EN

Dados B3 › Ações › ALOS3

Consumo Cíclico

ALLOS S.A.

ALOS3 — ALLOS S.A.

A ALOS3 pagou R$ 1,58 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 3,22, DY de 9,2% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 05.878.397/0001-32 · classes negociadas: ALOS3, ALSO3, SSBR3 · código CVM 22357

Planejamento, desenvolvimento, implantação e investimentos na área imobiliária, nomeadamente em Shopping Centers e a participação em outras sociedades e/ou em fundos de investimento imobiliário.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Comércio (Atacado e Varejo)

Novo Mercadosegmento de listagem
2003fundação
Rio de Janeiro · RJsede
Privado Holdingcontrole acionário
Itaú Corretora de Valores S.A.escriturador
Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.auditor
allos.com.brsite de RI
R$ 176,6 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 33,1%; ROIC 12,9%; caixa líquido; P/L 18,5 contra 8,6 do setor; dado de 2025, com reapresentação relevante recente.

Bandeira de confiança: Retrato incompleto ou com aviso

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 10/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2023.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar ALOS3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de ALOS3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 34,85fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +17,3% · 12 meses +43,4% · no ano +22,8% · 52 sem. R$ 24,40–35,83

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno +75,3% (+11,9% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 34,85 2026-10-22
máxima 2026-10-09: R$ 35,83mínima 2022-12-16: R$ 15,912026-10-22: R$ 34,85
2021mín R$ 15,91 · máx R$ 35,832026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+17,3%+26,9%+43,4%+58,6%+75,3%+83,4%
Com proventos reinvestidos+18,4%+31,0%+60,5%+88,0%+131,9%+158,8%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+18,2%+30,3%+53,6%+71,6%+80,7%+59,7%
R$ 1.000 virariamR$ 1.184R$ 1.310R$ 1.605R$ 1.880R$ 2.319R$ 2.588

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter+75,30%+131,91%+130,84%-36,03%
Cruzamento 21×100+78,35%+110,78%+110,18%-23,98%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/ALOS3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em ALOS3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Valuation

Hoje

R$ 17,6 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 15,1 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 1,65LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 26,07VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
18,8P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
1,37P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
7,1%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
32,3%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
10,2P/FCO 2025
FCO R$ 1,7 bivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
11,0P/FCF 2025
FCF R$ 1,6 bivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
504,2 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

18,5P/L 2025
preço de 10/03/2026 · setor 8,6 · 33 cias · 30º de 34preço ÷ lucro por ação do exercício
1,2P/VP 2025
preço de 10/03/2026 · setor 1,1 · 33 cias · 18º de 34preço ÷ patrimônio líquido por ação
6,0EV/EBITDA 2025
preço de 10/03/2026 · setor 5,3 · 34 cias · 21º de 35valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
10,4%FCF yield 2025
preço de 10/03/2026 · setor 7,1% · 34 cias · 15º de 35(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
6,3%ROE 2025
setor 9,0% · 81 cias · 45º de 82lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
12,9%ROIC 2025
setor 15,4% · 47 cias · 29º de 48EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 10/03/2026 (R$ 30,89), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-10 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12.

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício6,15×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida5,30×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA8,08×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT11,41×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT9,84×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)4,7%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido-0,17×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido0,00×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício-1,12×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,53×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,47×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante2,58×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida73,9%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida76,0%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida53,8%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida33,1%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio6,3%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído12,9%
ROAlucro líquido ÷ ativo total3,5%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,11×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 14,4%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios29,1%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)37,6%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)33,9%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 7 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE6,3% 2025
2010: 10,9% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 14,3%2012: 9,2%2013: 10,5%2014: 6,8%2015: 4,1%2016: 3,9%2017: 5,5%2018: 7,1%2019: 0,5%2020: 2,6%2021: 4,1%2022: 2,3%2023: 32,6%2024: 5,1%2025: 6,3%
20102025
ROIC12,9% 2025
2010: 11,9% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 16,5%2012: 12,5%2013: 12,6%2014: 8,8%2015: 6,6%2016: 7,4%2017: 7,4%2018: 9,4%2019: 2,6% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2020: 3,9%2021: 7,2%2022: 6,9%2023: 42,1%2024: 11,5%2025: 12,9%
20102025
Margem líquida33,1% 2025
2010: 115,0%2011: 166,2%2012: 120,6%2013: 133,6%2014: 86,2%2015: 61,6%2016: 72,4%2017: 71,1%2018: 97,0%2019: 7,6%2020: 25,4%2021: 34,0%2022: 20,0%2023: 128,8%2024: 29,6%2025: 33,1%
20102025
P/L ponto-no-tempo18,5x 2025
2010: 12,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2011: 9,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2012: 11,6x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2013: 5,7x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2014: 8,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2015: 11,6x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2016: 17,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2017: 13,2x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2018: 11,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2019: 125,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2020: 37,4x2021: 22,9x2022: 30,8x2023: 4,1x2024: 14,1x2025: 18,5x
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶10,9%!14,3%9,2%10,5%6,8%4,1%3,9%5,5%7,1%0,5%2,6%4,1%2,3%32,6%5,1%6,3%9,0%
ROIC ⟶11,9%!16,5%12,5%12,6%8,8%6,6%7,4%7,4%9,4%2,6%!3,9%7,2%6,9%42,1%11,5%12,9%15,4%
ROA ⟶9,1%!13,0%8,4%8,6%5,9%4,2%5,0%4,9%6,7%0,7%1,9%2,9%1,9%17,5%3,0%3,5%3,5%
Margem bruta ⟶81,2%83,2%83,2%78,7%76,3%75,9%75,4%76,6%79,0%73,1%66,2%67,9%72,1%69,5%73,8%73,9%37,2%
Margem EBIT ⟶152,4%!205,5%!162,2%!198,7%!132,5%!101,2%!112,9%!107,8%!149,8%!34,2%40,2%52,3%42,3%199,6%!53,0%53,8%9,6%
Margem líquida ⟶115,0%166,2%120,6%133,6%86,2%61,6%72,4%71,1%97,0%7,6%25,4%34,0%20,0%128,8%29,6%33,1%6,9%
Crescimento da receita (1a) ⟶—18,5%17,2%7,4%15,6%3,9%3,4%3,7%5,4%46,2%7,3%17,6%18,5%144,1%1,0%4,4%5,8%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————12,4%9,3%6,7%6,3%18,5%19,2%22,3%25,6%39,8%29,8%29,1%14,4%
Dívida líquida/EBITDA ⟶0,50x-0,09x0,16x0,87x1,41x1,85x1,44x1,37x0,86x-3,22x-2,74x-1,83x-3,81x-0,35x-1,63x-1,12x1,39x
Liquidez corrente ⟶0,70x3,49x2,67x2,15x2,12x1,41x1,39x1,61x1,35x6,44x4,37x2,44x3,22x1,79x1,89x2,58x1,66x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)0,20,20,30,30,30,30,30,40,40,70,80,91,12,72,72,90,72,9
Custo dos produtos e serviços (R$ mi)-35-37-43-59-76-80-84-83-78-200-270-301-310-827-719-747-200-783
Resultado bruto (R$ bi)0,20,20,20,20,20,30,30,30,30,50,50,60,81,92,02,10,52,1
EBITDA (R$ bi)0,30,50,40,60,40,30,40,40,60,40,50,70,76,12,12,2——
Depreciação e amortização (R$ mi)112223322119185191202684619635——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,30,50,40,50,40,30,40,40,60,30,30,50,55,41,51,50,31,5
Lucro antes do IR (R$ bi)0,30,50,40,50,40,30,30,30,50,10,30,30,34,90,91,00,21,0
IR e CSLL (R$ bi)-0,1-0,1-0,1-0,1-0,1-0,1-0,1-0,1-0,1-0,0-0,1-0,0-0,0-1,4-0,1-0,10,10,1
Lucro líquido (R$ bi)0,20,40,30,40,30,20,20,30,40,10,20,30,23,50,80,90,31,0
Lucro líquido (controladores) (R$ bi)0,10,20,20,20,20,10,10,10,20,00,20,30,23,40,70,80,30,9
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)2,33,34,14,54,74,95,05,35,510,910,911,112,327,727,326,025,725,7
Ativo circulante (R$ bi)0,10,40,70,50,40,30,30,50,31,51,91,83,33,84,33,34,04,0
Passivo circulante (R$ bi)0,10,10,30,20,20,20,20,30,30,20,40,71,02,12,31,31,11,1
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ mi)202351747905914891814974765000000000
Caixa e aplicações (R$ bi)0,10,40,70,40,30,30,30,40,31,21,41,22,62,13,42,43,23,2
Dívida líquida (R$ bi)0,1-0,00,10,50,60,60,60,50,5-1,2-1,4-1,2-2,6-2,1-3,4-2,4——
Patrimônio líquido (R$ bi)1,72,42,73,03,23,33,53,63,97,57,67,87,915,114,113,912,912,9
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)0,10,20,20,00,10,20,20,20,20,50,30,60,91,41,71,7——
Investimentos (capex) (R$ mi)-2-4-2-5-3-2-1-2-2-14-29-68-95-109-137-128——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)0,10,20,20,00,10,20,20,20,20,50,30,50,81,31,51,6——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1644,4127,419,8%22,30,812024-05-09
2024T2641,7348,454,3%18,40,892024-08-13
2024T3657,4135,120,5%15,00,822024-11-13
2025T1649,8278,142,8%12,50,802025-05-14
2025T2697,3229,933,0%15,40,842025-08-13
2025T3678,3155,923,0%18,01,012025-11-12
2026T1663,7266,940,2%18,31,172026-05-07
2026T2721,0325,945,2%14,41,052026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/ALOS3/trimestres

Proventos

Próximos: 2026-11-19 data-com · provento (dividendo ou JCP: o aviso não separa) R$ 0,2919 aviso à CVM de 2026-09-17 · 2026-12-02 pagamento · provento (dividendo ou JCP: o aviso não separa) R$ 0,2919 aviso à CVM de 2026-09-17

O último provento de ALOS3 foi um dividendo de R$ 0,2919 por ação (data-com 2026-09-22, pagamento 2026-10-02). Nos últimos 12 meses foram 12 proventos, somando R$ 3,2160 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 3,9% (mediana 2,3%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2026-09-222026-09-232026-10-02R$ 0,2919
dividendo2026-08-212026-08-242026-09-02R$ 0,2919
dividendo2026-07-232026-07-242026-08-04R$ 0,2919
dividendo2026-06-222026-06-232026-07-02R$ 0,2919
dividendo2026-05-192026-05-202026-06-02R$ 0,2919
dividendo2026-04-222026-04-232026-05-05R$ 0,2919
JCP2026-03-272026-03-302026-04-09R$ 0,2925
dividendo2026-02-192026-02-202026-03-03R$ 0,2925
dividendo2026-01-212026-01-222026-02-03R$ 0,2925
dividendo2025-12-192025-12-222026-01-05R$ 0,2925
dividendo2025-11-182025-11-192025-12-02R$ 0,1923
dividendo2025-11-182025-11-192025-12-02R$ 0,1022
JCP2025-10-212025-10-22—R$ 0,1022
dividendo2025-09-232025-09-24—R$ 0,1022
dividendo2025-08-212025-08-22—R$ 0,1022
dividendo2025-07-222025-07-23—R$ 0,1022
dividendo2025-06-172025-06-18—R$ 0,1020
JCP2025-05-222025-05-23—R$ 0,1018
dividendo2025-04-222025-04-23—R$ 0,1017
JCP2025-03-212025-03-24—R$ 0,1016
dividendo2025-02-202025-02-21—R$ 0,0914
dividendo2025-01-232025-01-24—R$ 0,0841
dividendo2025-01-232025-01-24—R$ 0,0068
JCP2024-12-202024-12-23—R$ 0,1201

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: jan3fev2mar2abr6mai3jun2jul2ago2set2out3nov3dez2

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 2,629097,5%
2025R$ 1,5850145,6%
2024R$ 1,527468,4%
2023R$ 0,519022,0%
2022R$ 0,383912,3%
2021R$ 0,226411,0%
2019R$ 0,455010,9%
2018R$ 0,455011,8%
2017R$ 0,455011,8%
2016R$ 0,455012,6%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

95,00%free float
478.996.958 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
119.890acionistas
117.421 PF · 1.290 PJ · 1.179 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
Canada Pension Plan Investment Board acordoPJ9,03%0,00%9,03%
SPX GESTÃO DE RECURSOS LTDAPJ5,23%0,00%5,23%
BLACK ROCKPJ5,12%0,00%5,12%
SONAE SIERRA BRAZIL HOLDINGS acordoPJ5,11%0,00%5,11%
CURA BRAZIL S.À R.L. acordoPJ3,39%0,00%3,39%
RENATO FEITOSA RIQUE acordoPF2,72%0,00%2,72%
Rique Empreendimentos e Participações Ltda. acordoPJ0,67%0,00%0,67%
Outros (mercado)———67,93%
Ações em tesouraria———0,80%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-14, versão 5. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-08Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-08Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-07Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-07Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-15Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDistribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-15Aviso aos Acionistas · Outros avisosDividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-04Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-04Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-08-28Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesAfirmação de Rating pela Fitch Ratingsabrir
2026-08-28Dados Econômico-Financeiros · Relatório de Agência de RatingFitch Ratingabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 8/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2023DMPL 5.0312.959,87.877,0
2023DMPL 5.04-1.349,03.733,8
2018BPP 2.033.906,72.605,9
2018DMPL 5.073.906,72.605,9
2018DMPL 5.033.615,12.501,8
2018BPP 2.03.091.140,152,0
2018BPA 15.505,34.744,1
2018BPP 25.505,34.744,1

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

ALOS3 × MGLU3 · ALOS3 × RAIZ4 · ALOS3 × LREN3 · ALOS3 × RADL3 · ALOS3 × AMER3 · ALOS3 × VBBR3

comparar com o setor: ALOS3 × IGTI11 × GMAT3

Outras companhias de Consumo Cíclico

Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/ALOS3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 3.899 pregões, 2011-02-03 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:07 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.