EN

Dados B3 › Ações › PDGR3

Consumo Cíclico

PDG REALTY S.A. EMPREEND E PARTICIPACOES

PDGR3 — PDG REALTY S.A. EMPREEND E PARTICIPACOES

O último ano completo com proventos registrados da PDGR3 é 2012: R$ 0,15 por ação (dividendos + JCP brutos, data-com no ano).

CNPJ 02.950.811/0001-89 · classes negociadas: PDGR3 · código CVM 20478

Construção e IncorporaçãoComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Const. Civil, Mat. Const. e Decoração

Novo Mercadosegmento de listagem
1998fundação
São Paulo · SPsede
Privadocontrole acionário
Itau Corretora de Valores S.A.escriturador
Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.auditor
pdg.com.brsite de RI
R$ 0,2 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida -266,4%; EBITDA negativo; P/L não se aplica (lucro negativo); dado de 2025, com reapresentação relevante recente.

Bandeira de confiança: Retrato incompleto ou com aviso

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 30/03/2026; 1 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2024.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar PDGR3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de PDGR3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 0,25fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês — · 12 meses — · no ano —

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos — desde 2026-10-16, após evento societário · retorno +0,0% · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 0,25 2026-10-22
máxima 2026-10-16: R$ 0,50mínima 2026-10-16: R$ 0,252026-10-22: R$ 0,25
2026mín R$ 0,25 · máx R$ 0,502026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço——————
Com proventos reinvestidos——————
Real, descontada a inflação——————
R$ 1.000 virariam——————

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter-99,89%-99,89%-100,00%
Cruzamento 21×100+2.801,39%+2.801,39%-76,83%

Resultado não confiável: o preço tem salto diário acima de 35% (provável desdobramento que não registramos para fundos), em 2022-03-28, 2023-01-05, 2023-12-08.

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/PDGR3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em PDGR3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2025-11-14grupamento0,005× ações—declarado e observado DISCORDAM
2023-03-03grupamento achado por nós0,01× ações—achado por nós, a B3 não publica
2010-11-04desdobramento2,00× ações—conferido contra o preço

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 7 mivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 358 mivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ -12,04LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ -118,72VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
-241,2%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
27,2 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

-0,0P/L 2025
preço de 30/03/2026 · setor 8,7 · 34 cias · 1º de 35preço ÷ lucro por ação do exercício
-85.168,1%FCF yield 2025
preço de 30/03/2026 · setor 7,5% · 35 cias · 36º de 36(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 30/03/2026 (R$ 1,91), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-30 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 2 ressalvas

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,05×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida2,86×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)-4.817,0%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido-0,11×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido-0,12×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total-7,74×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total8,74×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante0,27×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida42,8%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida-99,8%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida-100,9%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida-266,4%

Rentabilidade

ROAlucro líquido ÷ ativo total-69,4%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,29×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 14,4%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios-9,7%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 1 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE-90,4% 2015
2010: 13,4% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 11,4%2012: -38,1%2013: -5,6%2014: -11,9%2015: -90,4%
20102025
ROIC-128,0%! 2016
2010: 8,2% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 7,8%2012: -12,6% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2013: 1,7% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2014: 1,2% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2015: -19,6% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2016: -128,0% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%
20102025
Margem líquida-266,4% 2025
2010: 15,1%2011: 10,3%2012: -49,9%2013: -2,9%2014: -11,2%2015: -155,8%2016: -2196,7%2017: 35,0%2018: -396,3%2019: -303,1% — o balanço anual contradiz os trimestrais2020: -219,4%2021: -28,1%2022: -69,4%2023: 1220,1%2024: -358,3%2025: -266,4%
20102025
P/L ponto-no-tempo-0,0x! 2025
2011: 8,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2012: -1,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2013: -8,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2014: -1,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2016: -0,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo2017: 0,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; patrimônio líquido zero ou negativo2021: -0,0x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo2023: 0,0x — patrimônio líquido zero ou negativo2025: -0,0x — lucro zero ou negativo: P/L sem sentido; patrimônio líquido zero ou negativo
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE13,4%!11,4%-38,1%-5,6%-11,9%-90,4%——————————9,0%
ROIC8,2%!7,8%-12,6%!1,7%!1,2%!-19,6%!-128,0%!—————————15,2%
ROA ⟶5,1%!4,3%-13,1%-0,9%-2,9%-21,1%-69,6%4,2%-31,1%-41,3%!-24,9%-8,1%-6,8%121,4%-71,4%-69,4%3,5%
Margem bruta ⟶29,2%26,1%-18,5%20,7%19,4%-2,3%-293,6%5,7%15,2%5,7%!34,3%19,2%26,3%41,9%2,5%42,8%37,2%
Margem EBIT ⟶16,3%13,2%-42,4%4,6%3,9%-116,7%!-1.869,2%!-387,2%!-189,4%!-152,0%!-132,9%!-81,4%-50,7%-581,3%!-127,9%!-100,9%!10,4%
Margem líquida ⟶15,1%10,3%-49,9%-2,9%-11,2%-155,8%-2.196,7%35,0%-396,3%-303,1%!-219,4%-28,1%-69,4%1.220,1%-358,3%-266,4%7,4%
Crescimento da receita (1a) ⟶—31,5%-36,6%21,8%-19,9%-57,1%-86,4%85,4%-53,4%40,6%!-30,7%108,0%-72,4%-23,1%30,7%4,4%5,8%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————-19,0%-48,6%-36,3%-47,4%-41,2%!-35,2%11,9%-23,6%-15,5%-16,8%-9,7%14,5%
Dívida líquida/EBITDA3,52x3,37x—12,70x17,61x———————————1,24x
Liquidez corrente ⟶2,74x2,52x2,33x2,01x1,53x0,74x0,47x0,63x0,54x0,40x!0,38x0,34x0,27x0,45x0,32x0,27x1,67x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)5,26,94,45,34,31,80,20,50,20,30,20,40,10,10,10,10,00,1
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-3,7-5,1-5,2-4,2-3,4-1,9-1,0-0,4-0,2-0,3-0,1-0,3-0,1-0,1-0,1-0,1-0,0-0,1
Resultado bruto (R$ bi)1,51,8-0,81,10,8-0,0-0,70,00,00,00,10,10,00,00,00,10,00,0
EBITDA (R$ bi)0,91,1-1,70,30,2-1,7-4,5-1,7-0,4-0,5-0,3-0,4-0,1-0,5-0,2-0,1——
Depreciação e amortização (R$ mi)2514617574574128829454311111——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,90,9-1,80,20,2-2,1-4,6-1,8-0,4-0,5-0,3-0,4-0,1-0,5-0,2-0,1-0,0-0,1
Lucro antes do IR (R$ bi)0,90,9-2,0-0,0-0,3-2,8-5,41,0-0,9-0,9-0,4-0,1-0,41,2-0,5-0,3-0,1-0,2
IR e CSLL (R$ mi)-114-166-210-126-154-421-7922410-999340-1216054-27
Lucro líquido (R$ bi)0,80,7-2,2-0,2-0,5-2,8-5,40,2-0,8-0,9-0,5-0,1-0,11,1-0,4-0,3-0,0-0,2
Lucro líquido (controladores) (R$ bi)0,80,7-2,2-0,3-0,5-2,8-5,30,2-0,8-0,9-0,5-0,1-0,11,1-0,4-0,3-0,0-0,2
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)15,417,316,016,815,911,04,73,02,51,91,71,31,20,70,50,40,40,4
Ativo circulante (R$ bi)11,512,710,49,78,04,92,72,21,91,51,41,00,90,40,30,30,20,2
Passivo circulante (R$ bi)4,25,04,54,85,26,65,83,53,63,73,63,03,41,01,00,90,90,9
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)4,85,26,05,45,03,63,01,51,61,71,31,11,30,20,20,40,30,3
Caixa e aplicações (R$ bi)1,71,61,81,41,10,60,20,20,10,10,10,10,10,10,00,00,00,0
Dívida líquida (R$ bi)3,13,64,34,03,93,02,81,31,51,51,11,01,20,20,20,4——
Patrimônio líquido (R$ bi)6,06,45,05,35,12,4-3,4-3,2-4,0-4,9-5,4-5,2-4,9-3,3-3,3-3,3-3,4-3,4
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)-0,7-0,5-1,3-0,70,10,8-0,30,30,20,10,00,00,0-0,1-0,0-0,0——
Investimentos (capex) (R$ mi)-200-182-138-6-39-10-5-1—-2-1-0-2-0-2-1——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)-0,9-0,7-1,5-0,70,00,8-0,30,3—0,10,00,00,0-0,1-0,1-0,0——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!7,5-71,4-949,8%0,0—2024-05-10
2024T2!27,1-67,5-248,8%0,0—2024-08-09
2024T3!78,8-274,5-348,4%0,0—2024-11-08
2025T1!25,1-103,8-413,4%——2025-05-14
2025T2!29,3-82,1-279,9%-0,0—2025-08-08
2025T3!37,722,659,9%-0,0—2025-11-14
2026T1!6,9-16,5-240,7%-0,0—2026-05-15
2026T2!8,8-49,5-563,7%——2026-08-14

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/PDGR3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de PDGR3 foi um dividendo de R$ 0,1494 por ação (data-com 2012-05-08). Nos últimos 12 meses foram 0 proventos, somando R$ 0,0000 por ação.

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2012-05-082012-05-09—R$ 0,1494
dividendo2011-04-262011-04-27—R$ 0,1692
dividendo2010-04-292010-04-30—R$ 0,2060
dividendo2009-04-302010-01-04—R$ 0,2008
JCP2008-12-232010-01-04—R$ 0,1113
dividendo2008-04-292010-01-04—R$ 0,1158
dividendo2007-04-302010-01-04—R$ 0,0444

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2012R$ 0,149414,5%
2011R$ 0,169212,9%
2010R$ 0,206012,0%
2009R$ 0,20081—
2008R$ 0,22702—
2007R$ 0,04441—

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

100,00%free float
27.194.915 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
10.127acionistas
9.873 PF · 232 PJ · 22 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
VEZZI E LAPOLA SOCIEDADE DE ADVOGADOSPJ5,05%0,00%5,05%
ANDERSON BRUNO MOREIRA DE MORAESPF1,84%0,00%1,84%
WILSON LOPES ROCHA JUNIORPF1,55%0,00%1,55%
DOUGLAS DE OLIVEIRA DOS SANTOSPF1,54%0,00%1,54%
CARLOS ADRIANO BROMONSCHENKEL TOFOLPF0,37%0,00%0,37%
KARINA PIZZIPF0,16%0,00%0,16%
MARCIO DE HOLANDA CAVALCANTEPF0,12%0,00%0,12%
Outros (mercado)———89,38%
Ações em tesouraria———0,00%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-16, versão 10. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-15Estatuto Social—abrir
2026-10-14Assembleia · AGE(i) A destituição da totalidade dos atuais membros do Conselho de Administração da Companhia (ii) A fixação do novo número de membros para compor o Conselho de Administração Outrosabrir
2026-10-14Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesAlteração do Conselho de Administraçãoabrir
2026-10-14Assembleia · AGEMapa Final de Votação Resumidoabrir
2026-10-13Assembleia · AGEMapa Sintético Consolidadoabrir
2026-10-13Aviso aos Acionistas · Outros avisosIndicações de Candidatosabrir
2026-10-13Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-12Aviso aos Acionistas · Adoção do processo de voto múltiploAdoção do processo de voto múltiploabrir
2026-10-12Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-05Assembleia · AGE(i) A destituição da totalidade dos atuais membros do Conselho de Administração da Companhia (ii) A fixação do novo número de membros para compor o Conselho de Administração Outrosabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 5/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2016DMPL 5.07-3.414,51.056,7
2016DMPL 5.05-5.430,9-1.155,6
2016DMPL 5.05.01-5.430,9-1.155,6
2010BPA 1.01.01547,91.716,6
2010BPA 1.01.021.168,7sem valor no arquivo
2012BPA 116.034,216.693,7
2012BPP 216.034,216.693,7
2012BPP 2.035.030,15.508,8

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

PDGR3 × MGLU3 · PDGR3 × RAIZ4 · PDGR3 × LREN3 · PDGR3 × RADL3 · PDGR3 × AMER3 · PDGR3 × VBBR3

comparar com o setor: MULT3 × EZTC3 × JHSF3

Outras companhias de Consumo Cíclico

Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/PDGR3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 12:08 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.