EN

Dados B3 › Ações › OPCT3

Petróleo e Gás

OCEANPACT SERVIÇOS MARÍTIMOS S.A.

OPCT3 — OCEANPACT SERVIÇOS MARÍTIMOS S.A.

A OPCT3 pagou R$ 0,10 por ação em proventos nos últimos 12 meses até 23/10/2026 (dividendos + JCP brutos, data-com no período), DY de 1,0% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 09.114.805/0001-30 · classes negociadas: OPCT3 · código CVM 25534

Serviços de suporte marítimo, incluindo soluções de meio ambiente, serviços submarinos e de apoio logístico e de engenharia para clientes de diversos setores, como óleo e gás, energia, mineração, teleComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Petróleo e Gás

Novo Mercadosegmento de listagem
2007fundação
Rio de Janeiro · RJsede
Privadocontrole acionário
Itau Corretora de Valores S/Aescriturador
Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.auditor
oceanpact.comsite de RI
R$ 16,0 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 4,9%; ROIC 10,7%; dívida 2,1x o EBITDA; P/L 18,1 contra 6,5 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 04/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2020.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar OPCT3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de OPCT3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 9,75fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +10,0% · 12 meses +26,6% · no ano +15,4% · 52 sem. R$ 7,49–11,40

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno +157,9% (+20,9% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 9,75 2026-10-22
máxima 2026-09-04: R$ 11,36mínima 2022-07-15: R$ 1,682026-10-22: R$ 9,75
2021mín R$ 1,68 · máx R$ 11,362026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+10,0%-12,1%+26,6%+50,2%+157,9%—
Com proventos reinvestidos+10,0%-12,1%+27,8%+51,7%+160,4%—
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+9,8%-12,5%+22,3%+38,4%+102,9%—
R$ 1.000 virariamR$ 1.100R$ 879R$ 1.278R$ 1.517R$ 2.604—

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter+157,94%+160,39%-58,03%
Cruzamento 21×100+54,93%+56,40%-36,63%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/OPCT3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em OPCT3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Valuation

Hoje

R$ 4,6 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 6,0 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,22LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 2,14VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
27,6P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
4,47P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
17,2%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
7,0%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
11,5P/FCO 2025
FCO R$ 401 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
474,5 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

18,1P/L 2025
preço de 04/03/2026 · setor 6,5 · 5 cias · 5º de 6preço ÷ lucro por ação do exercício
1,9P/VP 2025
preço de 04/03/2026 · setor 1,3 · 5 cias · 6º de 6preço ÷ patrimônio líquido por ação
5,0EV/EBITDA 2025
preço de 04/03/2026 · setor 4,4 · 5 cias · 4º de 6valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
10,5%ROE 2025
setor 14,9% · 5 cias · 5º de 6lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
10,7%ROIC 2025
setor 11,5% · 4 cias · 4º de 5EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 04/03/2026 (R$ 9,60), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-04 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 1 ressalva

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício2,17×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida2,81×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA7,09×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT14,09×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT18,26×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)2,3%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido1,35×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido2,06×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,10×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,29×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,71×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante2,59×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida26,9%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida30,6%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida15,4%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida4,9%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio10,5%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído10,7%
ROAlucro líquido ÷ ativo total3,2%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,61×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 124,0%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios27,1%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)34,0%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 4 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE10,5% 2025
2019: 6,4% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2020: -14,8%2021: -9,0% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2022: -11,2% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2023: 9,4% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2024: -1,8% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2025: 10,5%
20192025
ROIC10,7% 2025
2019: 5,8% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2020: 7,1% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2021: 1,7% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2022: 1,3% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2023: 9,2%2024: 7,9% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2025: 10,7%
20192025
Margem líquida4,9% 2025
2019: 2,2%2020: -3,5%2021: -5,4%2022: -7,7%2023: 4,4%2024: -0,9%2025: 4,9%
20192025
P/L ponto-no-tempo18,1x! 2025
2019: 5,7x — preço 2 anos depois do exercício2020: -52,5x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2021: -10,6x — usado o lucro total, sem separar os minoritários; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2022: -6,0x — usado o lucro total, sem separar os minoritários; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2023: 16,4x — usado o lucro total, sem separar os minoritários; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2024: -71,4x — usado o lucro total, sem separar os minoritários; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2025: 18,1x — sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado
20192025

Tabela completa

indicador2019202020212022202320242025setor
ROE ⟶6,4%!-14,8%-9,0%!-11,2%!9,4%!-1,8%!10,5%14,9%
ROIC ⟶5,8%!7,1%!1,7%!1,3%!9,2%7,9%!10,7%11,5%
ROA ⟶1,4%!-2,5%-2,6%-3,9%3,1%-0,6%3,2%3,8%
Margem bruta ⟶18,0%19,5%17,8%15,6%22,8%26,8%26,9%26,7%
Margem EBIT ⟶9,2%11,1%3,5%2,7%16,7%16,2%15,4%15,3%
Margem líquida ⟶2,2%-3,5%-5,4%-7,7%4,4%-0,9%4,9%12,1%
Crescimento da receita (1a) ⟶—45,0%37,3%36,1%37,3%4,4%24,0%8,5%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————31,2%27,1%37,3%
Dívida líquida/EBITDA ⟶3,68x4,22x3,77x4,03x1,77x2,16x2,10x2,10x
Liquidez corrente ⟶0,93x1,29x2,20x0,81x1,23x1,82x2,59x1,42x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)0,40,60,91,21,61,72,10,72,4
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-0,4-0,5-0,7-1,0-1,3-1,3-1,6-0,5-1,7
Resultado bruto (R$ mi)80125157188376462574244709
EBITDA (R$ mi)104151191256523539652——
Depreciação e amortização (R$ mi)6380160224248259324——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)41713133275280328143420
Lucro antes do IR (R$ mi)13-32-56-1181241214282200
IR e CSLL (R$ mi)-39925-51-27-37-26-32
Lucro líquido (R$ mi)10-23-47-9373-1610556168
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)10-23-47-9373-1610556168
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)0,71,12,52,32,43,03,53,53,5
Ativo circulante (R$ bi)0,20,30,80,50,71,01,31,11,1
Passivo circulante (R$ mi)206258375648565554501510510
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,40,81,31,21,21,72,12,02,0
Caixa e aplicações (R$ mi)44167541156258534713356356
Dívida líquida (R$ bi)0,40,60,71,00,91,21,4——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,20,20,90,80,81,01,01,01,0
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)461002835322259401——
Investimentos (capex) (R$ mi)-81-186-738-383—————
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-35-85-710-349—————

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!490,021,14,3%13,31,602024-05-13
2024T2!383,6-4,7-1,2%57,21,452024-08-08
2024T3!388,3-9,9-2,5%36,91,132025-01-15
2025T1!459,213,73,0%-48,61,192025-05-12
2025T2!508,59,71,9%-151,71,432025-08-13
2025T3!613,858,09,5%27,11,672025-11-12
2026T1497,429,86,0%16,41,992026-05-12
2026T2735,955,87,6%13,12,122026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/OPCT3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de OPCT3 foi um dividendo de R$ 0,0972 por ação (data-com 2026-04-14, pagamento 2026-04-27). Nos últimos 12 meses foram 1 proventos, somando R$ 0,0972 por ação.

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2026-04-142026-04-152026-04-27R$ 0,0972

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmarabr1maijunjulagosetoutnovdez

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 0,097211,0%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

39,35%free float
186.735.499 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
6.593acionistas
6.324 PF · 43 PJ · 226 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
Vinci Capital Partners II H Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia +3controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
Vinci Capital Partners II H Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia ctrl acordoPJ21,85%0,00%21,85%
PÁTRIA INFRAESTRUTURA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA IE ctrl acordoPJ20,67%0,00%20,67%
FLAVIO NOGUEIRA PINHEIRO DE ANDRADE ctrl acordoPF13,03%0,00%13,03%
BNDES Participações S.A. - BNDESPAR acordoPJ10,92%0,00%10,92%
Pátria Infraestrutura Brasil Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia ctrl acordoPJ1,18%0,00%1,18%
HAROLDO NOGUEIRA SOLBERG acordoPF1,09%0,00%1,09%
ARTHUR OCTAVIO DE AVILA KOS FILHO acordoPF0,50%0,00%0,50%
MAURÍCIO MAURO ROCHA LATADO acordoPF0,48%0,00%0,48%
ERIK FABIAN GOMES CUNHA acordoPF0,47%0,00%0,47%
ADRIANO RANIERI CERVINHO VIANA acordoPF0,28%0,00%0,28%
FELIPE NOGUEIRA PINHEIRO DE ANDRADE acordoPF0,20%0,00%0,20%
LUIZ IZIDÓRIO SOARES PINTO acordoPF0,18%0,00%0,18%
MARCELO CORTES MONTEIRO DA SILVA acordoPF0,17%0,00%0,17%
EDUARDO DE TOLEDO acordoPF0,13%0,00%0,13%
PEDRO RAFAEL NONATO PEREZ acordoPF0,09%0,00%0,09%
Outros (mercado)———28,43%
Ações em tesouraria———0,00%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-09-28, versão 6. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-16Plano de Remuneração Baseado em Ações—abrir
2026-10-16Assembleia · AGEAprovação do Terceiro Plano de Remuneração Baseada em Ações||Aprovação e rerratificação do montante global da remuneração anual dos administradores relativo ao exercício social corabrir
2026-10-16Assembleia · AGEAprovação da rerratificação do montante global da remuneração anual dos administradores relativo ao exercício social corrente aprovado em AGO/E de 14/04/2026||Aprovação do Terceiroabrir
2026-10-15Assembleia · AGEAprovar a rerratificação do montante global da remuneração anual dos administradores relativo ao exercício social corrente, aprovado na AGO/E realizada em 14/04/2026||Aprovar o Terabrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-21Dados Econômico-Financeiros · Relatório de Agência de RatingMoody's Local Brasil eleva ratings da OceanPactabrir
2026-09-21Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesMoody's Local Brasil eleva ratings da OceanPactabrir
2026-09-18Assembleia · AGEAprovar a rerratificação do montante global da remuneração anual dos administradores relativo ao exercício social corrente, aprovado na Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária abrir
2026-09-18Assembleia · AGE—abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 8/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2020DFC_MI 6.01100,5114,0

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

OPCT3 × PETR4 · OPCT3 × PRIO3 · OPCT3 × UGPA3 · OPCT3 × BRAV3 · OPCT3 × RECV3 · OPCT3 × AZTE3

comparar com o setor: PETR4 × PRIO3 × BRAV3

Outras companhias de Petróleo e Gás

Mais 7 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/OPCT3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 1.420 pregões, 2021-02-12 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:43 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.