renda variável
NBOV11 — NU IBOVESPA B3 BR+ CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ 56107650000195 · código CVM 86
O NBOV11 fechou a R$ 114,00 no pregão de 03/11/2026 (B3); retorno de 12 meses pela cota patrimonial de +2,4% até 30/10/2026; patrimônio de R$ 0,02 bi em 30/10/2026 (informe diário entregue ao FNET).
Como citar: Dados B3 — NBOV11: cotação, cota patrimonial, ágio e carteira do ETF, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/etfs/NBOV11
Cadastro: CVM (classe de fundo de índice) e B3; cota, patrimônio e cotistas do informe diário entregue ao FNET · entregue 2026-11-03 · índice inferido do nome do fundo, não é campo declarado · cotas em circulação = patrimônio ÷ cota do informe diário · a data de registro da classe é a da adaptação à Resolução CVM 175, não o lançamento do fundo · eventos do vigia
1 mês -11,5% · 12 meses +1,5% · no ano -3,7% · 52 sem. R$ 112,53–140,84
pregão 2026-10-30 · pares +0,09% · 16 ETFspreço de fechamento ÷ cota do mesmo dia − 1
mês 2026-08 · média 12 m 0,10% · pares 0,09%despesa de taxa no balancete do mês ÷ PL médio × 12
informe 2026-10-30patrimônio líquido do informe diário que o administrador entrega
informe 2026-10-30
últimos 60 pregões
real -2,0%a cota é retorno total por construção; o preço não é
De relance
Fechamento, ágio ou deságio sobre a cota, patrimônio, captação líquida e cotistas, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato.
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pela cota (retorno do fundo) | -16,9% | -6,3% | +2,4% | — | — | — |
| Pela cota, real (descontado o IPCA) | — | -6,8% | -2,0% | — | — | — |
| Pelo preço (como negociado, sem distribuição) | -17,6% | -7,2% | +1,3% | +15,1% | — | — |
Cota do informe diário entregue ao FNET, até 2026-10-30. O retorno do fundo é a variação da cota, que já inclui o que a carteira recebe. A linha do preço é o que o papel negociou e ignora distribuição; a diferença entre as duas é o ágio ou deságio andando.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2024-09-24 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | +12,74% | -21,03% |
| Cruzamento 21×100 | +0,13% | -22,37% |
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /etfs/NBOV11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em NBOV11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Ágio e deságio, dia a dia
Fechamento sobre a cota que o administrador informou para o MESMO dia. Quando não são do mesmo dia não há linha: nada é interpolado. Acima de ±10% o número vai com ressalva: cota velha ou papel que não negociou.
| pregão | preço | cota | ágio |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 115,09 | 114,9997 | +0,08% |
| 2026-10-29 | 115,93 | 115,8229 | +0,09% |
| 2026-10-28 | 116,60 | 116,7370 | -0,12% |
| 2026-10-27 | 119,66 | 119,5187 | +0,12% |
| 2026-10-26 | 120,59 | 120,3838 | +0,17% |
| 2026-10-23 | 137,52 | 137,3948 | +0,09% |
| 2026-10-22 | 136,85 | 136,7245 | +0,09% |
| 2026-10-21 | 138,74 | 138,6916 | +0,03% |
| 2026-10-20 | 139,95 | 139,8314 | +0,08% |
| 2026-10-19 | 137,31 | 137,4748 | -0,12% |
| 2026-10-16 | 137,97 | 137,8596 | +0,08% |
| 2026-10-15 | 137,77 | 137,6363 | +0,10% |
| 2026-10-14 | 138,58 | 138,4877 | +0,07% |
| 2026-10-13 | 139,55 | 139,4289 | +0,09% |
| 2026-10-09 | 140,84 | 140,7153 | +0,09% |
| 2026-10-08 | 138,73 | 138,6143 | +0,08% |
| 2026-10-07 | 137,79 | 137,6650 | +0,09% |
| 2026-10-06 | 138,25 | 138,1079 | +0,10% |
| 2026-10-05 | 138,43 | 138,3176 | +0,08% |
| 2026-10-02 | 128,76 | 128,6588 | +0,08% |
| 2026-10-01 | 125,83 | 125,7092 | +0,10% |
| 2026-09-30 | 125,07 | 124,9730 | +0,08% |
| 2026-09-29 | 123,73 | 123,6898 | +0,03% |
| 2026-09-28 | 123,18 | 123,0482 | +0,11% |
| 2026-09-25 | 124,40 | 124,3005 | +0,08% |
| 2026-09-24 | 124,72 | 124,5508 | +0,14% |
| 2026-09-23 | 126,11 | 125,9475 | +0,13% |
| 2026-09-22 | 127,33 | 127,1510 | +0,14% |
| 2026-09-21 | 126,51 | 126,5918 | -0,06% |
| 2026-09-18 | 125,94 | 125,7335 | +0,16% |
Últimos 30 pregões com os dois números; o gráfico acima tem a série de fim de mês.
Taxa efetiva, mês a mês
O que o fundo de fato contabilizou de taxa de administração em cada mês (balancete entregue ao FNET, plano COFI), sobre o patrimônio médio do mês, anualizado. Não é a taxa nominal do regulamento, que nenhum arquivo público traz como campo. As contas de resultado acumulam no exercício, então a despesa do mês é a diferença entre dois balancetes seguidos; sem o mês anterior o número é acumulado e vai com ressalva.
| mês | despesa | PL médio | efetiva a.a. |
|---|---|---|---|
| 2026-08 | R$ 1 mil | R$ 13,7 mi | 0,098% |
| 2026-07 | R$ 1 mil | R$ 13,6 mi | 0,113% |
| 2026-06 | R$ 2 mil | R$ 23,1 mi | 0,100% |
| 2026-05 | R$ 2 mil | R$ 25,5 mi | 0,096% |
| 2026-04 | R$ 2 mil | R$ 29,0 mi | 0,095% exercício novo: a despesa do mês é o saldo do mês |
| 2026-03 | R$ 2 mil | R$ 26,9 mi | 0,105% |
| 2026-02 | R$ 2 mil | R$ 31,3 mi | 0,087% |
| 2026-01 | R$ 3 mil | R$ 30,9 mi | 0,100% |
| 2025-12 | R$ 2 mil | R$ 27,2 mi | 0,104% |
| 2025-11 | R$ 2 mil | R$ 22,9 mi | 0,089% |
| 2025-10 | R$ 1 mil | R$ 16,2 mi | 0,109% |
| 2025-09 | R$ 1 mil | R$ 14,1 mi | 0,103% |
| 2025-08 | R$ 1 mil | R$ 10,2 mi | 0,100% |
| 2025-07 | R$ 1 mil | R$ 10,2 mi | 0,110% |
| 2025-06 | R$ 2 mil | R$ 6,9 mi | 0,312% sem o mês anterior: a despesa é o saldo acumulado |
Carteira 2026-09
Carteira mensal entregue à CVM (CDA), 139 posições; as 10 maiores abaixo, peso sobre o patrimônio do fim do mês. Por tipo: Ações 66,9% · Brazilian Depository Receipt - BDR 21,3% · Ações e outros TVM cedidos em empréstimo 6,9% · Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários 3,3% · Cotas de Fundos 0,8%.
| código | ativo | tipo | peso |
|---|---|---|---|
| MELI34 | Brazilian Depository Receipt - BDR | 11,1% | |
| VALE3 | Ações | 8,5% | |
| ROXO34 | Brazilian Depository Receipt - BDR | 7,1% | |
| ITUB4 | Ações | 6,7% | |
| PETR4 | Ações | 5,3% | |
| PETR3 | Ações | 4,5% | |
| AXIA3 | Ações | 3,6% | |
| SBSP3 | Ações | 2,7% | |
| ITSA4 | Ações | 2,5% | |
| BPAC11 | Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários | 2,2% |
Sobreposição com ETFs do mesmo índice
- B3BR11 IT NOW IBOVESPA B3 BR+ FUNDO DE ÍNDICE -: 98%
- BOVB11 ETF BRADESCO IBOVESPA FUNDO DE INDICE - : 76%
- IBOB11 BTG PACTUAL B3 IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE: 76%
- BOVV11 IT NOW IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE RESPONSA: 76%
- BOVA11 ISHARES IBOVESPA CLASSE DE ÍNDICE - RESP: 76%
- XBOV11 CAIXA ETF IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE - RES: 76%
- BBOV11 BB ETF IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE RESPONSA: 74%
- BOVS11 SAFRA ETF IBOVESPA FUNDO DE INDICE - RES: 36%
Soma do menor peso de cada posição em comum, mesmo mês. Índice pelo nome do fundo.
Outros ETFs de Ibovespa
Índice inferido do nome do fundo — rótulo, não campo declarado.
Levar isto para o seu código
GET /etfs/NBOV11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. Série diária em GET /etfs/NBOV11/diario, carteira em GET /etfs/NBOV11/carteira. Chave grátis, 200 consultas/dia, sem cartão.Cobertura: 525 pregões, 2024-09-24 → 2026-11-03 · 358 informes diários, 2025-06-02 → 2026-10-30 · metodologia
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 18:55 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.