |
| Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶ | — | — | — | — | — | 8,7% | 3,0% | 0,2% | 2,8% | -2,2% | -3,3% | 9,9% | 17,7% | 10,5% | 10,2% | 12,8% | 37,3% |
| Dívida líquida/EBITDA ⟶ | 1,02x | 1,66x | 2,77x | 3,53x | 32,19x | 15,44x | 4,83x | 3,50x | 2,48x | 2,27x | 3,04x | 0,97x | 0,62x | 0,89x | 1,60x | 1,45x | 2,18x |
| Liquidez corrente ⟶ | 1,88x | 1,78x | 1,70x | 1,49x | 1,63x | 1,52x | 1,80x | 1,89x | 1,48x | 0,97x | 1,04x | 1,25x | 1,00x | 0,96x | 0,69x | 0,71x | 1,62x |
Memória de cálculo de cada número, até a linha do arquivo da CVM: Memória de cálculo do ROE (2025) · Memória de cálculo do ROIC (2025) · Memória de cálculo do ROA (2025) · Memória de cálculo da margem bruta (2025) · Memória de cálculo da margem EBIT (2025) · Memória de cálculo da margem líquida (2025) · Memória de cálculo do crescimento da receita (1 ano) (2025) · Memória de cálculo do crescimento da receita (5 anos) (2025) · Memória de cálculo da dívida líquida/EBITDA (2025) · Memória de cálculo da liquidez corrente (2025)
Em reais, ano a ano
As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.
| linha | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2T26 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado do exercício | |||||||||||||||||||
| Receita líquida (R$ bi) | 213,3 | 244,2 | 281,4 | 304,9 | 337,3 | 321,6 | 282,6 | 283,7 | 349,8 | 302,2 | 272,1 | 452,7 | 641,3 | 512,0 | 490,8 | 497,5 | 169,5 | 548,5 | |
| Custo dos produtos e serviços (R$ bi) | -136,1 | -166,9 | -210,5 | -233,7 | -256,8 | -223,1 | -192,6 | -192,1 | -225,3 | -180,1 | -148,1 | -233,0 | -307,2 | -242,1 | -244,4 | -260,6 | -71,2 | -271,0 | |
| Resultado bruto (R$ bi) | 77,2 | 77,2 | 70,9 | 71,2 | 80,4 | 98,6 | 90,0 | 91,6 | 124,5 | 122,1 | 124,0 | 219,6 | 334,1 | 269,9 | 246,5 | 237,0 | 98,3 | 277,5 | |
| EBITDA (R$ bi) | 60,5 | 62,0 | 53,2 | 62,8 | 8,8 | 25,4 | 65,0 | 80,3 | 108,5 | 140,2 | 107,9 | 273,9 | 362,5 | 255,5 | 204,2 | 230,0 | — | — | |
| Depreciação e amortização (R$ bi) | 14,9 | 17,7 | 21,8 | 28,5 | 30,7 | 38,6 | 48,5 | 42,5 | 43,6 | 58,5 | 58,3 | 63,0 | 68,2 | 66,2 | 67,0 | 84,4 | — | — | |
| EBIT (resultado operacional) (R$ bi) | 45,6 | 44,2 | 31,5 | 34,4 | -21,9 | -13,2 | 16,5 | 37,8 | 64,9 | 81,7 | 49,6 | 210,8 | 294,3 | 189,3 | 137,2 | 145,6 | 72,4 | 185,7 | |
| Lucro antes do IR (R$ bi) | 48,1 | 44,4 | 27,8 | 28,2 | -25,8 | -41,2 | -10,7 | 6,2 | 43,8 | 47,2 | 0,0 | 151,6 | 275,0 | 177,5 | 54,7 | 150,6 | 70,8 | 180,9 | |
| IR e CSLL (R$ bi) | -12,2 | -11,2 | -6,8 | -5,1 | 3,9 | 6,1 | -2,3 | -5,8 | -17,1 | -16,4 | 6,2 | -44,3 | -86,0 | -52,3 | -17,7 | -40,0 | -18,3 | -47,1 | |
| Lucro líquido (R$ bi) | 35,9 | 33,1 | 21,0 | 23,0 | -21,9 | -35,2 | -13,0 | 0,4 | 26,7 | 41,0 | 6,2 | 107,3 | 189,0 | 125,2 | 37,0 | 110,6 | 52,5 | 133,8 | |
| Lucro líquido (controladores) (R$ bi) | 35,2 | 33,3 | 21,2 | 23,6 | -21,6 | -34,8 | -14,8 | -0,4 | 25,8 | 40,1 | 7,1 | 106,7 | 188,3 | 124,6 | 36,6 | 110,1 | 52,4 | 133,4 | |
| Balanço patrimonial | |||||||||||||||||||
| Ativo total (R$ bi) | 520,0 | 599,1 | 677,7 | 753,0 | 793,4 | 900,1 | 804,9 | 831,5 | 860,5 | 926,0 | 987,4 | 973,0 | 976,7 | 1.050,9 | 1.124,8 | 1.223,4 | 1.279,0 | 1.279,0 | |
| Ativo circulante (R$ bi) | 106,7 | 121,2 | 118,1 | 123,4 | 135,0 | 169,6 | 145,9 | 155,9 | 143,6 | 112,1 | 142,3 | 168,2 | 163,1 | 157,1 | 135,2 | 140,0 | 155,0 | 155,0 | |
| Passivo circulante (R$ bi) | 56,8 | 68,2 | 69,6 | 82,5 | 82,7 | 111,6 | 81,2 | 82,5 | 97,1 | 116,1 | 136,3 | 134,9 | 163,7 | 163,9 | 194,8 | 198,4 | 181,4 | 181,4 | |
| Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi) | 117,9 | 155,6 | 196,3 | 267,8 | 351,0 | 492,8 | 385,8 | 361,5 | 326,9 | 351,2 | 392,5 | 327,8 | 280,7 | 303,1 | 373,5 | 384,0 | 366,5 | 366,5 | |
| Caixa e aplicações (R$ bi) | 56,3 | 52,6 | 48,9 | 46,3 | 69,0 | 100,9 | 71,7 | 80,7 | 58,1 | 33,3 | 64,3 | 62,0 | 56,2 | 75,3 | 46,7 | 50,6 | 53,8 | 53,8 | |
| Dívida líquida (R$ bi) | 61,6 | 103,0 | 147,4 | 221,5 | 282,0 | 392,0 | 314,1 | 280,8 | 268,8 | 317,9 | 328,3 | 265,8 | 224,5 | 227,8 | 326,8 | 333,4 | — | — | |
| Patrimônio líquido (R$ bi) | 310,2 | 332,2 | 345,4 | 349,3 | 310,7 | 257,9 | 252,7 | 269,6 | 283,5 | 299,1 | 311,1 | 389,6 | 364,4 | 382,3 | 367,5 | 417,6 | 481,9 | 481,9 | |
| Fluxo de caixa | |||||||||||||||||||
| Caixa das operações (FCO) (R$ bi) | 53,4 | 56,3 | 54,1 | 56,2 | 62,2 | 86,4 | 89,7 | 86,5 | 95,8 | 101,8 | 148,1 | 203,1 | 255,4 | 215,7 | 204,0 | 200,3 | — | — | |
| Investimentos (capex) (R$ bi) | — | — | — | -97,9 | -81,9 | -71,3 | -49,3 | -43,6 | -44,0 | -34,0 | -30,0 | -34,1 | -49,7 | -60,3 | -79,9 | -108,7 | — | — | |
| Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi) | — | — | — | -41,7 | -19,7 | 15,1 | 40,4 | 42,9 | 51,9 | 67,8 | 118,1 | 169,0 | 205,8 | 155,4 | 124,2 | 91,6 | — | — | |
As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.
O ano corrente, trimestre a trimestre
Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.
| trimestre | receita (R$ mi) | lucro (R$ mi) | margem líq. | P/L TTM | P/VP | publicado em |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024T1 | 117.721,0 | 23.810,0 | 20,2% | 4,9 | 1,32 | 2024-05-13 |
| 2024T2 | 122.258,0 | -2.515,0 | -2,1% | 6,0 | 1,27 | 2024-08-08 |
| 2024T3 | 129.582,0 | 32.676,0 | 25,2% | 5,4 | 1,16 | 2024-11-07 |
| 2025T1 | 123.144,0 | 35.331,0 | 28,7% | 8,5 | 1,03 | 2025-05-12 |
| 2025T2 | 119.128,0 | 26.774,0 | 22,5% | 5,4 | 1,05 | 2025-08-07 |
| 2025T3 | 127.906,0 | 32.847,0 | 25,7% | 5,2 | 0,95 | 2025-11-06 |
| 2026T1 | 123.686,0 | 32.761,0 | 26,5% | 5,6 | 1,34 | 2026-05-11 |
| 2026T2 | 169.530,0 | 52.495,0 | 31,0% | 4,1 | 1,13 | 2026-08-06 |
A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/PETR4/trimestres
Proventos
Próximos: 2026-11-23 pagamento · JCP R$ 0,6741 · 2026-12-21 pagamento · JCP R$ 0,2025 · 2026-12-21 pagamento · dividendo R$ 0,4716
O último provento de PETR4 foi um dividendo de R$ 0,4716 por ação (data-com 2026-08-21, pagamento 2026-12-21). DY dos últimos 12 meses: 8,1%. Nos últimos 12 meses foram 12 proventos, somando R$ 3,6554 por ação (2026 até hoje: R$ 2,7122; 2025, ano fechado: R$ 3,2724; pela data-com). DY médio dos últimos 5 anos completos: 28,1% (mediana 19,9%).
| tipo | data-com | data-ex | pagamento | por ação |
|---|---|---|---|---|
| dividendo | 2026-08-21 | 2026-08-24 | 2026-12-21 | R$ 0,4716 |
| JCP | 2026-08-21 | 2026-08-24 | 2026-11-23 parcela 1 | R$ 0,6741 |
| JCP | 2026-08-21 | 2026-08-24 | 2026-12-21 parcela 1 | R$ 0,2025 |
| JCP | 2026-06-01 | 2026-06-02 | 2026-09-21 parcela 2 | R$ 0,3505 |
| JCP | 2026-06-01 | 2026-06-02 | 2026-08-20 parcela 1 | R$ 0,3505 |
| JCP | 2026-04-22 | 2026-04-23 | 2026-06-22 parcela 2 | R$ 0,3131 |
| rendimento | 2026-04-22 | 2026-04-23 | 2026-06-22 parcela 1 | R$ 0,0204 |
| rendimento | 2026-04-22 | 2026-04-23 | 2026-05-20 parcela 1 | R$ 0,0165 |
| JCP | 2026-04-22 | 2026-04-23 | 2026-05-20 parcela 1 | R$ 0,3131 |
| dividendo | 2025-12-22 | 2025-12-23 | 2026-03-20 | R$ 0,2964 |
| JCP | 2025-12-22 | 2025-12-23 | 2026-02-20 parcela 1 | R$ 0,4716 |
| JCP | 2025-12-22 | 2025-12-23 | 2026-03-20 parcela 1 | R$ 0,1752 |
| JCP | 2025-08-21 | 2025-08-22 | — parcela 1 | R$ 0,1350 |
| JCP | 2025-08-21 | 2025-08-22 | — parcela 1 | R$ 0,3360 |
| dividendo | 2025-08-21 | 2025-08-22 | — | R$ 0,2009 |
| JCP | 2025-06-02 | 2025-06-03 | — parcela 1 | R$ 0,1461 |
| JCP | 2025-06-02 | 2025-06-03 | — parcela 1 | R$ 0,4546 |
| dividendo | 2025-06-02 | 2025-06-03 | — | R$ 0,3084 |
| dividendo | 2025-04-16 | 2025-04-17 | — parcela 2 | R$ 0,3548 |
| rendimento | 2025-04-16 | 2025-04-17 | — parcela 1 | R$ 0,0215 |
| rendimento | 2025-04-16 | 2025-04-17 | — parcela 1 | R$ 0,0171 |
| dividendo | 2025-04-16 | 2025-04-17 | — parcela 1 | R$ 0,3548 |
| JCP | 2024-12-23 | 2024-12-26 | — parcela 1 | R$ 0,0105 |
| JCP | 2024-12-23 | 2024-12-26 | — parcela 1 | R$ 0,6641 |
Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.
Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmarabr20mai7jun11julago15setoutnov7dez9
Por ano
| ano | por ação | pagamentos | dividendos | JCP bruto | outros | JCP líquido (estim.) | DY | restituição de capital (fora do total) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 2,7122 | 9 | 0,4716 | 2,2038 | 0,0369 | 1,8732 | 6,0% | — |
| 2025 | R$ 3,2724 | 13 | 1,5153 | 1,7185 | 0,0386 | 1,4607 | 10,6% | — |
| 2024 | R$ 7,9024 | 18 | 6,0934 | 1,6826 | 0,1265 | 1,4302 | 21,8% | — |
| 2023 | R$ 7,3184 | 15 | 5,6705 | 1,4635 | 0,1844 | 1,2440 | 19,7% | — |
| 2022 | R$ 16,7666 | 12 | 15,2073 | 1,4502 | 0,1092 | 1,2327 | 68,4% | — |
| 2021 | R$ 5,6532 | 5 | 4,5925 | 1,0554 | 0,0054 | 0,8971 | 19,9% | — |
| 2020 | R$ 0,0005 | 2 | 0,0004 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0% | — |
| 2019 | R$ 0,9395 | 6 | 0,0190 | 0,9200 | 0,0005 | 0,7820 | 3,1% | — |
| 2018 | R$ 0,9000 | 4 | 0,0000 | 0,9000 | 0,0000 | 0,7650 | 4,0% | — |
| 2014 | R$ 0,9976 | 2 | 0,0000 | 0,9672 | 0,0304 | 0,8221 | 10,0% | — |
DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial. Dividendo é isento de IR para pessoa física; o JCP líquido é ESTIMATIVA, com 15% retidos na fonte.
Acionistas e free float
7.889.437.525 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
1.175.160 PF · 5.987 PJ · 2.628 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
Nível 2 de Governança Corporativamínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
| acionista | tipo | % ON | % PN | % total |
|---|---|---|---|---|
| União Federal ctrl | PJ | 50,26% | 0,00% | 29,02% |
| BNDES Participações - BNDESPAR | PJ | 0,00% | 16,53% | 6,98% |
| GQG Partners LLC | PJ | 5,00% | 6,38% | 5,58% |
| BlackRock Inc | PJ | 3,94% | 7,20% | 5,32% |
| Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social - BNDES | PJ | 0,00% | 2,48% | 1,05% |
| Outros (mercado) | — | — | — | 52,05% |
| Ações em tesouraria | — | — | — | 0,00% |
Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-09-11, versão 12. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.
Fundos que têm esta ação
Dos 1.040 fundos que a tinham em 30/04/2026: 423 aumentaram, 300 reduziram, 119 são novos e 77 zeraram a posição em relação a 2026-03.
| fundo | ações | valor de mercado | variação no mês | |
|---|---|---|---|---|
| OPPORTUNITY LÓGICA P CLASSE DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESPONSABILIDADE LIMITADA 28.260.437/0001-83 | 26.627.375 | R$ 1,31 bi | -12.961.065 (-32,7%) | reduziu |
| GERAÇÃO L. PAR FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO DE AÇÕES DE RESPONSABILIDADE LIMITADA 08.935.128/0001-59 | 22.556.548 | R$ 1,11 bi | +830.000 (+3,8%) | aumentou |
| KAPITALO MASTER I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO 11.377.282/0001-67 | 15.053.392 | R$ 738,8 mi | +14.799.684 (+5.833,4%) | aumentou |
| KAPITALO MASTER II FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO 12.083.748/0001-84 | 12.604.706 | R$ 618,6 mi | +12.604.706 | novo |
| CAPSTONE MACRO MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO 35.803.288/0001-17 | 10.997.425 | R$ 539,8 mi | +237.100 (+2,2%) | aumentou |
| SPX HORNET EQUITY HEDGE MASTER FIF MULTIMERCADO RESPONSABILIDADE LIMITADA 45.494.480/0001-22 | 9.727.482 | R$ 477,4 mi | +3.454.684 (+55,1%) | aumentou |
| SPX FALCON MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA 15.831.948/0001-66 | 9.161.513 | R$ 449,6 mi | +3.751.788 (+69,4%) | aumentou |
| TEMPO CAPITAL PRINCIPAL FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA 11.046.362/0001-30 | 8.981.730 | R$ 440,8 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| OPPORTUNITY LÓGICA MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESPONSABILIDADE LIMITADA 09.720.835/0001-90 | 7.631.442 | R$ 374,6 mi | -2.519.809 (-24,8%) | reduziu |
| PREVI RENDA VARIÁVEL ATIVA FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA 49.766.905/0001-66 | 7.315.280 | R$ 359,0 mi | -610.000 (-7,7%) | reduziu |
Os 10 maiores por valor, de 1.040; juntos, os fundos têm 344.960.454 ações (R$ 16,93 bi). Lista completa: GET /empresas/PETR4/fundos.
Data de referência: 30/04/2026. A CVM já tem arquivo de 2026-10, mas com só cerca de 3% dos fundos de um mês cheio; por isso ele não é usado. A carteira é a posição no último dia do mês de referência. A CVM só a publica DEPOIS do fim do mês, e os meses recentes chegam incompletos por meses; ela também mantém à parte as posições que o fundo pediu para manter em sigilo por um prazo (não incluídas aqui): o retrato é sempre mais velho que hoje, e um fundo pode já ter mudado de posição. Variação = diferença na quantidade de ações contra o mês anterior (não no valor, que também anda com o preço). Ações emprestadas não entram. Descrição de dado público, sem recomendação. Fonte: dados abertos da CVM, CDA (bloco 4, ações), dados.cvm.gov.br, licença ODbL 1.0.
Último fato relevante
A PETR4 entregou à CVM um Fato Relevante em 28/10/2026: Relatório de Produção e Vendas 3T26.
documento original na CVM · todos os fatos relevantes recentes
Índice descritivo do que a companhia entregou à CVM; não resumimos nem interpretamos. Os dados abertos da CVM são atualizados semanalmente, então o documento pode ter sido entregue dias antes de aparecer aqui.
Negociação dos administradores
Nos 11 meses informados dos últimos 12, administradores e pessoas ligadas fizeram 53 negócios em mercado: líquido de -207.110.631 ações, -R$ 8.975.314.224 líquidos nos negócios com valor informado.
| Mês | Diretoria | Conselho de administração | Controlador | Outros (fiscal e órgãos técnicos) |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | -R$ 13.486 -271 ações · 3 neg. | — | — |
| 08/2026 | — | — | — | — |
| 07/2026 | — | — | -R$ 2.009.981.289 -47.943.500 ações · 15 neg. | — |
| 06/2026 | — | — | -R$ 2.363.386.789 -56.761.100 ações · 9 neg. | R$ 206.100 5.000 ações · 1 neg. |
| 05/2026 | — | — | -R$ 4.601.094.202 -102.387.151 ações · 14 neg. | — |
| 04/2026 | R$ 47.349 981 ações · 2 neg. | — | — | -R$ 19.067 -380 ações · 1 neg. |
| 03/2026 | -R$ 286 -7 ações · 1 neg. | -R$ 896.808 -20.000 ações · 2 neg. | — | -R$ 99.825 -1.950 ações · 1 neg. |
| 02/2026 | s/ valor 135 ações · 1 neg. | — | — | — |
| 01/2026 | — | R$ 3.378 110 ações · 1 neg. | — | -R$ 79.300 -2.500 ações · 1 neg. |
| 12/2025 | — | — | — | — |
| 11/2025 | — | s/ valor 2 ações · 1 neg. | — | — |
Fonte: dados abertos da CVM, Valores Mobiliários Negociados e Detidos (art. 11 da Resolução CVM 44), licença ODbL, atualizados semanalmente pela CVM. Somas por tipo de pessoa; nenhuma pessoa é nomeada. Só compra e venda em mercado de ações e units da própria companhia; saldo, subscrição, plano de remuneração, empréstimo e termo ficam de fora. O R$ soma só os negócios com valor informado (os outros são contados, não valorados). Não é recomendação de investimento. maiores compras e vendas líquidas · JSON
Comunicados e informes
| entrega | categoria | assunto | documento |
|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes | Petrobras conclui perfuração com mais uma descoberta de petróleo em águas ultra profundas do Amapá | abrir |
| 2026-10-29 | Comunicado ao Mercado · Esclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3 | Notícia divulgada na mídia | abrir |
| 2026-10-29 | Comunicação sobre Transação entre Partes Relacionadas | Comunicação sobre Transação com Parte Relacionada: Petrobras e Voqen Energia (21/10/2026) | abrir |
| 2026-10-28 | Fato Relevante | Relatório de Produção e Vendas 3T26 | abrir |
| 2026-10-27 | Comunicado ao Mercado · Esclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3 | Notícia divulgada na mídia | abrir |
| 2026-10-13 | Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes | Petrobras recebe pagamento de novas parcelas do Programa de Subvenção Econômica da gasolina e do diesel | abrir |
| 2026-10-13 | Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes | Petrobras informa sobre resultado do 3º trimestre de 2026 | abrir |
| 2026-10-13 | Fato Relevante | Petrobras assina acordos de equalizações referentes às Jazidas Compartilhadas de Berbigão e Sururu | abrir |
| 2026-10-13 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas | — | abrir |
| 2026-10-13 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada | — | abrir |
As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.
Piotroski F-Score 7/9 (2025) — o que cada critério significa.
Balanços republicados desta companhia
A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.
| exercício | conta | 1ª publicação | republicado |
|---|---|---|---|
| 2018 | DRE 3.01 | 349.836,0 | 310.255,0 |
| 2018 | DRE 3.02 | -225.293,0 | -191.568,0 |
| 2012 | BPP 2.03 | 345.433,7 | 330.775,4 |
| 2012 | DMPL 5.07 | 345.433,7 | 330.775,4 |
| 2012 | BPA 1 | 677.716,3 | 669.031,6 |
| 2012 | BPP 2 | 677.716,3 | 669.031,6 |
| 2012 | DMPL 5.03 | 332.223,6 | 323.741,9 |
| 2012 | DMPL 5.05 | 21.701,2 | 15.514,0 |
Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano
Esta companhia aparece em
Comparar
Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.
PETR4 × PRIO3 · PETR4 × UGPA3 · PETR4 × BRAV3 · PETR4 × RECV3 · PETR4 × OPCT3 · PETR4 × AZTE3
comparar com o setor: PETR4 × PRIO3 × BRAV3
Proventos e retorno no setor
As maiores do mesmo setor por valor de mercado: o que pagaram e quanto viraram R$ 1.000.
Outras companhias de Petróleo e Gás
Mais 7 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Perguntas sobre a PETR4: P/L, dividend yield, ROE e balanços
Qual foi o ROIC da PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS (PETR4) nos últimos 5 anos?
ROIC da PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS (PETR4), valores sem ressalva dos últimos anos com o número: 2021: 23,0%; 2022: 32,5%; 2023: 22,3%; 2024: 14,2%; 2025: 14,8%. Cada número leva à conta da CVM de onde saiu em https://dadosb3.com/acoes/PETR4.
A PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS (PETR4) já reapresentou balanço? Em que anos?
Sim. Os balanços de 2010, 2012, 2013, 2015, 2018 voltaram com números diferentes na DFP do ano seguinte. Exercício, conta e os dois valores: https://dadosb3.com/acoes/PETR4/reapresentacoes
Qual a dívida líquida sobre EBITDA da PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS (PETR4) no último balanço, e como se compara ao setor?
Dívida líquida sobre EBITDA de 1,4 em 2025; mediana do setor 2,2 (6 companhias); a própria empresa ficou entre 0,6 e 32,2 de 2010 a 2025; 57% das 300 companhias da base estão acima; dívida até 2 vezes o EBITDA.
A PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS (PETR4) tinha ROIC acima de 15% e dívida/EBITDA abaixo de 2 no último balanço?
No exercício de 2025: ROIC de 14,8% (não acima de 15%) e dívida líquida/EBITDA de 1,45x (abaixo de 2).
Qual o P/L da PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRAS (PETR4) no último balanço, com a data do preço usada?
P/L de 4,8 no exercício de 2025, com o preço de 05/03/2026 — o primeiro pregão depois de o balanço chegar à CVM (ponto-no-tempo, não o preço de 31/12).
Qual o P/L da PETR4 hoje?
P/L de 12 meses de 4,4: valor de mercado no fechamento de 06/11/2026 ÷ lucro dos últimos 12 meses até o 2T26 (quatro ITRs).
Qual o dividend yield da PETR4?
DY de 12 meses de 8,1%: R$ 3,66 por ação em dividendos e JCP nos últimos 12 meses ÷ fechamento de 06/11/2026.
Qual o ROE da PETR4?
ROE de 2025: 28,2%, do balanço anual (DFP) de 2025 entregue à CVM. Nos 12 meses até o 2T26: 30,3%.
Levar isto para o seu código
GET /empresas/PETR4/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 4.179 pregões, 2010-01-04 → 2026-11-06 · metodologia · como verificamos
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-06-roe-banco-controladores-e-da-acumulada · página gerada em 2026-11-08 15:41 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.