EN

Dados B3 › Ações › BDLL4

Bens Industriais

BARDELLA S.A. INDUSTRIAS MECANICAS - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL

BDLL4 — BARDELLA S.A. INDUSTRIAS MECANICAS - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL

O último ano completo com proventos registrados da BDLL4 é 2015: R$ 5,84 por ação (dividendos + JCP brutos, data-com no ano).

CNPJ 60.851.615/0001-53 · classes negociadas: BDLL4, BDLL3 · código CVM 1520

Bens de capital, Produtos e Serviços para os segmentos de Metalurgia, Movimentação de Materiais, Óleo e Gás, Energia e Aços Laminados e Trefilados, para os mercados nacionais e internacionalComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

Básicosegmento de listagem
1911fundação
Sorocaba · SPsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valores S/Aescriturador
Etae Auditores Independentesauditor
bardella.com.brsite de RI
R$ 0,0 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida -43,2%; EBITDA negativo; P/L não se aplica (lucro negativo); dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 30/03/2026; 1 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2024.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar BDLL4: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de BDLL4.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 3,06fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês -8,7% · 12 meses -55,2% · no ano -54,9% · 52 sem. R$ 3,00–7,00

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno -73,0% (-23,1% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 3,06 2026-10-22
máxima 2021-12-28: R$ 11,50mínima 2026-10-16: R$ 3,022026-10-22: R$ 3,06
2021mín R$ 3,02 · máx R$ 11,502026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço-8,7%-21,5%-55,2%-68,1%-73,0%-91,3%
Com proventos reinvestidos-8,7%-21,5%-55,2%-68,1%-73,0%-91,3%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)-8,9%-21,9%-57,1%-70,9%-79,0%-94,6%
R$ 1.000 virariamR$ 913R$ 785R$ 448R$ 319R$ 270R$ 87

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter-73,04%-73,04%-74,58%
Cruzamento 21×100-39,75%-39,75%-47,15%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/BDLL4/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em BDLL4 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
1988-05-23grupamento (ON e PN)0,001× ações—sem pregão na data-ex
1988-05-23grupamento (ON e PN)1,00× ações—efeito menor que o ruído
1982-02-05bonificação (ON e PN)2,00× ações—sem pregão na data-ex
1981-12-30bonificação (ON e PN)2,00× ações—sem pregão na data-ex

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 6 mivalor de mercado
BDLL3 R$ 5,15 × 0,00 bi + BDLL4 R$ 3,06 × 0,00 bicada classe pelo próprio fechamento (ON e PN)
R$ 179 mivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ -12,97LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ -152,93VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
-72,9%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
5,4P/FCO 2025
FCO R$ 1 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
1,6 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

-0,5P/L 2025
preço de 07/04/2026 · setor 24,3 · 12 cias · 1º de 13preço ÷ lucro por ação do exercício
-2,0%FCF yield 2025
preço de 07/04/2026 · setor 7,6% · 12 cias · 11º de 13(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 07/04/2026 (R$ 6,00), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-30 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 2 ressalvas

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,10×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida3,72×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)-423,9%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido-0,71×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido-0,74×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total-0,62×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total1,62×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante0,44×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida10,6%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida-55,0%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida-58,6%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida-43,2%

Rentabilidade

ROAlucro líquido ÷ ativo total-4,4%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,12×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 145,3%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios18,7%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 2 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE-4522,6% 2019
2010: 2,2% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 7,8%2012: -6,0%2013: -10,4%2014: 2,1%2015: -2,7%2016: -31,3%2017: -36,7%2018: -60,2%2019: -4522,6%
20102025
ROIC-627,9%! 2023
2010: 2,5% — alíquota calculada negativa; considerada 0%; sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 9,9%2012: -2,0% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2013: -3,2% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2014: 3,2% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2015: 2,5% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2016: -10,1% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2017: -8,7% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2018: -14,3% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2019: -63,4% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2020: -37,3% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2021: -29,7% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2022: -34,0% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2023: -627,9% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%; ROIC acima de 200% em módulo
20102025
Margem líquida-43,2% 2025
2010: 1,8%2011: 6,3%2012: -6,8%2013: -9,1%2014: 1,5%2015: -2,0%2016: -38,2%2017: -71,5%2018: -102,3%2019: -537,4%2020: -321,3%2021: -82,4%2022: 241,3%2023: -319,7%2024: -93,5%2025: -43,2%
20102025
P/L ponto-no-tempo-0,5x! 2025
2010: 23,2x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2011: 4,2x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2012: -5,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2013: -1,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2014: 12,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2015: -6,6x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2016: -0,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2017: -0,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2018: -0,2x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2019: -0,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo2020: -0,2x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo2021: -0,9x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo; sem investimento (capex) na DFC: FCF não calculado2022: 0,2x — patrimônio líquido zero ou negativo2023: 0,1x — patrimônio líquido zero ou negativo2024: -0,5x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo2025: -0,5x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE2,2%!7,8%-6,0%-10,4%2,1%-2,7%-31,3%-36,7%-60,2%-4.522,6%——————7,1%
ROIC2,5%!9,9%-2,0%!-3,2%!3,2%!2,5%!-10,1%!-8,7%!-14,3%!-63,4%!-37,3%!-29,7%!-34,0%!-627,9%!——14,5%
ROA ⟶1,6%!4,3%-3,3%-5,1%1,0%-1,1%-11,6%-11,2%-11,5%-26,4%-9,4%-2,7%10,0%-13,4%-5,5%-4,4%1,3%
Margem bruta ⟶8,7%15,0%7,9%11,7%16,9%11,5%1,6%-8,2%-27,0%-58,5%-86,7%-38,9%-77,3%-52,2%13,0%10,6%26,2%
Margem EBIT ⟶1,7%10,2%-4,1%-5,7%3,2%4,1%-28,6%-43,6%-83,5%-570,2%!-295,3%!-128,5%!-84,2%-286,6%!-50,3%-58,6%14,3%
Margem líquida ⟶1,8%6,3%-6,8%-9,1%1,5%-2,0%-38,2%-71,5%-102,3%-537,4%-321,3%-82,4%241,3%-319,7%-93,5%-43,2%3,0%
Crescimento da receita (1a) ⟶—-26,3%-35,6%37,0%12,7%-6,8%-40,7%-48,4%-31,4%-59,4%-46,4%4,0%28,5%-5,3%28,3%45,3%6,9%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————-11,6%-15,4%-15,1%-26,1%-39,7%-46,1%-39,6%-27,6%-22,7%-2,8%18,7%16,8%
Dívida líquida/EBITDA2,48x1,28x18,60x—3,84x4,82x——————————2,39x
Liquidez corrente ⟶1,35x1,48x1,50x1,01x1,20x1,02x0,91x0,95x0,78x0,60x0,52x0,73x1,06x0,86x0,48x0,44x1,46x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ mi)8286103934254794462651379438202127263348627
Custo dos produtos e serviços (R$ mi)-756-519-362-375-398-395-260-148-119-60-38-29-48-39-29-43-6-28
Resultado bruto (R$ mi)7291315081514-11-25-22-18-8-21-1345-0-1
EBITDA (R$ mi)39915-73435-60-48-67-209-53-23-20-72-15-26——
Depreciação e amortização (R$ mi)2529211819171612118743222——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)1462-16-241618-76-60-78-217-60-27-23-74-17-28-4-24
Lucro antes do IR (R$ mi)143-33-404-10-126-115-98-249-76-34-39-93-40-49-8-48
IR e CSLL (R$ mi)14-462312517245101610510929029
Lucro líquido (R$ mi)1539-27-397-9-101-98-96-204-65-1766-82-31-21-8-19
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)1035-25-397-9-101-98-96-204-65-176682-31-21-8-19
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ mi)964836769760790838903838822728663652662571545394377377
Ativo circulante (R$ mi)485394346328368407326251253287261251302266240150132132
Passivo circulante (R$ mi)360266231324308397359265323476499342285309495339327327
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ mi)118137140164165171184197214233245219167188183181183183
Caixa e aplicações (R$ mi)2220481534345222192718877
Dívida líquida (R$ mi)9711692150131168180193211231243218158161165173——
Patrimônio líquido (R$ mi)465447407360337325321212107-98-163-176-111-193-224-245-261-261
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)-1053941-3141-91217-18-22-4-1-123261——
Investimentos (capex) (R$ mi)-59-29-20-9-7-8-9-10-2-1-0—-1-1-0-1——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-1651022-4034-1737-20-22-4—-12416-0——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!4,1-13,5-328,8%0,2—2024-05-14
2024T2!7,3-7,1-96,4%0,2—2024-08-13
2024T3!8,03,745,5%0,1—2024-11-13
2025T1!13,0-9,6-74,0%-0,5—2025-05-14
2025T2!20,4-8,5-41,8%-0,6—2025-08-14
2025T3!12,024,9208,4%0,7—2025-11-14
2026T1!5,6-8,0-141,5%-0,3—2026-05-15
2026T2!6,4-8,4-130,3%-0,3—2026-08-14

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/BDLL4/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de BDLL4 foi um dividendo de R$ 5,8400 por ação (data-com 2015-04-30). Nos últimos 12 meses foram 0 proventos, somando R$ 0,0000 por ação.

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2015-04-302015-05-06—R$ 5,8400
dividendo2014-04-282014-05-07—R$ 5,8400
dividendo2013-04-292013-04-30—R$ 5,8400
dividendo2012-04-232012-04-24—R$ 5,9177
dividendo2011-04-292011-05-02—R$ 17,6700
dividendo2010-04-262010-04-29—R$ 5,8400
JCP2008-12-102010-01-04—R$ 6,8800
dividendo2008-04-282010-01-04—R$ 5,8400
JCP2006-12-212010-01-04—R$ 6,8800
JCP2005-12-202010-01-04—R$ 6,8800
JCP2004-12-132010-01-04—R$ 6,8800
dividendo2004-04-262010-01-04—R$ 4,6946
dividendo2004-04-262010-01-04—R$ 1,1454
JCP2002-12-092010-01-04—R$ 7,0000
JCP2001-12-042010-01-04—R$ 7,0000
JCP2000-12-182010-01-04—R$ 8,4000
JCP1999-12-062010-01-04—R$ 3,2000
JCP1999-09-202010-01-04—R$ 5,0000
JCP1998-12-142010-01-04—R$ 7,6000
dividendo1998-04-272010-01-04—R$ 6,4000
dividendo1997-04-282010-01-04—R$ 7,6800
dividendo1996-04-292010-01-04—R$ 6,8300

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2015R$ 5,8400115,8%
2014R$ 5,8400110,8%
2013R$ 5,8400113,9%
2012R$ 5,917718,7%
2011R$ 17,6700122,3%
2010R$ 5,840014,1%
2008R$ 12,72002—
2006R$ 6,88001—
2005R$ 6,88001—
2004R$ 12,72003—

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

100,00%free float
1.600.000 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
816acionistas
791 PF · 11 PJ · 14 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
CLAUDIO BARDELLA JUNIOR +2controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
80% ONtag along (mínimo)
Básicomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
CLAUDIO BARDELLA JUNIOR ctrlPF22,17%1,89%9,58%
ANA LUIZA BARDELLA ctrlPF22,17%1,88%9,58%
ANA TEREZA BARDELLA DELNERI ctrlPF22,17%1,88%9,58%
PAULO HENRIQUE DOS SANTOSPF4,91%9,60%7,82%
FUNDO DE INVESTIMENTO JABURA ACOESPJ0,00%11,08%6,88%
ELTON UGHINIPF0,00%7,49%4,65%
MARCIO KENDLERPF2,04%5,28%4,05%
DIRCEU LUIZ NATALPF0,26%5,97%3,81%
SANDRA BARDELLA R. M. SOARESPF7,70%0,09%2,97%
PATRICIA BARDELLA R. PUOLIPF7,70%0,08%2,97%
SERGIO ALVARENGA DE MATOSPF0,00%4,70%2,92%
Outros (mercado)———35,19%
Ações em tesouraria———0,00%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-06-01, versão 1. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-09Informações de Companhias em Recuperação Judicial ou Extrajudicial · Contas demonstrativas mensais—abrir
2026-09-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-08-14Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovação das Informações Financeiras Intermediárias Individuais e Consolidadas referentes ao segundo trimestre de 2026abrir
2026-08-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-07-08Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-07-03Informações de Companhias em Recuperação Judicial ou Extrajudicial · Contas demonstrativas mensais—abrir
2026-07-03Informações de Companhias em Recuperação Judicial ou Extrajudicial · Contas demonstrativas mensais—abrir
2026-06-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-05-15Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoExposição e esclarecimentos sobre as Informações Financeiras Intermediárias Individuais e Consolidadas ref. 1o trim/2026abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 5/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2012DRE 3.01393,2310,1
2012BPA 1.01346,3272,4
2012DRE 3.02-362,3-294,3
2012BPA 1768,7713,7
2012BPP 2768,7713,7
2012BPP 2.01231,0190,6
2012DFC_MI 6.0141,210,7
2018BPA 1.01253,1282,2

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

BDLL4 × WEGE3 · BDLL4 × EMBJ3 · BDLL4 × RENT3 · BDLL4 × RAIL3 · BDLL4 × MOTV3 · BDLL4 × VAMO3

comparar com o setor: EMBJ3 × POMO4 × RAPT4

Outras companhias de Bens Industriais

Mais 44 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/BDLL4/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 2.264 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:08 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.