renda variável
XCAP11 — TREND ETF SMALL CAPS SMART REBAL B3 CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ 66574911000130 · código CVM 2372
O XCAP11 fechou a R$ 42,94 no pregão de 03/11/2026 (B3); patrimônio de R$ 0,05 bi em 30/10/2026 (informe diário entregue ao FNET).
Como citar: Dados B3 — XCAP11: cotação, cota patrimonial, ágio e carteira do ETF, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/etfs/XCAP11
Cadastro: CVM (classe de fundo de índice) e B3; cota, patrimônio e cotistas do informe diário entregue ao FNET · entregue 2026-11-03 · índice inferido do nome do fundo, não é campo declarado · cotas em circulação = patrimônio ÷ cota do informe diário · a data de registro da classe é a da adaptação à Resolução CVM 175, não o lançamento do fundo · eventos do vigia
1 mês -21,2% · 12 meses — · no ano — · desde 2026-08 R$ 42,94–65,47
pregão 2026-10-30 · pares -0,01% · 6 ETFspreço de fechamento ÷ cota do mesmo dia − 1
mês 2026-09 · média 12 m 0,29% · pares 0,35%despesa de taxa no balancete do mês ÷ PL médio × 12
informe 2026-10-30patrimônio líquido do informe diário que o administrador entrega
informe 2026-10-30
últimos 60 pregões
De relance
Fechamento, ágio ou deságio sobre a cota, patrimônio, captação líquida e cotistas, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato.
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pela cota (retorno do fundo) | -27,1% | — | — | — | — | — |
| Pela cota, real (descontado o IPCA) | — | — | — | — | — | — |
| Pelo preço (como negociado, sem distribuição) | -27,9% | — | — | — | — | — |
Cota do informe diário entregue ao FNET, até 2026-10-30. O retorno do fundo é a variação da cota, que já inclui o que a carteira recebe. A linha do preço é o que o papel negociou e ignora distribuição; a diferença entre as duas é o ágio ou deságio andando.
Ágio e deságio, dia a dia
Fechamento sobre a cota que o administrador informou para o MESMO dia. Quando não são do mesmo dia não há linha: nada é interpolado. Acima de ±10% o número vai com ressalva: cota velha ou papel que não negociou.
| pregão | preço | cota | ágio |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 43,33 | 43,3848 | -0,13% |
| 2026-10-29 | 43,74 | 43,7930 | -0,12% |
| 2026-10-28 | 44,89 | 44,9451 | -0,12% |
| 2026-10-27 | 46,97 | 46,9218 | +0,10% |
| 2026-10-26 | 47,10 | 47,1733 | -0,16% |
| 2026-10-23 | 64,48 | 64,5451 | -0,10% |
| 2026-10-22 | 63,32 | 63,2706 | +0,08% |
| 2026-10-21 | 64,21 | 64,1613 | +0,08% |
| 2026-10-20 | 65,10 | 65,0300 | +0,11% |
| 2026-10-19 | 62,99 | 62,9176 | +0,11% |
| 2026-10-16 | 61,48 | 61,4498 | +0,05% |
| 2026-10-15 | 61,42 | 61,3785 | +0,07% |
| 2026-10-14 | 62,61 | 62,5757 | +0,05% |
| 2026-10-13 | 63,32 | 63,2824 | +0,06% |
| 2026-10-09 | 65,47 | 65,4203 | +0,08% |
| 2026-10-08 | 62,80 | 62,7565 | +0,07% |
| 2026-10-07 | 61,15 | 61,1060 | +0,07% |
| 2026-10-06 | 60,51 | 60,5565 | -0,08% |
| 2026-10-05 | 59,52 | 59,4744 | +0,08% |
| 2026-10-02 | 54,52 | 54,4760 | +0,08% |
| 2026-10-01 | 53,01 | 53,0546 | -0,08% |
| 2026-09-30 | 52,61 | 52,5612 | +0,09% |
| 2026-09-29 | 51,53 | 51,5744 | -0,09% |
| 2026-09-28 | 51,23 | 51,1802 | +0,10% |
| 2026-09-25 | 51,85 | 51,8024 | +0,09% |
| 2026-09-24 | 51,71 | 51,7005 | +0,02% |
| 2026-09-23 | 51,92 | 52,0134 | -0,18% |
| 2026-09-22 | 52,60 | 52,5702 | +0,06% |
| 2026-09-21 | 52,47 | 52,4478 | +0,04% |
| 2026-09-18 | 51,57 | 51,5243 | +0,09% |
Últimos 30 pregões com os dois números; o gráfico acima tem a série de fim de mês.
Taxa efetiva, mês a mês
O que o fundo de fato contabilizou de taxa de administração em cada mês (balancete entregue ao FNET, plano COFI), sobre o patrimônio médio do mês, anualizado. Não é a taxa nominal do regulamento, que nenhum arquivo público traz como campo. As contas de resultado acumulam no exercício, então a despesa do mês é a diferença entre dois balancetes seguidos; sem o mês anterior o número é acumulado e vai com ressalva.
| mês | despesa | PL médio | efetiva a.a. |
|---|---|---|---|
| 2026-09 | R$ 3 mil | R$ 13,0 mi | 0,294% |
| 2026-08 | R$ 1 mil | R$ 5,8 mi | 0,233% sem o mês anterior: a despesa é o saldo acumulado |
Carteira 2026-08
Carteira mensal entregue à CVM (CDA), 111 posições; as 10 maiores abaixo, peso sobre o patrimônio do fim do mês. Por tipo: Ações 90,7% · Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários 8,5% · Cotas de Fundos 0,5% · Mercado Futuro - Posições compradas 0,0%.
| código | ativo | tipo | peso |
|---|---|---|---|
| — | A??es - CSMG3 | Ações | 6,5% |
| — | A??es - ALOS3 | Ações | 4,2% |
| — | A??es - ASAI3 | Ações | 3,7% |
| — | A??es - LREN3 | Ações | 3,5% |
| — | A??es - SMFT3 | Ações | 3,1% |
| — | A??es - MULT3 | Ações | 2,9% |
| — | A??es - FLRY3 | Ações | 2,9% |
| — | A??es - CSAN3 | Ações | 2,9% |
| — | A??es - GOAU4 | Ações | 2,8% |
| — | A??es - TAEE11 | Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários | 2,8% |
Sobreposição com ETFs do mesmo índice
- SCVB11 INVESTO MARKETVECTOR BRAZIL SMALL CAP VA: 33%
- SMAL11 ISHARES BM&FBOVESPA SMALL CAP CLASSE DE : 0%
- SMAC11 IT NOW SMALL CAPS FUNDO DE ÍNDICE RESPON: 0%
- SMAB11 BTG PACTUAL SMLL B3 FUNDO DE ÍNDICE: 0%
- TRIG11 ETF TRÍGONO TEVA AÇÕES MICRO CAP / SMALL: 0%
- SVAL11 INVESTO ETF S&P SMALLCAP 600 VALUE CLASS: 0%
Soma do menor peso de cada posição em comum, mesmo mês. Índice pelo nome do fundo.
Outros ETFs de Small Caps (SMLL)
Índice inferido do nome do fundo — rótulo, não campo declarado.
Levar isto para o seu código
GET /etfs/XCAP11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. Série diária em GET /etfs/XCAP11/diario, carteira em GET /etfs/XCAP11/carteira. Chave grátis, 200 consultas/dia, sem cartão.Cobertura: 60 pregões, 2026-08-07 → 2026-11-03 · 60 informes diários, 2026-08-06 → 2026-10-30 · metodologia
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 19:19 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.