EN

Dados B3 › Ações › MYPK3

Bens Industriais

IOCHPE MAXION SA

MYPK3 — IOCHPE MAXION SA

A MYPK3 pagou R$ 0,50 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano).

CNPJ 61.156.113/0001-75 · classes negociadas: MYPK3 · código CVM 11932

Fabricação e comercialização de produtos do setor automotivo e equipamentos ferroviários.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças

Novo Mercadosegmento de listagem
1940fundação
Cruzeiro · SPsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valores S.Aescriturador
Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.auditor
iochpe.com.brsite de RI
R$ 8,6 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 1,4%; ROIC 6,3%; dívida 2,7x o EBITDA; P/L 16,1 contra 24,3 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 25/02/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2022.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar MYPK3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de MYPK3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 11,60fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +22,4% · 12 meses +6,7% · no ano +15,0% · 52 sem. R$ 8,74–12,07

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno -32,6% (-7,6% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 11,60 2026-10-22
máxima 2022-08-12: R$ 17,32mínima 2026-03-27: R$ 8,842026-10-22: R$ 11,60
2021mín R$ 8,84 · máx R$ 17,322026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+22,4%+24,7%+6,7%+13,5%-32,6%-31,6%
Com proventos reinvestidos+22,4%+24,7%+6,7%+18,4%-13,6%-2,8%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+22,1%+24,1%+2,1%+8,1%-32,7%-40,0%
R$ 1.000 virariamR$ 1.224R$ 1.247R$ 1.067R$ 1.184R$ 864R$ 972

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter-32,60%-13,60%-15,73%-53,01%
Cruzamento 21×100-20,48%-17,48%-17,67%-51,35%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/MYPK3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em MYPK3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2010-04-27desdobramento2,00× ações—conferido contra o preço
2005-04-22grupamento (ON e PN)0,02× ações—sem pregão na data-ex

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 1,8 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 5,8 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,64LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 28,11VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
19,5P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
0,44P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
2,2%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
0,6%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
5,5P/FCO 2025
FCO R$ 326 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
153,7 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

16,1P/L 2025
preço de 25/02/2026 · setor 24,3 · 12 cias · 6º de 13preço ÷ lucro por ação do exercício
0,4P/VP 2025
preço de 25/02/2026 · setor 2,1 · 12 cias · 1º de 13preço ÷ patrimônio líquido por ação
3,8EV/EBITDA 2025
preço de 25/02/2026 · setor 6,5 · 12 cias · 1º de 13valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
-11,6%FCF yield 2025
preço de 25/02/2026 · setor 7,6% · 12 cias · 13º de 13(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
2,2%ROE 2025
setor 7,1% · 32 cias · 22º de 33lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
6,3%ROIC 2025
setor 15,1% · 23 cias · 22º de 24EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 25/02/2026 (R$ 10,60), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-02-25 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 1 ressalva

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,12×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida0,38×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA1,19×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT1,89×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT6,17×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)5,5%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido0,83×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido1,16×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,70×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,34×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,66×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante1,78×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida12,0%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida9,7%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida6,1%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida1,4%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio2,2%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído6,3%
ROAlucro líquido ÷ ativo total1,4%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total1,07×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 10,2%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios11,9%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)32,0%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 4 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE2,2% 2025
2010: 21,1% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 26,3%2012: 7,3%2013: 16,0%2014: 5,2%2015: 2,8%2016: 1,1%2017: 0,3%2018: 7,6%2019: 11,0%2020: -14,7%2021: 14,3%2022: 7,0%2023: 0,8%2024: 6,4%2025: 2,2%
20102025
ROIC6,3% 2025
2010: 15,6% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 17,8%2012: 9,9%2013: 11,2%2014: 8,3%2015: 9,1%2016: 6,5%2017: 5,7% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2018: 8,5%2019: 9,8%2020: -1,8% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2021: 10,4%2022: 9,3%2023: 5,3% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2024: 7,9%2025: 6,3%
20102025
Margem líquida1,4% 2025
2010: 7,4%2011: 7,7%2012: 1,9%2013: 3,4%2014: 2,0%2015: 1,8%2016: 1,3%2017: 1,1%2018: 3,2%2019: 4,2%2020: -4,8%2021: 4,6%2022: 2,4%2023: 0,7%2024: 2,5%2025: 1,4%
20102025
P/L ponto-no-tempo16,1x! 2025
2011: 13,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2012: 37,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2013: 12,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2014: 17,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2015: 18,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2016: 64,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2017: 502,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; P/L acima de 200 em módulo2018: 17,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2019: 7,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2020: -3,9x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2021: 3,4x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002022: 6,0x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002023: 62,3x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002024: 7,3x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002025: 16,1x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶21,1%!26,3%7,3%16,0%5,2%2,8%1,1%0,3%7,6%11,0%-14,7%14,3%7,0%0,8%6,4%2,2%7,1%
ROIC ⟶15,6%!17,8%9,9%11,2%8,3%9,1%6,5%5,7%!8,5%9,8%-1,8%!10,4%9,3%5,3%!7,9%6,3%15,1%
ROA ⟶7,9%!9,8%2,6%3,6%1,9%1,7%1,2%1,1%3,6%4,6%-3,9%4,7%2,7%0,7%2,5%1,4%1,1%
Margem bruta ⟶18,7%19,0%10,1%14,0%13,8%13,0%14,3%15,4%13,7%11,8%6,5%12,4%10,7%10,1%11,9%12,0%26,2%
Margem EBIT ⟶11,7%12,3%4,9%7,4%7,1%6,6%7,0%6,6%7,3%6,8%-2,1%9,4%7,4%5,2%6,7%6,1%14,3%
Margem líquida ⟶7,4%7,7%1,9%3,4%2,0%1,8%1,3%1,1%3,2%4,2%-4,8%4,6%2,4%0,7%2,5%1,4%3,0%
Crescimento da receita (1a) ⟶—30,4%96,2%16,3%0,3%15,8%-0,4%9,9%28,4%4,2%-12,5%56,2%23,8%-11,8%2,5%0,2%7,2%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————25,2%18,6%7,3%10,3%11,1%5,1%15,0%17,7%9,2%8,9%11,9%17,1%
Dívida líquida/EBITDA ⟶1,31x1,26x5,43x3,17x3,31x3,56x3,30x2,88x2,20x2,20x9,45x2,41x2,41x3,04x2,58x2,70x2,39x
Liquidez corrente ⟶1,73x1,13x1,19x1,21x1,01x0,88x0,94x1,00x1,08x1,30x1,19x1,33x1,65x1,63x1,72x1,78x1,41x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)2,22,95,76,15,96,86,87,59,610,08,813,716,915,015,315,44,015,1
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-1,8-2,4-5,1-5,3-5,1-6,0-5,8-6,3-8,3-8,8-8,2-12,0-15,1-13,4-13,5-13,5-3,5-13,3
Resultado bruto (R$ bi)0,40,60,60,90,80,91,01,21,31,20,61,71,81,51,81,90,51,8
EBITDA (R$ bi)0,30,40,50,70,70,80,80,81,11,10,41,81,71,31,51,5——
Depreciação e amortização (R$ mi)5153181212240301317302356420557560491470503552——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,30,40,30,50,40,40,50,50,70,7-0,21,31,20,81,00,90,30,9
Lucro antes do IR (R$ mi)232343118241161133135149481506-418957628265585364167370
IR e CSLL (R$ mi)-68-120-12-29-43-13-46-69-175-85-2-330-224-159-205-147-43-139
Lucro líquido (R$ mi)1642231062111181208980306421-420627404106380217123232
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)164223671706849226201337-49253727931265988791
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)2,12,55,86,06,38,07,17,99,09,412,414,515,214,516,014,414,914,9
Ativo circulante (R$ bi)0,91,22,22,22,32,72,43,03,53,45,26,87,97,57,46,27,17,1
Passivo circulante (R$ bi)0,51,11,81,82,23,12,53,13,32,64,45,24,84,64,33,54,14,1
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,70,93,02,82,93,43,12,82,83,15,15,56,56,86,45,65,75,7
Caixa e aplicações (R$ bi)0,30,30,50,70,70,70,40,50,50,61,61,12,33,02,51,61,91,9
Dívida líquida (R$ bi)0,40,52,52,12,22,72,62,32,32,43,54,44,23,83,94,0——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,80,91,11,41,62,52,02,63,23,53,84,44,34,15,14,94,74,7
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)0,00,4-0,20,50,50,10,30,30,60,70,1-0,11,92,02,20,3——
Investimentos (capex) (R$ mi)-96-197-261-249-302-322-293-237-471-484-336-485-489-505-591-510——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)-0,10,2-0,40,20,2-0,2-0,00,10,10,2-0,2-0,61,41,51,6-0,2——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!3.595,881,82,3%19,50,502024-05-08
2024T2!3.844,671,51,9%24,20,442024-08-05
2024T3!3.982,4129,63,3%8,40,382024-11-06
2025T1!3.938,135,50,9%8,30,432025-05-07
2025T2!4.107,0110,32,7%7,90,512025-08-06
2025T3!3.802,473,51,9%8,10,392025-11-05
2026T1!3.807,337,11,0%15,40,342026-04-29
2026T2!4.012,5123,33,1%15,20,342026-08-05

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/MYPK3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de MYPK3 foi um JCP de R$ 0,3071 por ação (data-com 2025-10-03, pagamento 2026-04-02). Nos últimos 12 meses foram 0 proventos, somando R$ 0,0000 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 5,3% (mediana 5,4%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
JCP2025-10-032025-10-062026-04-02 CVMR$ 0,3071
dividendo2025-03-062025-03-07—R$ 0,1946
JCP2024-10-012024-10-02—R$ 0,3890
JCP2024-07-012024-07-02—R$ 0,1281
dividendo2024-03-112024-03-12—R$ 0,0875
dividendo2023-03-232023-03-24—R$ 0,3013
JCP2022-10-032022-10-04—R$ 0,1984
JCP2022-07-042022-07-05—R$ 0,2349
dividendo2022-03-142022-03-15—R$ 0,3993
JCP2021-12-272021-12-28—R$ 1,0056
dividendo2020-03-102020-03-11—R$ 0,6641
JCP2019-07-052019-07-08—R$ 0,1851
JCP2018-12-062018-12-07—R$ 0,2584
JCP2018-09-172018-09-18—R$ 0,2309
JCP2018-06-142018-06-15—R$ 0,2385
dividendo2018-02-232018-02-26—R$ 0,2191
dividendo2018-02-232018-02-26—R$ 0,0367
dividendo2017-03-302017-03-31—R$ 0,0756
dividendo2016-02-262016-02-29—R$ 0,2208
dividendo2015-02-262015-02-27—R$ 0,3026
dividendo2014-02-272014-02-28—R$ 0,3003
JCP2013-12-182013-12-19—R$ 0,5358
dividendo2013-02-282013-03-01—R$ 0,0369
JCP2012-12-202012-12-21—R$ 0,1344

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmar4abrmaijunjul2agosetout3novdez1

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2025R$ 0,501825,0%
2024R$ 0,604635,4%
2023R$ 0,301312,3%
2022R$ 0,832637,1%
2021R$ 1,005616,6%
2020R$ 0,664114,3%
2019R$ 0,185110,8%
2018R$ 0,983654,1%
2017R$ 0,075610,3%
2016R$ 0,220811,9%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

89,67%free float
137.839.011 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
29.815acionistas
29.207 PF · 292 PJ · 316 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
MARCIO IOCHPE KOLODNYcontrole
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
Charles River Administradora de Recursos Financeiros Ltda.PJ9,95%0,00%9,95%
Alaska InvestimentosPJ8,87%0,00%8,87%
Vokin Administração de Recursos Ltda.PJ6,98%0,00%6,98%
Organon Capital Gestão de Investimento LTDAPJ6,09%0,00%6,09%
DAN IOSCHPE acordoPF4,21%0,00%4,21%
GUSTAVO BERG IOSCHPE acordoPF3,20%0,00%3,20%
SALOMÃO IOSCHPE acordoPF1,78%0,00%1,78%
DEBORA BERG IOSCHPE acordoPF1,47%0,00%1,47%
Inova Investimentos Ltda. acordoPJ1,28%0,00%1,28%
ALINE KOLODNY NEMETZ acordoPF0,87%0,00%0,87%
MAURO LITWIN IOCHPE acordoPF0,73%0,00%0,73%
LEANDRO KOLODNY acordoPF0,33%0,00%0,33%
LUCIANO IOCHPE KOLODNY acordoPF0,24%0,00%0,24%
GLAUCIA STIFELMAN IOSCHPE acordoPF0,14%0,00%0,14%
MARCIO IOCHPE KOLODNY ctrl acordoPF0,08%0,00%0,08%
Outros (mercado)———51,22%
Ações em tesouraria———2,57%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-09-10, versão 7. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-05Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-05Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-08Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-09-08Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-08Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-08-26Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAlteração de Membro do Comitê de Auditoria Estatutárioabrir
2026-08-26Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesAlteração de Membro do Comitê de Auditoria Estatutárioabrir
2026-08-19Relato Integrado—abrir
2026-08-18Dados Econômico-Financeiros · Demonstrações Financeiras AdicionaisDemonstrações Financeiras do 2T26 em inglêsabrir
2026-08-14Dados Econômico-Financeiros · Relatório de Agência de RatingRelatório S&ampP Global - Rating de emissor na Escala Nacional Brasil brAAA/Estávelabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 7/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2021DFC_MI 6.01-73,71.019,6
2017DMPL 5.072.630,52.017,1
2017DMPL 5.04508,9-90,2
2017DMPL 5.05118,2-348,8
2017DMPL 5.032.017,12.456,5
2012DRE 3.015.698,55.269,4
2012DRE 3.02-5.122,2-4.712,8
2012BPA 15.785,65.475,2

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

MYPK3 × WEGE3 · MYPK3 × EMBJ3 · MYPK3 × RENT3 · MYPK3 × RAIL3 · MYPK3 × MOTV3 · MYPK3 × VAMO3

comparar com o setor: EMBJ3 × POMO4 × RAPT4

Outras companhias de Bens Industriais

Mais 44 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/MYPK3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:11 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.