Dados B3 › Ações › Utilidade Pública › SAPR11
Utilidade Pública
SAPR11 — CIA. DE SANEAMENTO DO PARANÁ - SANEPAR
A SAPR11 pagou R$ 1,96 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 04/11/2026, R$ 0,55, DY de 1,9% sobre o fechamento de 03/11/2026.
Como citar: Dados B3 — SAPR11: proventos, indicadores e balanços da CVM, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/acoes/SAPR11
CNPJ 76.484.013/0001-45 · classes negociadas: SAPR11, SAPR3, SAPR4 · código CVM 18627
EXPLORAÇÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS E DE SISTEMAS PRIVADOS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, DE COLETA, REMOÇÃO E DESTINAÇÃO FINAL DE EFLUENTES E RESÍDUOS SÓLIDOS DOMÉSTICOS E INDUSTRIAIS E SEUS SUBPRODUTOS.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Saneamento, Serv. Água e Gás
Veredito
Margem líquida 28,9%; ROIC 14,2%; dívida 0,6x o EBITDA; P/L 6,7 com o preço de 26/02/2026, quando o balanço saiu; com o fechamento de 03/11/2026, 4,3; setor 13,8; dado de 2025, sem reapresentação relevante.
Bandeira de confiança: Dado limpo
Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 26/02/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2021.
A empresa ganha dinheiro?
- Margem líquida de 28,9% em 2025; mediana do setor 9,7% (45 companhias); a própria empresa ficou entre 9,2% e 28,9% de 2010 a 2025; 91% das 330 companhias da base estão abaixo; margem acima de 15%. como calculamos
- Retorno sobre o capital investido (ROIC) de 14,2% em 2025; mediana do setor 14,0% (33 companhias); a própria empresa ficou entre 9,5% e 14,2% de 2011 a 2025; 51% das 167 companhias da base estão abaixo; retorno abaixo da Selic média de 2025 (14,4% ao ano, antes de imposto). como calculamos
Está saudável ou endividada?
- Dívida líquida sobre EBITDA de 0,6 em 2025; mediana do setor 2,8 (43 companhias); a própria empresa ficou entre 0,6 e 2,4 de 2010 a 2025; 71% das 300 companhias da base estão acima; dívida até 2 vezes o EBITDA. como calculamos
A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?
- Preço sobre lucro (P/L) de 6,7 em 2025 (preço de 26/02/2026, dia em que o balanço ficou público); com o último fechamento (03/11/2026) e o mesmo lucro, 4,3; mediana do setor 13,8 (10 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); 79% das 114 companhias da base estão acima; nota: valor de mercado calculado pela cesta da unit. como calculamos
- Preço sobre valor patrimonial (P/VP) de 1,1 em 2025 (preço de 26/02/2026, dia em que o balanço ficou público); com o último fechamento (03/11/2026) e o mesmo patrimônio, 0,7; mediana do setor 1,9 (10 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); 57% das 114 companhias da base estão acima; nota: valor de mercado calculado pela cesta da unit; patrimônio total usado no lugar do patrimônio dos controladores. como calculamos
Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona
Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?
Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)
Cotação
1 mês -15,5% · 12 meses -13,8% · no ano -26,0% · 52 sem. R$ 29,75–47,90
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Preço | -15,5% | -16,5% | -13,8% | +13,6% | +54,1% | — |
| Com proventos reinvestidos | -15,5% | -16,5% | -12,6% | +23,1% | +105,5% | — |
| Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026) | — | -16,9% | -16,3% | +12,5% | +60,8% | — |
| R$ 1.000 virariam | R$ 845 | R$ 835 | R$ 874 | R$ 1.231 | R$ 2.055 | — |
Fechamentos do banco até 2026-11-03. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-03 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Com proventos reinvestidos | …líquido do IR do JCP (15%) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|---|---|
| Comprar e manter | +54,07% | +105,47% | +97,00% | -37,89% |
| Cruzamento 21×100 | +6,95% | +27,33% | +24,14% | -34,48% |
Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/SAPR11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em SAPR11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Eventos societários
| último dia com direito | evento | multiplicador | efeito líquido do dia | o que o preço disse |
|---|---|---|---|---|
| 2020-03-27 | desdobramento (ON e PN e UNT) | 3,00× ações | — | conferido contra o preço |
| 2002-03-22 | bonificação | 1,25× ações | — | sem pregão na data-ex |
Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.
Valuation
Hoje
fechamento de 2026-11-03 × açõespreço × ações em circulação
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
FCO R$ 7,1 bivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
FCF R$ 4,4 bivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público. ressalva na contagem de ações
Na data do balanço (ponto-no-tempo)
preço de 26/02/2026 · setor 13,8 · 10 cias · 1º de 11preço ÷ lucro por ação do exercício
preço de 26/02/2026 · setor 1,9 · 10 cias · 5º de 11preço ÷ patrimônio líquido por ação
preço de 26/02/2026 · setor 7,4 · 10 cias · 2º de 11valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
preço de 26/02/2026 · setor 2,2% · 10 cias · 1º de 11(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
setor 14,6% · 43 cias · 18º de 44lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
setor 14,0% · 33 cias · 16º de 34EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
Por tema, exercício 2025
Valuation
| P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício | 1,25× |
| EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida | 1,50× |
| P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA | 3,03× |
| P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT | 3,85× |
| EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT | 4,61× |
| Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L) | 23,1% |
Endividamento e liquidez
| Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido | 0,14× |
| Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido | 0,60× |
| Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício | 0,60× |
| PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total | 0,47× |
| Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total | 0,53× |
| Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante | 1,20× |
Eficiência
| Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida | 56,3% |
| Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida | 41,1% |
| Margem EBITEBIT ÷ receita líquida | 32,4% |
| Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida | 28,9% |
Rentabilidade
| ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio | 17,9% |
| ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído | 14,2% |
| ROAlucro líquido ÷ ativo total | 8,9% |
| Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total | 0,27× |
Crescimento
| Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1 | 5,2% |
| Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios | 8,5% |
| Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas) | 15,9% |
| EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas) | 8,9% |
Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.
Indicadores, ano a ano
Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.
Checklist de fatos 9 de 9
- ✓Mais de 5 anos de pregões na nossa base 8,9 anos
- ✓Lucro nos últimos 5 exercícios nenhum prejuízo
- ✓Nunca teve prejuízo no histórico da base nenhum prejuízo
- ✓ROE do último exercício acima de 10% 17,9%
- ✓Receita cresceu em 5 anos (CAGR positivo) 8,5%
- ✓Lucro cresceu em 5 anos (CAGR positivo) 15,9%
- ✓Dívida bruta menor que o patrimônio dívida = 60% do patrimônio
- ✓DY médio dos últimos 5 anos de pelo menos 5% 5,9% (mediana 5,6%)
- ✓Liquidez média diária acima de R$ 10 milhões R$ 71,5 mi/dia
Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.
Tabela completa
| indicador | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | setor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE ⟶ | 6,2%! | 12,7% | 14,2% | 13,4% | 11,4% | 11,0% | 13,9% | 13,8% | 16,4% | 18,2% | 15,2% | 15,9% | 13,9% | 16,2% | 15,0% | 17,9% | 14,6% |
| ROIC ⟶ | 7,4%! | 12,3% | 13,7% | 11,8% | 9,6% | 9,5% | 11,4% | 12,0% | 13,6% | 14,2% | 12,3% | 13,3% | 11,3% | 13,0% | 11,8% | 14,2% | 14,0% |
| ROA ⟶ | 2,6%! | 5,2% | 5,7% | 6,2% | 5,9% | 5,6% | 7,1% | 7,0% | 8,5% | 9,5% | 7,9% | 8,5% | 7,4% | 8,5% | 7,9% | 8,9% | 4,5% |
| Margem bruta ⟶ | 54,9% | 58,3% | 61,4% | 60,3% | 57,4% | 54,7% | 58,4% | 59,8% | 59,6% | 60,6% | 60,0% | 60,6% | 58,0% | 60,0% | 57,8% | 56,3% | 27,8% |
| Margem EBIT ⟶ | 21,1% | 28,4% | 26,9% | 27,1% | 25,2% | 23,6% | 27,4% | 29,4% | 32,9% | 34,6% | 32,7% | 36,1% | 31,5% | 37,3% | 34,7% | 32,4% | 20,2% |
| Margem líquida ⟶ | 9,2% | 16,3% | 15,8% | 17,0% | 16,1% | 14,8% | 18,0% | 17,7% | 21,4% | 22,9% | 20,8% | 22,6% | 20,3% | 23,9% | 22,6% | 28,9% | 9,7% |
| Crescimento da receita (1a) ⟶ | — | 17,7% | 21,9% | 11,6% | 10,4% | 13,5% | 17,0% | 11,3% | 7,6% | 13,5% | 1,6% | 8,4% | 9,0% | 10,9% | 8,8% | 5,2% | 8,8% |
| Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶ | — | — | — | — | — | 15,0% | 14,8% | 12,8% | 11,9% | 12,5% | 10,1% | 8,4% | 8,0% | 8,6% | 7,7% | 8,5% | 9,3% |
| Dívida líquida/EBITDA ⟶ | 2,01x | 1,26x | 1,03x | 1,64x | 2,16x | 2,43x | 1,77x | 1,58x | 1,49x | 1,42x | 1,44x | 1,38x | 1,74x | 1,59x | 1,64x | 0,60x | 2,84x |
| Liquidez corrente ⟶ | 0,86x | 0,85x | 1,06x | 1,10x | 0,73x | 1,00x | 1,35x | 0,99x | 0,78x | 0,91x | 1,21x | 1,48x | 1,52x | 1,41x | 1,78x | 1,20x | 1,32x |
Em reais, ano a ano
As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.
| linha | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2T26 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado do exercício | |||||||||||||||||||
| Receita líquida (R$ bi) | 1,5 | 1,7 | 2,1 | 2,4 | 2,6 | 3,0 | 3,5 | 3,9 | 4,2 | 4,7 | 4,8 | 5,2 | 5,7 | 6,3 | 6,8 | 7,2 | 1,9 | 7,5 | |
| Custo dos produtos e serviços (R$ bi) | -0,7 | -0,7 | -0,8 | -0,9 | -1,1 | -1,3 | -1,4 | -1,6 | -1,7 | -1,9 | -1,9 | -2,1 | -2,4 | -2,5 | -2,9 | -3,2 | -0,8 | -3,2 | |
| Resultado bruto (R$ bi) | 0,8 | 1,0 | 1,3 | 1,4 | 1,5 | 1,6 | 2,0 | 2,3 | 2,5 | 2,9 | 2,9 | 3,2 | 3,3 | 3,8 | 4,0 | 4,1 | 1,1 | 4,3 | |
| EBITDA (R$ bi) | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 0,8 | 0,8 | 0,9 | 1,2 | 1,4 | 1,6 | 2,0 | 1,9 | 2,3 | 2,2 | 2,8 | 2,9 | 3,0 | — | — | |
| Depreciação e amortização (R$ mi) | 144 | 148 | 149 | 160 | 175 | 194 | 217 | 247 | 271 | 337 | 362 | 394 | 433 | 480 | 560 | 626 | — | — | |
| EBIT (resultado operacional) (R$ bi) | 0,3 | 0,5 | 0,6 | 0,6 | 0,7 | 0,7 | 1,0 | 1,1 | 1,4 | 1,6 | 1,6 | 1,9 | 1,8 | 2,3 | 2,4 | 2,3 | 0,4 | 2,0 | |
| Lucro antes do IR (R$ bi) | 0,2 | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,5 | 0,8 | 0,9 | 1,2 | 1,5 | 1,4 | 1,6 | 1,5 | 2,0 | 2,1 | 2,3 | -0,3 | 1,3 | |
| IR e CSLL (R$ mi) | -49 | -84 | -110 | -141 | -130 | -102 | -163 | -228 | -273 | -374 | -369 | -426 | -394 | -521 | -537 | -223 | -221 | -811 | |
| Lucro líquido (R$ bi) | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 0,7 | 0,9 | 1,1 | 1,0 | 1,2 | 1,2 | 1,5 | 1,5 | 2,1 | -0,5 | 0,5 | |
| Lucro líquido (controladores) (R$ bi) | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 0,7 | 0,9 | 1,1 | 1,0 | 1,2 | 1,2 | 1,5 | 1,5 | 2,1 | -0,5 | 0,5 | |
| Balanço patrimonial | |||||||||||||||||||
| Ativo total (R$ bi) | 5,3 | 5,6 | 6,2 | 6,7 | 7,6 | 8,2 | 9,5 | 10,1 | 10,8 | 11,9 | 13,2 | 14,6 | 16,7 | 18,8 | 20,5 | 26,5 | 26,5 | 26,5 | |
| Ativo circulante (R$ bi) | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,7 | 1,3 | 1,2 | 1,1 | 1,2 | 1,8 | 2,1 | 2,5 | 2,8 | 3,3 | 7,2 | 6,3 | 6,3 | |
| Passivo circulante (R$ bi) | 0,4 | 0,6 | 0,6 | 0,5 | 0,8 | 0,7 | 1,0 | 1,3 | 1,4 | 1,3 | 1,4 | 1,4 | 1,6 | 2,0 | 1,9 | 6,0 | 3,4 | 3,4 | |
| Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi) | 1,0 | 0,9 | 1,0 | 1,5 | 1,9 | 2,3 | 2,7 | 2,7 | 2,8 | 3,1 | 3,6 | 4,1 | 5,1 | 5,8 | 6,6 | 7,4 | 7,3 | 7,3 | |
| Caixa e aplicações (R$ bi) | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,9 | 1,0 | 1,2 | 1,3 | 1,8 | 5,6 | 4,7 | 4,7 | |
| Dívida líquida (R$ bi) | 0,9 | 0,8 | 0,7 | 1,3 | 1,8 | 2,2 | 2,1 | 2,2 | 2,4 | 2,8 | 2,8 | 3,1 | 3,9 | 4,5 | 4,8 | 1,8 | — | — | |
| Patrimônio líquido (R$ bi) | 2,2 | 2,3 | 2,4 | 3,6 | 3,8 | 4,2 | 4,8 | 5,2 | 5,7 | 6,2 | 6,9 | 7,8 | 8,8 | 9,7 | 10,8 | 12,3 | 12,1 | 12,1 | |
| Fluxo de caixa | |||||||||||||||||||
| Caixa das operações (FCO) (R$ bi) | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 0,8 | 0,8 | 0,9 | 1,1 | 1,4 | 1,4 | 1,5 | 1,6 | 1,7 | 2,0 | 2,4 | 2,8 | 7,1 | — | — | |
| Investimentos (capex) (R$ bi) | -0,4 | -0,4 | -0,5 | -0,8 | -1,0 | -0,8 | -0,7 | -0,8 | -1,0 | -1,0 | -1,0 | -1,3 | -1,7 | -1,9 | -1,9 | -2,6 | — | — | |
| Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi) | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | -0,2 | 0,1 | 0,4 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 0,4 | 0,2 | 0,5 | 0,9 | 4,4 | — | — | |
As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.
O ano corrente, trimestre a trimestre
Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.
| trimestre | receita (R$ mi) | lucro (R$ mi) | margem líq. | P/L TTM | P/VP | publicado em |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024T1! | 1.698,0 | 379,4 | 22,3% | 5,2 | 0,81 | 2024-05-09 |
| 2024T2! | 1.664,3 | 375,6 | 22,6% | 5,7 | 0,85 | 2024-08-08 |
| 2024T3! | 1.709,7 | 377,5 | 22,1% | 5,2 | 0,74 | 2024-11-07 |
| 2025T1! | 1.805,2 | 1.208,0 | 66,9% | 3,9 | 0,77 | 2025-05-08 |
| 2025T2! | 1.705,4 | 263,8 | 15,5% | 4,6 | 0,88 | 2025-08-07 |
| 2025T3! | 1.804,2 | 246,4 | 13,7% | 5,1 | 0,90 | 2025-11-06 |
| 2026T1! | 1.946,4 | 352,7 | 18,1% | 10,0 | 0,96 | 2026-05-14 |
| 2026T2! | 1.901,2 | -505,2 | -26,6% | 21,1 | 0,80 | 2026-08-13 |
A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/SAPR11/trimestres
Proventos
Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-30).
O último provento de SAPR11 foi um JCP de R$ 0,5524 por ação (data-com 2025-12-30, pagamento 2026-06-26). Nos últimos 12 meses foram 1 proventos, somando R$ 0,5524 por ação (2026 até hoje: R$ 0,0000; 2025, ano fechado: R$ 1,9606; pela data-com). DY médio dos últimos 5 anos completos: 5,9% (mediana 5,6%).
| tipo | data-com | data-ex | pagamento | por ação |
|---|---|---|---|---|
| JCP | 2025-12-30 | 2026-01-02 | 2026-06-26 | R$ 0,5524 |
| JCP | 2025-06-30 | 2025-07-01 | 2026-06-26 CVM | R$ 1,4082 |
| JCP | 2024-12-30 | 2025-01-02 | — | R$ 0,8001 |
| JCP | 2024-06-28 | 2024-07-01 | — | R$ 0,7505 |
| JCP | 2023-12-28 | 2024-01-02 | — | R$ 0,6148 |
| JCP | 2023-06-30 | 2023-07-03 | — | R$ 0,9006 |
| JCP | 2022-12-29 | 2023-01-02 | — | R$ 0,9327 |
| JCP | 2022-06-30 | 2022-07-01 | — | R$ 0,5166 |
| dividendo | 2022-04-28 | 2022-04-29 | — | R$ 0,0593 |
| JCP | 2021-12-30 | 2022-01-03 | — | R$ 0,5855 |
| JCP | 2021-06-30 | 2021-07-01 | — | R$ 0,5061 |
| JCP | 2020-12-30 | 2021-01-04 | — | R$ 0,4882 |
| JCP | 2020-06-30 | 2020-07-01 | — | R$ 0,5048 |
| JCP | 2019-12-30 | 2020-01-02 | — | R$ 1,5703 |
| JCP | 2019-06-28 | 2019-07-01 | — | R$ 1,7503 |
| dividendo | 2019-04-24 | 2019-04-25 | — | R$ 0,9819 |
| JCP | 2018-12-28 | 2019-01-02 | — | R$ 1,6765 |
| JCP | 2018-07-02 | 2018-07-03 | — | R$ 1,6009 |
| dividendo | 2018-04-26 | 2018-04-27 | — | R$ 0,0656 |
| JCP | 2017-12-28 | 2018-01-02 | — | R$ 1,6039 |
Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.
Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmarabr1maijun4julagosetoutnovdez5
Por ano
| ano | por ação | pagamentos | dividendos | JCP bruto | outros | JCP líquido (estim.) | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 1,9606 | 2 | 0,0000 | 1,9606 | 0,0000 | 1,6665 | 4,9% |
| 2024 | R$ 1,5506 | 2 | 0,0000 | 1,5506 | 0,0000 | 1,3180 | 5,6% |
| 2023 | R$ 1,5154 | 2 | 0,0000 | 1,5154 | 0,0000 | 1,2881 | 5,2% |
| 2022 | R$ 1,5086 | 3 | 0,0593 | 1,4493 | 0,0000 | 1,2319 | 8,4% |
| 2021 | R$ 1,0916 | 2 | 0,0000 | 1,0916 | 0,0000 | 0,9279 | 5,7% |
| 2020 | R$ 0,9930 | 2 | 0,0000 | 0,9930 | 0,0000 | 0,8441 | 3,8% |
| 2019 | R$ 4,3025 | 3 | 0,9819 | 3,3206 | 0,0000 | 2,8225 | 4,2% |
| 2018 | R$ 3,3430 | 3 | 0,0656 | 3,2774 | 0,0000 | 2,7858 | 5,4% |
| 2017 | R$ 1,6039 | 1 | 0,0000 | 1,6039 | 0,0000 | 1,3633 | 2,7% |
DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial. Dividendo é isento de IR para pessoa física; o JCP líquido é ESTIMATIVA, com 15% retidos na fonte.
Acionistas e free float
1.208.531.711 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
519.019 PF · 1.035 PJ · 798 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
Nível 2 de Governança Corporativamínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
| acionista | tipo | % ON | % PN | % total |
|---|---|---|---|---|
| Estado do Paraná ctrl | PJ | 60,08% | 0,00% | 20,03% |
| Blackrock, Inc | PJ | 2,49% | 5,54% | 4,53% |
| Outros (mercado) | — | — | — | 75,45% |
| Ações em tesouraria | — | — | — | 0,00% |
Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-09-22, versão 6. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.
Fundos que têm esta ação
Dos 326 fundos que a tinham em 30/04/2026: 112 aumentaram, 66 reduziram, 56 são novos e 77 zeraram a posição em relação a 2026-03.
| fundo | ações | valor de mercado | variação no mês | |
|---|---|---|---|---|
| DIMORAES FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES 09.094.156/0001-53 | 3.000.000 | R$ 121,6 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOES GUAXE MASTER 36.247.991/0001-59 | 1.160.000 | R$ 47,0 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| CAIXA MASTER AÇÕES LIVRE QUANTITATIVO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESP LIMITADA 30.036.209/0001-76 | 999.750 | R$ 40,5 mi | +76.600 (+8,3%) | aumentou |
| ECLIPSEON FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES 22.918.444/0001-43 | 773.120 | R$ 31,3 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| AZ QUEST SMALL MID CAPS MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA 11.403.884/0001-41 | 760.189 | R$ 30,8 mi | -3.694 (-0,5%) | manteve |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO LS 11.233.045/0001-22 | 734.237 | R$ 29,8 mi | -297.100 (-28,8%) | reduziu |
| MAMORÉ FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA 10.254.029/0001-53 | 532.244 | R$ 21,6 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| VIROFLAY FIF PREVIDENCIÁRIO CLASSE DE INVESTIMENTO MULTIMERCADO PREV RESP LIMITADA 30.056.841/0001-81 | 509.600 | R$ 20,7 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| PS EQUITY INFLATION FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES 50.425.078/0001-26 | 441.183 | R$ 17,9 mi | -2.900 (-0,7%) | reduziu |
| PERFIN INFRA EQUITY MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES 39.344.972/0001-39 | 430.000 | R$ 17,4 mi | +149.500 (+53,3%) | aumentou |
Os 10 maiores por valor, de 326; juntos, os fundos têm 19.116.114 ações (R$ 775,0 mi). Lista completa: GET /empresas/SAPR11/fundos.
Data de referência: 30/04/2026. A CVM já tem arquivo de 2026-09, mas com só cerca de 30% dos fundos de um mês cheio; por isso ele não é usado. A carteira é a posição no último dia do mês de referência. A CVM só a publica DEPOIS do fim do mês, e os meses recentes chegam incompletos por meses; ela também mantém à parte as posições que o fundo pediu para manter em sigilo por um prazo (não incluídas aqui): o retrato é sempre mais velho que hoje, e um fundo pode já ter mudado de posição. Variação = diferença na quantidade de ações contra o mês anterior (não no valor, que também anda com o preço). Ações emprestadas não entram. Descrição de dado público, sem recomendação. Fonte: dados abertos da CVM, CDA (bloco 4, ações), dados.cvm.gov.br, licença ODbL 1.0.
Último fato relevante
A SAPR11 entregou à CVM um Fato Relevante em 28/10/2026: Resultado da Licitação para de Locação de Ativos - SAINP.
documento original na CVM · todos os fatos relevantes recentes
Índice descritivo do que a companhia entregou à CVM; não resumimos nem interpretamos. Os dados abertos da CVM são atualizados semanalmente, então o documento pode ter sido entregue dias antes de aparecer aqui.
Negociação dos administradores
Nenhuma compra ou venda em mercado foi informada pelos administradores nos últimos 12 meses.
| Mês | Diretoria | Conselho de administração | Controlador | Outros (fiscal e órgãos técnicos) |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | — | — | — |
| 08/2026 | — | — | — | — |
| 07/2026 | — | — | — | — |
| 06/2026 | — | — | — | — |
| 05/2026 | — | — | — | — |
| 04/2026 | — | — | — | — |
| 03/2026 | — | — | — | — |
| 02/2026 | — | — | — | — |
| 01/2026 | — | — | — | — |
| 12/2025 | — | — | — | — |
| 11/2025 | — | — | — | — |
| 10/2025 | — | — | — | — |
Fonte: dados abertos da CVM, Valores Mobiliários Negociados e Detidos (art. 11 da Resolução CVM 44), licença ODbL, atualizados semanalmente pela CVM. Somas por tipo de pessoa; nenhuma pessoa é nomeada. Só compra e venda em mercado de ações e units da própria companhia; saldo, subscrição, plano de remuneração, empréstimo e termo ficam de fora. O R$ soma só os negócios com valor informado (os outros são contados, não valorados). Não é recomendação de investimento. maiores compras e vendas líquidas · JSON
Comunicados e informes
| entrega | categoria | assunto | documento |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | Comunicado ao Mercado · Esclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3 | Resposta ao Ofício nº 246/2026/CVM/SEP/GEA-2 | abrir |
| 2026-10-28 | Fato Relevante | Resultado da Licitação para de Locação de Ativos - SAINP | abrir |
| 2026-10-26 | Fato Relevante | Fato Relevante - Homologação do Acordo do 1º TA ao Termo de Compromisso Ambiental relativo à repactuação de Termos de Acordos Judiciais (TAJ) | abrir |
| 2026-10-20 | Reunião da Administração · Conselho Fiscal | 1. Apresentar os resultados econômicos e financeiros do período de janeiro a agosto de 2026.||2. Analisar a proposta de integralização ao capital social do saldo das Reservas de Lu | abrir |
| 2026-10-13 | Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos Relevantes | Abertura, pela Agepar, da Consulta Pública nº 006-2026 sobre Atualização da metodologia de reajuste tarifário | abrir |
| 2026-10-06 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada | — | abrir |
| 2026-10-01 | Estatuto Social | — | abrir |
| 2026-10-01 | Assembleia · AGO/E | Destinação dos Resultados||Distribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprio||Eleição de Membros dos Conselhos de Administração e Fiscal||Reforma Estatutária||Remuneração dos | abrir |
| 2026-09-28 | Reunião da Administração · Conselho de Administração | 1. Informar sobre as Declarações Estratégicas (Missão, Visão, Eixos e Objetivos Estratégicos).||10. Dar conhecimento sobre os resultados dos Projetos de Auditoria.||11. Apresentar | abrir |
| 2026-09-18 | Reunião da Administração · Conselho Fiscal | 1.Apresentar os resultados econômicos e financeiros do período de janeiro a julho de 2026.||2. Apresentar o Relatório Executivo de Gerenciamento de Riscos e de Controles Internos d | abrir |
As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.
Piotroski F-Score 6/9 (2025) — o que cada critério significa.
Balanços republicados desta companhia
A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.
| exercício | conta | 1ª publicação | republicado |
|---|---|---|---|
| 2010 | BPA 1 (individual) | 5.306,9 | 5.183,0 |
| 2010 | BPP 2 (individual) | 5.306,9 | 5.183,0 |
| 2021 | DRE 3.02 (individual) | -2.050,7 | -2.120,0 |
| 2021 | DRE 3.03 (individual) | 3.153,7 | 3.084,4 |
| 2010 | DRE 3.05 (individual) | 312,3 | 332,6 |
| 2010 | DRE 3.07 (individual) | 184,0 | 204,4 |
| 2010 | DMPL 5.05.01 (individual) | 135,5 | 148,9 |
| 2010 | DRE 3.09 (individual) | 135,5 | 148,9 |
Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano
Esta companhia aparece em
- 11 números republicados
- 5 definições de covenant (0 discricionárias)
- 2 eventos societários
- 11 documentos reenviados
Comparar
Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.
SAPR11 × AXIA3 · SAPR11 × CPLE3 · SAPR11 × SBSP3 · SAPR11 × EQTL3 · SAPR11 × CPFE3 · SAPR11 × EGIE3
comparar com o setor: SBSP3 × CSMG3 × SAPR11
Proventos e retorno no setor
As maiores do mesmo setor por valor de mercado: o que pagaram e quanto viraram R$ 1.000.
- AXIA3: dividendos · quanto rendeu
- CPLE3: dividendos · quanto rendeu
- SBSP3: dividendos · quanto rendeu
- EQTL3: dividendos · quanto rendeu
- CPFE3: dividendos · quanto rendeu
- EGIE3: dividendos · quanto rendeu
Nas listas com data: Ações com P/L abaixo de 10 (19º lugar)
Outras companhias de Utilidade Pública
Mais 46 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Levar isto para o seu código
GET /empresas/SAPR11/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 2.223 pregões, 2017-11-22 → 2026-11-03 · metodologia · como verificamos
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 18:36 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.