Dados B3 › Ações › Consumo Cíclico › IGTI11
Consumo Cíclico
IGTI11 — IGUATEMI S.A.
A IGTI11 pagou R$ 0,68 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 04/11/2026, R$ 0,84, DY de 3,9% sobre o fechamento de 03/11/2026.
Como citar: Dados B3 — IGTI11: proventos, indicadores e balanços da CVM, dados até 03/11/2026. https://dadosb3.com/acoes/IGTI11
CNPJ 60.543.816/0001-93 · classes negociadas: IGTI11, IGTI3, IGTI4, JPSA3 · código CVM 8672
Exploração comercial, adminstração e planejamento de shopping centers (Conforme Artigo 3o. do Estatuto Social)Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Comércio (Atacado e Varejo)
Veredito
Margem líquida 39,2%; ROIC 15,1%; dívida 1,8x o EBITDA; P/L 20,3 com o preço de 24/02/2026, quando o balanço saiu; com o fechamento de 03/11/2026, 14,9; setor 8,4; dado de 2025, sem reapresentação relevante.
Bandeira de confiança: Dado limpo
Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 24/02/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2023.
A empresa ganha dinheiro?
- Margem líquida de 39,2% em 2025; mediana do setor 6,9% (107 companhias); a própria empresa ficou entre -89,3% e 40,3% de 2010 a 2025; 93% das 330 companhias da base estão abaixo; margem acima de 15%. como calculamos
- Retorno sobre o capital investido (ROIC) de 15,1% em 2025; mediana do setor 15,4% (47 companhias); a própria empresa ficou entre 1,7% e 16,2% de 2011 a 2025; 59% das 167 companhias da base estão abaixo; retorno igual ou acima da Selic média de 2025 (14,4% ao ano, antes de imposto). como calculamos
Está saudável ou endividada?
- Dívida líquida sobre EBITDA de 1,8 em 2025; mediana do setor 1,2 (103 companhias); a própria empresa ficou entre 1,4 e 4,1 de 2010 a 2025; 54% das 300 companhias da base estão acima; dívida até 2 vezes o EBITDA. como calculamos
A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?
- Preço sobre lucro (P/L) de 20,3 em 2025 (preço de 24/02/2026, dia em que o balanço ficou público); com o último fechamento (03/11/2026) e o mesmo lucro, 14,9; mediana do setor 8,4 (38 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); 23% das 114 companhias da base estão acima; nota: valor de mercado calculado pela cesta da unit. como calculamos
- Preço sobre valor patrimonial (P/VP) de 2,5 em 2025 (preço de 24/02/2026, dia em que o balanço ficou público); com o último fechamento (03/11/2026) e o mesmo patrimônio, 1,9; mediana do setor 1,1 (38 companhias; cada uma com o preço do dia em que o balanço ficou público); 19% das 114 companhias da base estão acima; nota: valor de mercado calculado pela cesta da unit. como calculamos
Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona
Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?
Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)
Cotação
1 mês -24,2% · 12 meses -12,3% · no ano -15,6% · 52 sem. R$ 21,57–33,26
Rentabilidade por janela
| 1 mês | 3 meses | 1 ano | 2 anos | 5 anos | 10 anos | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Preço | -24,2% | -14,7% | -12,3% | +5,7% | — | — |
| Com proventos reinvestidos | -23,4% | -13,8% | -9,8% | +12,7% | — | — |
| Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026) | — | -14,3% | -13,6% | +3,0% | — | — |
| R$ 1.000 virariam | R$ 766 | R$ 862 | R$ 902 | R$ 1.127 | — | — |
Fechamentos do banco até 2026-11-03. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-22 → 2026-11-03 | Retorno (preço) | Com proventos reinvestidos | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|---|
| Comprar e manter | +3,26% | +17,61% | -35,15% |
| Cruzamento 21×100 | -4,78% | +3,74% | -35,15% |
Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/IGTI11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em IGTI11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
Eventos societários
| último dia com direito | evento | multiplicador | efeito líquido do dia | o que o preço disse |
|---|---|---|---|---|
| 2021-12-23 | desdobramento (ON e PN e UNT) | 10,00× ações | — | conferido contra o preço |
Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.
Valuation
Hoje
fechamento de 2026-11-03 × açõespreço × ações em circulação
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
FCO R$ 329 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público. ressalva na contagem de ações
Na data do balanço (ponto-no-tempo)
preço de 24/02/2026 · setor 8,4 · 38 cias · 35º de 39preço ÷ lucro por ação do exercício
preço de 24/02/2026 · setor 1,1 · 38 cias · 32º de 39preço ÷ patrimônio líquido por ação
preço de 24/02/2026 · setor 5,1 · 39 cias · 39º de 40valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
setor 9,0% · 100 cias · 36º de 101lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
setor 15,4% · 47 cias · 25º de 48EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
Por tema, exercício 2025
Valuation
| P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício | 5,83× |
| EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida | 7,32× |
| P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA | 6,94× |
| P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT | 7,72× |
| EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT | 9,69× |
| Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L) | 6,7% |
Endividamento e liquidez
| Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido | 0,48× |
| Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido | 0,85× |
| Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício | 1,77× |
| PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total | 0,49× |
| Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total | 0,51× |
| Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante | 2,49× |
Eficiência
| Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida | 75,0% |
| Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida | 84,1% |
| Margem EBITEBIT ÷ receita líquida | 75,5% |
| Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida | 39,2% |
Rentabilidade
| ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio | 13,0% |
| ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído | 15,1% |
| ROAlucro líquido ÷ ativo total | 6,5% |
| Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total | 0,16× |
Crescimento
| Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1 | 20,3% |
| Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios | 17,1% |
| Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas) | 50,1% |
| EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas) | 20,9% |
Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.
Indicadores, ano a ano
Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.
Checklist de fatos 6 de 9
- ✗Mais de 5 anos de pregões na nossa base 4,9 anos
- ✓Lucro nos últimos 5 exercícios nenhum prejuízo
- ✗Nunca teve prejuízo no histórico da base prejuízo em 2014, 2015
- ✓ROE do último exercício acima de 10% 13,0%
- ✓Receita cresceu em 5 anos (CAGR positivo) 17,1%
- ✓Lucro cresceu em 5 anos (CAGR positivo) 50,1%
- ✓Dívida bruta menor que o patrimônio dívida = 85% do patrimônio
- ✗DY médio dos últimos 5 anos de pelo menos 5% 2,5% (mediana 2,2%)
- ✓Liquidez média diária acima de R$ 10 milhões R$ 110,4 mi/dia
Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.
Tabela completa
| indicador | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | setor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE ⟶ | 0,6%! | 56,6% | 4,4% | 0,7% | -10,4% | -8,4% | 1,5% | 5,4% | 7,7% | 8,6% | 4,9% | 9,5% | 0,2% | 7,4% | 9,4% | 13,0% | 9,0% |
| ROIC ⟶ | 9,1%! | 16,2% | 6,7% | 1,7% | -2,3%! | -4,3%! | 5,4% | 7,4% | 7,5% | 8,2% | 5,0% | 4,4% | 6,4%! | 9,4% | 10,3% | 15,1% | 15,4% |
| ROA ⟶ | 1,7%! | 5,3% | 1,3% | 0,7% | -6,0% | -10,1% | 1,7% | 3,5% | 4,5% | 5,1% | 2,8% | 4,8% | 0,2% | 3,9% | 4,9% | 6,5% | 3,5% |
| Margem bruta ⟶ | 42,5% | 36,7% | 37,5% | 72,1% | 68,8% | 66,9% | 68,8% | 69,4% | 69,9% | 66,6% | 59,3% | 57,0% | 58,6% | 63,9% | 67,1% | 75,0% | 37,2% |
| Margem EBIT ⟶ | 14,2% | 32,8% | 15,8% | 42,6% | -25,1% | -45,7% | 54,1% | 58,2% | 60,2% | 63,9% | 49,4% | 39,8% | 48,7% | 53,8% | 58,3% | 75,5% | 9,6% |
| Margem líquida ⟶ | 4,8% | 19,3% | 4,4% | 18,7% | -60,3% | -89,3% | 13,5% | 26,7% | 33,2% | 37,8% | 26,0% | 40,3% | 1,3% | 26,7% | 32,3% | 39,2% | 6,9% |
| Crescimento da receita (1a) ⟶ | — | -28,5% | 0,4% | 9,5% | 37,7% | 10,2% | 5,0% | 3,7% | 4,2% | 4,5% | -10,4% | 26,8% | 18,4% | 13,9% | 6,8% | 20,3% | 5,6% |
| Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶ | — | — | — | — | — | -38,4% | -33,5% | 12,6% | 11,5% | 5,5% | 1,2% | 5,1% | 8,0% | 9,9% | 10,4% | 17,1% | 14,4% |
| Dívida líquida/EBITDA ⟶ | 2,12x | 1,40x | 3,09x | 3,30x | — | — | 3,46x | 3,34x | 3,06x | 2,40x | 4,06x | 2,86x | 1,94x | 2,22x | 1,78x | 1,77x | 1,24x |
| Liquidez corrente ⟶ | 1,28x | 1,73x | 1,55x | 3,40x | 2,48x | 1,56x | 1,85x | 1,97x | 3,12x | 4,16x | 2,33x | 4,64x | 1,27x | 2,16x | 2,76x | 2,49x | 1,66x |
Em reais, ano a ano
As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.
| linha | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2T26 | TTM | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado do exercício | |||||||||||||||||||
| Receita líquida (R$ bi) | 7,2 | 5,1 | 5,1 | 0,4 | 0,6 | 0,6 | 0,7 | 0,7 | 0,7 | 0,8 | 0,7 | 0,9 | 1,0 | 1,2 | 1,2 | 1,5 | 0,4 | 1,5 | |
| Custo dos produtos e serviços (R$ bi) | -4,1 | -3,2 | -3,2 | -0,1 | -0,2 | -0,2 | -0,2 | -0,2 | -0,2 | -0,3 | -0,3 | -0,4 | -0,4 | -0,4 | -0,4 | -0,4 | -0,1 | -0,4 | |
| Resultado bruto (R$ bi) | 3,1 | 1,9 | 1,9 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 0,8 | 1,1 | 0,3 | 1,1 | |
| EBITDA (R$ bi) | 2,5 | 2,7 | 1,7 | 0,2 | -0,1 | -0,2 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | 0,5 | 0,5 | 0,7 | 0,8 | 0,9 | 1,3 | — | — | |
| Depreciação e amortização (R$ bi) | 1,5 | 1,0 | 0,9 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | — | — | |
| EBIT (resultado operacional) (R$ bi) | 1,0 | 1,7 | 0,8 | 0,2 | -0,1 | -0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 1,1 | 0,2 | 1,1 | |
| Lucro antes do IR (R$ bi) | 0,4 | 1,1 | 0,3 | 0,1 | -0,3 | -0,5 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,2 | 0,5 | -0,1 | 0,4 | 0,5 | 0,7 | 0,2 | 0,8 | |
| IR e CSLL (R$ mi) | -22 | -57 | -66 | -41 | -23 | -47 | -45 | -40 | -70 | -86 | -69 | -191 | 144 | -53 | -69 | -94 | -35 | -116 | |
| Lucro líquido (R$ mi) | 344 | 990 | 228 | 78 | -348 | -569 | 91 | 185 | 240 | 286 | 176 | 346 | 13 | 309 | 400 | 583 | 135 | 639 | |
| Lucro líquido (controladores) (R$ mi) | 6 | 779 | 74 | 12 | -173 | -126 | 22 | 77 | 110 | 129 | 76 | 239 | 8 | 305 | 400 | 582 | 135 | 639 | |
| Balanço patrimonial | |||||||||||||||||||
| Ativo total (R$ bi) | 20,1 | 17,2 | 16,9 | 5,8 | 5,8 | 5,4 | 5,4 | 5,2 | 5,4 | 5,7 | 7,0 | 7,4 | 8,0 | 7,8 | 8,5 | 9,5 | 10,1 | 10,1 | |
| Ativo circulante (R$ bi) | 6,0 | 5,7 | 5,1 | 1,7 | 1,2 | 0,9 | 0,9 | 0,7 | 0,9 | 1,2 | 1,9 | 2,4 | 2,2 | 1,9 | 2,3 | 2,3 | 2,9 | 2,9 | |
| Passivo circulante (R$ bi) | 4,7 | 3,3 | 3,3 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | 0,5 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,8 | 0,5 | 1,7 | 0,9 | 0,8 | 0,9 | 1,0 | 1,0 | |
| Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi) | 8,6 | 7,3 | 8,0 | 2,2 | 2,3 | 2,4 | 2,4 | 2,2 | 2,3 | 2,5 | 3,6 | 3,4 | 3,1 | 3,4 | 3,4 | 4,0 | 4,4 | 4,4 | |
| Caixa e aplicações (R$ bi) | 3,4 | 3,5 | 2,7 | 1,5 | 1,0 | 0,7 | 0,7 | 0,5 | 0,7 | 1,0 | 1,6 | 2,0 | 1,8 | 1,6 | 1,8 | 1,8 | 2,3 | 2,3 | |
| Dívida líquida (R$ bi) | 5,2 | 3,7 | 5,3 | 0,7 | 1,4 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,5 | 2,0 | 1,4 | 1,3 | 1,8 | 1,6 | 2,2 | — | — | |
| Patrimônio líquido (R$ bi) | 5,3 | 5,3 | 4,6 | 3,0 | 3,2 | 2,7 | 2,8 | 2,8 | 2,9 | 3,0 | 3,2 | 3,4 | 4,1 | 4,2 | 4,3 | 4,7 | 4,9 | 4,9 | |
| Fluxo de caixa | |||||||||||||||||||
| Caixa das operações (FCO) (R$ bi) | 2,1 | 1,2 | 0,3 | -0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,4 | 0,4 | 0,3 | — | — | |
| Investimentos (capex) (R$ bi) | -1,1 | -1,3 | -1,4 | -0,9 | -0,5 | -0,4 | -0,2 | -0,1 | -0,2 | -0,2 | -0,5 | -0,2 | — | — | — | — | — | — | |
| Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi) | 1,0 | -0,1 | -1,1 | -0,9 | -0,4 | -0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | -0,4 | 0,0 | — | — | — | — | — | — | |
As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.
O ano corrente, trimestre a trimestre
Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.
| trimestre | receita (R$ mi) | lucro (R$ mi) | margem líq. | P/L TTM | P/VP | publicado em |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024T1! | 280,0 | 81,1 | 29,0% | 26,1 | 2,08 | 2024-05-02 |
| 2024T2! | 298,0 | 76,3 | 25,6% | 25,5 | 2,07 | 2024-08-06 |
| 2024T3! | 307,3 | 101,2 | 32,9% | 22,4 | 1,99 | 2024-11-05 |
| 2025T1! | 312,1 | 107,5 | 34,4% | 21,0 | 2,03 | 2025-06-06 |
| 2025T2! | 394,0 | 209,1 | 53,1% | 15,1 | 1,88 | 2025-08-05 |
| 2025T3! | 369,1 | 120,9 | 32,8% | 17,2 | 2,15 | 2025-11-04 |
| 2026T1! | 357,4 | 237,6 | 66,5% | 15,5 | 2,27 | 2026-05-05 |
| 2026T2! | 389,3 | 135,1 | 34,7% | 16,1 | 2,08 | 2026-08-04 |
A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/IGTI11/trimestres
Proventos
Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-30).
O último provento de IGTI11 foi um dividendo de R$ 0,1689 por ação (data-com 2026-10-15, pagamento 2026-10-29). Nos últimos 12 meses foram 5 proventos, somando R$ 0,8438 por ação (2026 até hoje: R$ 0,8438; 2025, ano fechado: R$ 0,6752; pela data-com). DY médio dos últimos 5 anos completos: 2,5% (mediana 2,2%).
| tipo | data-com | data-ex | pagamento | por ação |
|---|---|---|---|---|
| dividendo | 2026-10-15 | 2026-10-16 | 2026-10-29 parcela 1 | R$ 0,1689 |
| dividendo | 2026-10-15 | 2026-10-16 | 2026-10-29 parcela 1 | R$ 0,1687 |
| dividendo | 2026-07-15 | 2026-07-16 | 2026-07-29 | R$ 0,1687 |
| dividendo | 2026-04-14 | 2026-04-15 | 2026-04-29 | R$ 0,1690 |
| dividendo | 2026-02-19 | 2026-02-20 | 2026-03-05 | R$ 0,1685 |
| dividendo | 2025-04-17 | 2025-04-22 | — parcela 3 | R$ 0,1689 |
| dividendo | 2025-04-17 | 2025-04-22 | — parcela 2 | R$ 0,1689 |
| dividendo | 2025-04-17 | 2025-04-22 | — parcela 1 | R$ 0,1689 |
| dividendo | 2025-02-21 | 2025-02-24 | — | R$ 0,1685 |
| dividendo | 2024-04-18 | 2024-04-19 | — parcela 3 | R$ 0,1685 |
| dividendo | 2024-04-18 | 2024-04-19 | — parcela 2 | R$ 0,1685 |
| dividendo | 2024-04-18 | 2024-04-19 | — parcela 1 | R$ 0,1685 |
| dividendo | 2024-02-23 | 2024-02-26 | — | R$ 0,1676 |
| dividendo | 2023-04-20 | 2023-04-24 | — parcela 3 | R$ 0,0915 |
| dividendo | 2023-04-20 | 2023-04-24 | — parcela 2 | R$ 0,0915 |
| dividendo | 2023-04-20 | 2023-04-24 | — parcela 1 | R$ 0,0915 |
| dividendo | 2023-03-03 | 2023-03-06 | — | R$ 0,0915 |
| dividendo | 2022-04-29 | 2022-05-02 | — parcela 3 | R$ 0,1138 |
| dividendo | 2022-04-29 | 2022-05-02 | — parcela 2 | R$ 0,1138 |
| dividendo | 2022-04-29 | 2022-05-02 | — parcela 1 | R$ 0,1138 |
Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.
Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfev3mar1abr13maijunjul1agosetout2novdez
Por ano
| ano | por ação | pagamentos | dividendos | JCP bruto | outros | JCP líquido (estim.) | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 0,8438 | 5 | 0,8438 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 3,9% |
| 2025 | R$ 0,6752 | 4 | 0,6752 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 2,6% |
| 2024 | R$ 0,6731 | 4 | 0,6731 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 3,9% |
| 2023 | R$ 0,3660 | 4 | 0,3660 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 1,5% |
| 2022 | R$ 0,3413 | 3 | 0,3413 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 1,8% |
DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial. Dividendo é isento de IR para pessoa física; o JCP líquido é ESTIMATIVA, com 15% retidos na fonte.
Acionistas e free float
661.805.083 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
32.123 PF · 192 PJ · 807 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
Nível 1 de Governança Corporativamínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
| acionista | tipo | % ON | % PN | % total |
|---|---|---|---|---|
| GJ Investimentos e Participações S.A. ctrl | PJ | 63,65% | 1,63% | 41,26% |
| RADAR GESTORA DE RECURSOS LTDA. | PJ | 2,73% | 9,66% | 5,23% |
| Oceana Investimentos Administradora de Carteira de Valores Mobiliários Ltda | PJ | 1,99% | 7,06% | 3,82% |
| AZVALOR INTERNACIONAL FI | PJ | 1,89% | 6,71% | 3,63% |
| SHARP CAPITAL GESTORA DE RECURSOS | PJ | 1,74% | 6,17% | 3,34% |
| ITAÚ USA ASSET MANAGEMENT, INC. | PJ | 1,58% | 5,58% | 3,02% |
| SQUADRA INVESTIMENTOS GESTÃO DE RECURSOS | PJ | 1,43% | 5,06% | 2,74% |
| FOURTH SAIL CAPITAL US LP | PJ | 1,40% | 4,96% | 2,68% |
| BlackRock | PJ | 1,17% | 5,02% | 2,56% |
| NORGES BANK | PJ | 0,70% | 2,99% | 1,53% |
| VERA RIBEIRO JEREISSATI | PF | 1,76% | 0,00% | 1,12% |
| DIANA JEREISSATI LEGEY | PF | 1,76% | 0,00% | 1,12% |
| LIA RIBEIRO JEREISSATI | PF | 1,75% | 0,00% | 1,12% |
| AZVALOR LUX SICAV - AZVALOR INTERNATIONAL | PJ | 0,24% | 0,86% | 0,47% |
| Kalila Representações Comerciais Ltda | PJ | 0,18% | 0,30% | 0,23% |
| Outros (mercado) | — | — | — | 25,34% |
| Ações em tesouraria | — | — | — | 0,26% |
Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-28, versão 5. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.
Fundos que têm esta ação
Dos 501 fundos que a tinham em 30/04/2026: 123 aumentaram, 216 reduziram, 40 são novos e 50 zeraram a posição em relação a 2026-03.
| fundo | ações | valor de mercado | variação no mês | |
|---|---|---|---|---|
| SHARP LONG BIASED MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES 32.064.571/0001-86 | 8.621.818 | R$ 237,1 mi | -518 (-0,0%) | manteve |
| CAPSTONE MACRO MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO 35.803.288/0001-17 | 5.683.002 | R$ 156,3 mi | -637.300 (-10,1%) | reduziu |
| OCEANA LONG BIASED MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESPONSABILIDADE LIMITADA 15.174.615/0001-01 | 4.334.198 | R$ 119,2 mi | -79.913 (-1,8%) | reduziu |
| SQUADRA MASTER LONG-BIASED FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM ACOES 09.412.648/0001-40 | 3.681.124 | R$ 101,2 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| RADAR MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES 18.324.976/0001-85 | 3.655.300 | R$ 100,5 mi | +32.600 (+0,9%) | aumentou |
| ORGANON MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO DE AÇÕES 38.251.507/0001-90 | 2.800.000 | R$ 77,0 mi | 0 (0,0%) | manteve |
| OCEANA VALOR II MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES 34.617.361/0001-01 | 2.594.360 | R$ 71,3 mi | -12.300 (-0,5%) | manteve |
| VISTA MULTIESTRATEGIA MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO 31.301.673/0001-05 | 2.510.032 | R$ 69,0 mi | +36.800 (+1,5%) | aumentou |
| OCEANA SELECTION MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES - RESPONSABILIDADE LIMITADA 27.227.810/0001-31 | 2.432.484 | R$ 66,9 mi | -72.600 (-2,9%) | reduziu |
| SQUADRA MASTER LONG-ONLY FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES 09.288.254/0001-21 | 2.038.220 | R$ 56,1 mi | 0 (0,0%) | manteve |
Os 10 maiores por valor, de 501; juntos, os fundos têm 86.483.033 ações (R$ 2,38 bi). Lista completa: GET /empresas/IGTI11/fundos.
Data de referência: 30/04/2026. A CVM já tem arquivo de 2026-09, mas com só cerca de 30% dos fundos de um mês cheio; por isso ele não é usado. A carteira é a posição no último dia do mês de referência. A CVM só a publica DEPOIS do fim do mês, e os meses recentes chegam incompletos por meses; ela também mantém à parte as posições que o fundo pediu para manter em sigilo por um prazo (não incluídas aqui): o retrato é sempre mais velho que hoje, e um fundo pode já ter mudado de posição. Variação = diferença na quantidade de ações contra o mês anterior (não no valor, que também anda com o preço). Ações emprestadas não entram. Descrição de dado público, sem recomendação. Fonte: dados abertos da CVM, CDA (bloco 4, ações), dados.cvm.gov.br, licença ODbL 1.0.
Negociação dos administradores
Nos 12 meses informados dos últimos 12, administradores e pessoas ligadas fizeram 120 negócios em mercado: líquido de -630.615 ações, -R$ 16.192.245 líquidos nos negócios com valor informado.
| Mês | Diretoria | Conselho de administração | Controlador | Outros (fiscal e órgãos técnicos) |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | -R$ 744.080 -28.900 ações · 3 neg. | -R$ 736.593 -28.000 ações · 6 neg. | — | — |
| 08/2026 | -R$ 3.312.443 -140.001 ações · 26 neg. | -R$ 1.297.632 -53.000 ações · 8 neg. | — | — |
| 07/2026 | -R$ 1.208.827 -46.592 ações · 7 neg. | -R$ 282.522 -11.000 ações · 4 neg. | — | — |
| 06/2026 | -R$ 39.170 -1.584 ações · 2 neg. | -R$ 994.617 -40.355 ações · 9 neg. | — | — |
| 05/2026 | -R$ 36.610 -1.400 ações · 2 neg. | -R$ 489.468 -19.000 ações · 1 neg. | — | — |
| 04/2026 | -R$ 1.104.478 -38.255 ações · 6 neg. | -R$ 224.592 -7.870 ações · 8 neg. | — | — |
| 03/2026 | -R$ 191.010 -6.600 ações · 1 neg. | -R$ 108.354 -4.000 ações · 4 neg. | — | — |
| 02/2026 | -R$ 1.648.201 -55.558 ações · 4 neg. | — | — | — |
| 01/2026 | -R$ 411.262 -15.000 ações · 2 neg. | — | — | — |
| 12/2025 | -R$ 745.288 -27.700 ações · 5 neg. | -R$ 54.491 -2.000 ações · 2 neg. | — | — |
| 11/2025 | -R$ 1.478.263 -58.000 ações · 4 neg. | -R$ 285.020 -11.000 ações · 11 neg. | — | — |
| 10/2025 | -R$ 589.714 -25.800 ações · 2 neg. | -R$ 209.610 -9.000 ações · 3 neg. | — | — |
Fonte: dados abertos da CVM, Valores Mobiliários Negociados e Detidos (art. 11 da Resolução CVM 44), licença ODbL, atualizados semanalmente pela CVM. Somas por tipo de pessoa; nenhuma pessoa é nomeada. Só compra e venda em mercado de ações e units da própria companhia; saldo, subscrição, plano de remuneração, empréstimo e termo ficam de fora. O R$ soma só os negócios com valor informado (os outros são contados, não valorados). Não é recomendação de investimento. maiores compras e vendas líquidas · JSON
Comunicados e informes
| entrega | categoria | assunto | documento |
|---|---|---|---|
| 2026-10-23 | Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358) | — | abrir |
| 2026-10-20 | Aviso aos Acionistas · Outros avisos | Dividendos/Juros sobre Capital Próprio | abrir |
| 2026-10-20 | Reunião da Administração · Conselho de Administração | Emissão de Valores Mobiliários | abrir |
| 2026-10-20 | Escrituras e aditamentos de debêntures | Emissão de Valores Mobiliários | abrir |
| 2026-10-14 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada | — | abrir |
| 2026-10-13 | Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358) | — | abrir |
| 2026-10-13 | Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358) | — | abrir |
| 2026-10-09 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada | — | abrir |
| 2026-10-09 | Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas | — | abrir |
| 2026-10-06 | Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358) | — | abrir |
As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.
Piotroski F-Score 6/9 (2025) — o que cada critério significa.
Balanços republicados desta companhia
A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.
| exercício | conta | 1ª publicação | republicado |
|---|---|---|---|
| 2012 | BPA 1 | 16.862,8 | 4.869,5 |
| 2012 | BPP 2 | 16.862,8 | 4.869,5 |
| 2012 | BPP 2.02.01 | 7.054,0 | 1.543,8 |
| 2012 | DRE 3.01 | 5.142,8 | 382,8 |
| 2012 | BPA 1.01 | 5.092,7 | 1.629,8 |
| 2012 | DRE 3.02 | -3.215,5 | -104,3 |
| 2012 | BPP 2.01 | 3.282,9 | 385,1 |
| 2012 | DMPL 5.03 | 5.323,8 | 2.529,4 |
Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano
Esta companhia aparece em
Comparar
Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.
IGTI11 × MGLU3 · IGTI11 × RAIZ4 · IGTI11 × LREN3 · IGTI11 × RADL3 · IGTI11 × AMER3 · IGTI11 × VBBR3
comparar com o setor: ALOS3 × IGTI11 × GMAT3
Proventos e retorno no setor
As maiores do mesmo setor por valor de mercado: o que pagaram e quanto viraram R$ 1.000.
Outras companhias de Consumo Cíclico
Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Levar isto para o seu código
GET /empresas/IGTI11/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 1.236 pregões, 2021-11-22 → 2026-11-03 · metodologia · como verificamos
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 18:55 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.