EN

Dados B3 › Ações › GRND3

Consumo Cíclico

GRENDENE SA

GRND3 — GRENDENE SA

A GRND3 pagou R$ 1,70 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 1,49, DY de 32,6% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 89.850.341/0001-60 · classes negociadas: GRND3 · código CVM 19615

Fabricação de calçados em geralComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Têxtil e Vestuário

Novo Mercadosegmento de listagem
1971fundação
Sobral · CEsede
Privado Holdingcontrole acionário
Btg Pactual Serviços Financeiros S.A. Dtvmescriturador
Pricewaterhousecoopers Auditores Independentes Ltda.auditor
grendene.com.brsite de RI
R$ 12,5 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 25,0%; ROIC 12,0%; caixa líquido; P/L 6,9 contra 8,7 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 05/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2019.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar GRND3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de GRND3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 4,57fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +21,2% · 12 meses -11,8% · no ano -0,7% · 52 sem. R$ 3,43–5,66

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno -47,5% (-12,1% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 4,57 2026-10-22
máxima 2022-04-01: R$ 10,30mínima 2026-08-28: R$ 3,462026-10-22: R$ 4,57
2021mín R$ 3,46 · máx R$ 10,302026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+21,2%+20,6%-11,8%-13,9%-47,5%-27,5% 1×
Com proventos reinvestidos+21,2%+22,8%+19,7%+30,1%+6,8%+87,9%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+21,0%+22,2%+14,5%+18,8%-16,8%+15,9%
R$ 1.000 virariamR$ 1.212R$ 1.228R$ 1.197R$ 1.301R$ 1.068R$ 1.879

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter-47,53%+6,76%+4,39%-67,15%
Cruzamento 21×100-40,98%-4,72%-5,50%-50,29%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/GRND3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em GRND3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2018-05-30desdobramento3,00× ações—conferido contra o preço

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 4,1 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 3,1 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,71LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 3,50VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
7,1P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
1,28P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
16,0%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
22,7%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
7,4P/FCO 2025
FCO R$ 558 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
9,8P/FCF 2025
FCF R$ 421 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
902,2 miações em circulação !última contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público. ressalva na contagem de ações

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

6,9P/L 2025
preço de 05/03/2026 · setor 8,7 · 34 cias · 9º de 35preço ÷ lucro por ação do exercício
1,4P/VP 2025
preço de 05/03/2026 · setor 1,2 · 34 cias · 19º de 35preço ÷ patrimônio líquido por ação
8,1EV/EBITDA 2025
preço de 05/03/2026 · setor 5,4 · 35 cias · 28º de 36valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
9,5%FCF yield 2025
preço de 05/03/2026 · setor 7,5% · 35 cias · 16º de 36(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
17,9%ROE 2025
setor 9,0% · 81 cias · 20º de 82lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
12,0%ROIC 2025
setor 15,4% · 47 cias · 30º de 48EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 05/03/2026 (R$ 4,91), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-05 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 1 ressalva

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício1,60×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida1,21×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA9,70×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT12,69×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT9,65×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)15,6%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido-0,31×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido0,02×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício-2,32×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,70×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,30×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante2,05×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida45,2%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida16,5%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida12,6%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida25,0%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio17,9%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído12,0%
ROAlucro líquido ÷ ativo total14,3%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,57×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 1-1,7%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios6,4%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)9,7%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)1,8%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 9 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE17,9% 2025
2010: 18,6% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 17,6%2012: 22,9%2013: 21,6%2014: 22,4%2015: 22,4%2016: 22,9%2017: 21,5%2018: 17,5%2019: 13,8%2020: 10,2%2021: 14,4%2022: 13,4%2023: 14,2%2024: 19,1%2025: 17,9%
20102025
ROIC12,0% 2025
2010: 23,9% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 18,5%2012: 24,1%2013: 20,5%2014: 20,0%2015: 18,3%2016: 19,2%2017: 24,9%2018: 22,7%2019: 14,4%2020: 10,4%2021: 13,6% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2022: 7,5%2023: 8,3%2024: 17,2%2025: 12,0%
20102025
Margem líquida25,0% 2025
2010: 19,5%2011: 20,6%2012: 22,8%2013: 19,8%2014: 21,7%2015: 24,5%2016: 31,0%2017: 29,3%2018: 25,1%2019: 23,9%2020: 21,4%2021: 25,7%2022: 22,6%2023: 22,9%2024: 28,0%2025: 25,0%
20102025
P/L ponto-no-tempo6,9x! 2025
2020: 16,1x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002021: 12,1x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002022: 11,1x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002023: 10,3x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002024: 6,7x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002025: 6,9x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶18,6%!17,6%22,9%21,6%22,4%22,4%22,9%21,5%17,5%13,8%10,2%14,4%13,4%14,2%19,1%17,9%9,0%
ROIC ⟶23,9%!18,5%24,1%20,5%20,0%18,3%19,2%24,9%22,7%14,4%10,4%13,6%!7,5%8,3%17,2%12,0%15,4%
ROA ⟶15,6%!15,1%19,8%18,6%19,2%18,8%20,1%19,4%15,7%12,5%9,3%13,0%12,1%12,5%17,1%14,3%3,5%
Margem bruta ⟶40,6%43,3%46,9%45,4%45,9%48,5%48,7%48,9%47,4%45,6%46,1%44,0%40,1%44,5%47,2%45,2%37,2%
Margem EBIT ⟶13,0%12,6%19,3%18,3%17,4%18,2%19,5%20,7%19,6%17,1%15,9%16,8%9,5%11,3%21,2%12,6%9,6%
Margem líquida ⟶19,5%20,6%22,8%19,8%21,7%24,5%31,0%29,3%25,1%23,9%21,4%25,7%22,6%22,9%28,0%25,0%6,9%
Crescimento da receita (1a) ⟶—-7,6%27,0%16,2%2,1%-1,4%-7,2%10,1%3,6%-11,2%-8,4%23,5%7,3%-3,1%8,0%-1,7%5,8%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————6,5%6,6%3,7%1,3%-1,5%-2,9%2,8%2,2%0,8%4,9%6,4%14,5%
Dívida líquida/EBITDA ⟶-3,60x-3,72x-0,87x-0,72x-1,12x-0,89x-2,59x-2,74x-2,70x-2,69x-3,60x-2,31x-3,10x-2,07x-1,67x-2,32x1,39x
Liquidez corrente ⟶5,89x7,91x5,06x5,94x6,76x5,38x9,05x8,84x7,99x8,91x9,12x8,02x7,28x7,02x7,10x2,05x1,66x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)1,61,51,92,22,22,22,02,32,32,11,92,32,52,42,62,60,62,6
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-1,0-0,8-1,0-1,2-1,2-1,1-1,0-1,2-1,2-1,1-1,0-1,3-1,5-1,3-1,4-1,4-0,3-1,4
Resultado bruto (R$ bi)0,70,60,91,01,01,11,01,11,10,90,91,01,01,11,21,20,21,1
EBITDA (R$ mi)237216395436437454457526523431389485333371642425——
Depreciação e amortização (R$ mi)282932374754586166778891949684100——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)20818736339938940140046645735430139423927555832510283
Lucro antes do IR (R$ mi)33134049550352558366870461653243955357559281367866592
IR e CSLL (R$ mi)-18-35-65-69-40-44-34-43-30-37-3348-7-34-78-3324-13
Lucro líquido (R$ mi)31230543043448553963466158649540560156855873564589579
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)31230542943449055163466158649540560156856873564589579
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)2,02,02,32,42,73,03,33,63,94,14,74,64,84,14,54,53,83,8
Ativo circulante (R$ bi)1,81,81,61,71,91,92,52,82,92,73,23,13,02,73,02,72,02,0
Passivo circulante (R$ bi)0,30,20,30,30,30,40,30,30,40,30,40,40,40,40,41,30,60,6
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ mi)17811113811817121312512415317510120315111689719797
Caixa e aplicações (R$ bi)1,00,90,50,40,70,61,31,61,61,31,51,31,20,91,21,10,50,5
Dívida líquida (R$ bi)-0,9-0,8-0,3-0,3-0,5-0,4-1,2-1,4-1,4-1,2-1,4-1,1-1,0-0,8-1,1-1,0——
Patrimônio líquido (R$ bi)1,71,82,02,12,32,62,93,23,53,74,24,14,43,74,03,23,23,2
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)32668193303485443551526484427109556536737703558——
Investimentos (capex) (R$ mi)-33-40-64-154-119-73-71-107-72-52-66-106-173-123-187-136——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)2932812914936636948041841237443451363614515421——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!539,4139,725,9%9,21,462024-05-09
2024T2!480,341,68,7%9,71,512024-08-08
2024T3!749,5223,529,8%7,31,252024-11-07
2025T1!563,8113,420,1%7,21,292025-05-08
2025T2!555,3143,625,9%5,61,122025-08-07
2025T3!760,1138,518,2%6,51,162025-11-06
2026T1!533,8102,119,1%6,21,232026-05-07
2026T2!552,889,416,2%5,50,992026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/GRND3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de GRND3 foi um JCP de R$ 0,0333 por ação (data-com 2026-08-21, pagamento 2026-09-09). Nos últimos 12 meses foram 14 proventos, somando R$ 1,4882 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 16,0% (mediana 10,0%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
JCP2026-08-212026-08-242026-09-09R$ 0,0333
dividendo2026-08-212026-08-242026-09-09R$ 0,0317
JCP2026-05-212026-05-222026-06-10R$ 0,0333
dividendo2026-05-212026-05-222026-06-10R$ 0,0285
JCP2026-04-232026-04-242026-05-13R$ 0,0909
dividendo2026-04-232026-04-242026-05-13R$ 0,0012
dividendo2025-12-262025-12-292026-09-09R$ 0,1995
dividendo2025-12-262025-12-292026-06-10R$ 0,2217
dividendo2025-12-262025-12-292026-03-18R$ 0,2217
dividendo2025-12-262025-12-292026-01-14R$ 0,4434
JCP2025-12-112025-12-122025-12-26R$ 0,0499
dividendo2025-12-112025-12-122025-12-26R$ 0,0624
JCP2025-11-212025-11-242025-12-10R$ 0,0665
dividendo2025-11-212025-11-242025-12-10R$ 0,0043
dividendo2025-08-212025-08-22—R$ 0,1145
dividendo2025-05-142025-05-15—R$ 0,0638
JCP2025-04-222025-04-23—R$ 0,1219
dividendo2025-04-222025-04-23—R$ 0,1336
JCP2024-11-212024-11-22—R$ 0,0610
dividendo2024-11-212024-11-22—R$ 0,0882
dividendo2024-08-212024-08-22—R$ 0,0147
dividendo2024-05-212024-05-22—R$ 0,0840
JCP2024-05-022024-05-03—R$ 0,1053
dividendo2024-05-022024-05-03—R$ 0,0563

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmarabr4mai13junjulago7setoutnov9dez7

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 0,218864,8%
2025R$ 1,70321237,0%
2024R$ 0,409568,4%
2023R$ 1,3871619,6%
2022R$ 0,305685,1%
2021R$ 0,8655610,0%
2020R$ 0,167732,0%
2019R$ 0,320852,6%
2018R$ 0,8892510,8%
2017R$ 1,252864,4%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

25,59%free float
230.873.273 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
92.166acionistas
91.687 PF · 22 PJ · 457 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
UNION SUPER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES +5controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
UNION SUPER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES ctrl acordoPJ43,39%0,00%43,39%
PEDRO GRENDENE BARTELLE ctrl acordoPF10,40%0,00%10,40%
FIF ACOES PGB - BTGPJ4,62%0,00%4,62%
GIOVANA BARTELLE ctrl acordoPF4,12%0,00%4,12%
ANDRÉ DE CAMARGO BARTELLE ctrl acordoPF3,88%0,00%3,88%
GABRIELLA DE CAMARGO BARTELLE ctrl acordoPF3,85%0,00%3,85%
PEDRO BARTELLE ctrl acordoPF3,83%0,00%3,83%
Outros (mercado)———25,91%
Ações em tesouraria———0,00%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-09-15, versão 5. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovar "ad referendum" da AGO a destinação do lucro líquido e distribuição de dividendos e JCP referente ao exercício social de 2024, propostos pela Diretoria||Aprovar a minuta daabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoManifestação de voto da Companhia acerca das propostas de alteração do Regulamento do Novo Mercado, nos termos do Edital da Audiência Restritanº01/2025-DIE||Substituição da Instituabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAlocar a remuneração fixa do membros do Comitê de Auditoria||Alocar a remuneração fixa do membros do Conselho de Administração e da Diretoria Estatutária||Aprovar "ad referendum" dabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovar "ad referendum" da AGO a 2ª distribuição antecipada de dividendos do exercício social de 2025, propostos pela Diretoria||Aprovar a atualização da Política de Desenvolvimentabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAlocar a remuneração individual fixa do membros do Conselho de Administração e da Diretoria Estatutária||Aprovar "ad referendum" da AGO a 1ª distribuição antecipada de dividendos dabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovar "ad referendum" da AGO a 3ª distribuição antecipada de dividendos do exercício social de 2025, propostos pela Diretoria||Aprovar a criação de um novo programa de recompra dabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovar "ad referendum" da AGO a 2ª distribuição antecipada de dividendos do exercício social de 2026, propostos pela Diretoria.||Aprovar o Relatório do Comitê de Auditoria.||Aprovabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoCancelamento da Deliberação da Ata RCA nº 119abrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAprovar "ad referendum" da AGO a destinação do lucro líquido e distribuição de dividendos e JCP referente ao exercício social de 2025||Aprovar a matriz de riscos estratégicos||Aproabrir
2026-10-05Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoAntecipação e atualização do Cronograma de Pagamentos dos Dividendos Extraordináriosabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 4/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2019BPA 14.064,44.526,2
2019BPP 24.064,44.526,2
2019DRE 3.07531,6943,8
2019BPP 2.033.682,44.006,7
2019DMPL 5.05496,7821,0
2019DMPL 5.05.01495,0819,2
2019DMPL 5.073.682,44.006,7
2019DRE 3.09495,0819,2

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

GRND3 × MGLU3 · GRND3 × RAIZ4 · GRND3 × LREN3 · GRND3 × RADL3 · GRND3 × AMER3 · GRND3 × VBBR3

comparar com o setor: CEAB3 × AZZA3 × ALPA4

Outras companhias de Consumo Cíclico

Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/GRND3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:11 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.