renda variável
NSDV11 — NU IBOV SMART DIVIDENDOS CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ 52116361000100 · código CVM 1970
O NSDV11 fechou a R$ 138,97 no pregão de 03/11/2026 (B3); retorno de 12 meses pela cota patrimonial de +2,1% até 30/10/2026; patrimônio de R$ 0,13 bi em 30/10/2026 (informe diário entregue ao FNET).
Como citar: Dados B3 — NSDV11: cotação, cota patrimonial, ágio e carteira do ETF, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/etfs/NSDV11
Cadastro: CVM (classe de fundo de índice) e B3; cota, patrimônio e cotistas do informe diário entregue ao FNET · entregue 2026-11-03 · índice inferido do nome do fundo, não é campo declarado · cotas em circulação = patrimônio ÷ cota do informe diário · a data de registro da classe é a da adaptação à Resolução CVM 175, não o lançamento do fundo · eventos do vigia
1 mês -13,3% · 12 meses +0,7% · no ano -4,9% · 52 sem. R$ 138,26–172,16
pregão 2026-10-30 · pares +0,08% · 16 ETFspreço de fechamento ÷ cota do mesmo dia − 1
mês 2026-09 · média 12 m 0,50% · pares 0,09%despesa de taxa no balancete do mês ÷ PL médio × 12
informe 2026-10-30patrimônio líquido do informe diário que o administrador entrega
informe 2026-10-30
últimos 60 pregões
real -2,2%a cota é retorno total por construção; o preço não é
De relance
Fechamento, ágio ou deságio sobre a cota, patrimônio, captação líquida e cotistas, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato.
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pela cota (retorno do fundo) | -16,5% | -10,0% | +2,1% | — | — | — |
| Pela cota, real (descontado o IPCA) | — | -10,5% | -2,2% | — | — | — |
| Pelo preço (como negociado, sem distribuição) | -17,8% | -11,5% | +0,5% | +16,0% | — | — |
Cota do informe diário entregue ao FNET, até 2026-10-30. O retorno do fundo é a variação da cota, que já inclui o que a carteira recebe. A linha do preço é o que o papel negociou e ignora distribuição; a diferença entre as duas é o ágio ou deságio andando.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2023-09-29 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | +38,62% | -19,28% |
| Cruzamento 21×100 | -9,44% | -27,27% |
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /etfs/NSDV11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em NSDV11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Ágio e deságio, dia a dia
Fechamento sobre a cota que o administrador informou para o MESMO dia. Quando não são do mesmo dia não há linha: nada é interpolado. Acima de ±10% o número vai com ressalva: cota velha ou papel que não negociou.
| pregão | preço | cota | ágio |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 141,50 | 141,3629 | +0,10% |
| 2026-10-29 | 142,10 | 141,9667 | +0,09% |
| 2026-10-28 | 143,77 | 143,8996 | -0,09% |
| 2026-10-27 | 147,41 | 147,4524 | -0,03% |
| 2026-10-26 | 147,88 | 147,6575 | +0,15% |
| 2026-10-23 | 168,13 | 168,2900 | -0,10% |
| 2026-10-22 | 166,99 | 166,8089 | +0,11% |
| 2026-10-21 | 168,10 | 168,2715 | -0,10% |
| 2026-10-20 | 170,03 | 169,8494 | +0,11% |
| 2026-10-19 | 166,93 | 166,6146 | +0,19% |
| 2026-10-16 | 167,37 | 167,2062 | +0,10% |
| 2026-10-15 | 166,93 | 166,7845 | +0,09% |
| 2026-10-14 | 170,02 | 169,7222 | +0,18% |
| 2026-10-13 | 170,08 | 169,9232 | +0,09% |
| 2026-10-09 | 172,16 | 172,3448 | -0,11% |
| 2026-10-08 | 170,00 | 170,1515 | -0,09% |
| 2026-10-07 | 168,98 | 169,1171 | -0,08% |
| 2026-10-06 | 168,70 | 168,9167 | -0,13% |
| 2026-10-05 | 169,11 | 169,3256 | -0,13% |
| 2026-10-02 | 160,33 | 160,1861 | +0,09% |
| 2026-10-01 | 156,40 | 156,3591 | +0,03% |
| 2026-09-30 | 156,23 | 156,0831 | +0,09% |
| 2026-09-29 | 153,33 | 153,7628 | -0,28% |
| 2026-09-28 | 153,23 | 153,1722 | +0,04% |
| 2026-09-25 | 153,76 | 153,5972 | +0,11% |
| 2026-09-24 | 153,95 | 153,7258 | +0,15% |
| 2026-09-23 | 154,89 | 154,8343 | +0,04% |
| 2026-09-22 | 157,66 | 157,4586 | +0,13% |
| 2026-09-21 | 157,70 | 157,3240 | +0,24% |
| 2026-09-18 | 157,38 | 157,6668 | -0,18% |
Últimos 30 pregões com os dois números; o gráfico acima tem a série de fim de mês.
Taxa efetiva, mês a mês
O que o fundo de fato contabilizou de taxa de administração em cada mês (balancete entregue ao FNET, plano COFI), sobre o patrimônio médio do mês, anualizado. Não é a taxa nominal do regulamento, que nenhum arquivo público traz como campo. As contas de resultado acumulam no exercício, então a despesa do mês é a diferença entre dois balancetes seguidos; sem o mês anterior o número é acumulado e vai com ressalva.
| mês | despesa | PL médio | efetiva a.a. |
|---|---|---|---|
| 2026-09 | R$ 46 mil | R$ 112,9 mi | 0,492% |
| 2026-08 | R$ 38 mil | R$ 92,6 mi | 0,498% |
| 2026-07 | R$ 50 mil | R$ 109,0 mi | 0,552% |
| 2026-06 | R$ 44 mil | R$ 106,0 mi | 0,498% |
| 2026-05 | R$ 43 mil | R$ 107,2 mi | 0,477% |
| 2026-04 | R$ 43 mil | R$ 108,4 mi | 0,475% exercício novo: a despesa do mês é o saldo do mês |
| 2026-03 | R$ 42 mil | R$ 96,5 mi | 0,521% |
| 2026-02 | R$ 34 mil | R$ 95,5 mi | 0,430% |
| 2026-01 | R$ 36 mil | R$ 87,5 mi | 0,496% |
| 2025-12 | R$ 35 mil | R$ 79,4 mi | 0,524% |
| 2025-11 | R$ 29 mil | R$ 77,9 mi | 0,451% |
| 2025-10 | R$ 31 mil | R$ 67,7 mi | 0,544% |
| 2025-09 | R$ 26 mil | R$ 61,4 mi | 0,518% |
| 2025-08 | R$ 20 mil | R$ 49,2 mi | 0,499% |
| 2025-07 | R$ 23 mil | R$ 49,7 mi | 0,548% |
| 2025-06 | R$ 59 mil | R$ 49,9 mi | 1,427% sem o mês anterior: a despesa é o saldo acumulado |
Carteira 2026-09
Carteira mensal entregue à CVM (CDA), 31 posições; as 10 maiores abaixo, peso sobre o patrimônio do fim do mês. Por tipo: Ações 78,0% · Ações e outros TVM cedidos em empréstimo 18,2% · Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários 2,3% · Cotas de Fundos 0,6% · Mercado Futuro - Posições compradas 0,0%.
| código | ativo | tipo | peso |
|---|---|---|---|
| BBAS3 | Ações | 6,4% | |
| CMIG4 | Ações | 6,3% | |
| ITSA4 | Ações | 5,9% | |
| BBDC4 | Ações | 5,7% | |
| PETR4 | Ações | 5,6% | |
| CPLE3 | Ações | 5,6% | |
| CXSE3 | Ações | 4,9% | |
| VALE3 | Ações | 4,8% | |
| BRAP4 | Ações | 4,4% | |
| ISAE4 | Ações | 4,4% |
Sobreposição com ETFs do mesmo índice
- NDIV11 NU RENDA IBOV SMART DIVIDENDOS CLASSE DE: 98%
- LVOL11 NU IBOV SMART LOW VOLATILITY B3 CLASSE D: 49%
- IBOB11 BTG PACTUAL B3 IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE: 27%
- BOVB11 ETF BRADESCO IBOVESPA FUNDO DE INDICE - : 27%
- BBOV11 BB ETF IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE RESPONSA: 27%
- BOVV11 IT NOW IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE RESPONSA: 27%
- BOVA11 ISHARES IBOVESPA CLASSE DE ÍNDICE - RESP: 27%
- XBOV11 CAIXA ETF IBOVESPA FUNDO DE ÍNDICE - RES: 27%
Soma do menor peso de cada posição em comum, mesmo mês. Índice pelo nome do fundo.
Outros ETFs de Ibovespa
Índice inferido do nome do fundo — rótulo, não campo declarado.
Levar isto para o seu código
GET /etfs/NSDV11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. Série diária em GET /etfs/NSDV11/diario, carteira em GET /etfs/NSDV11/carteira. Chave grátis, 200 consultas/dia, sem cartão.Cobertura: 771 pregões, 2023-09-29 → 2026-11-03 · 358 informes diários, 2025-06-02 → 2026-10-30 · metodologia
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 19:20 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.