EN

Dados B3 › Ações › TRIS3

Consumo Cíclico

TRISUL S/A

TRIS3 — TRISUL S/A

A TRIS3 pagou R$ 1,43 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 1,13, DY de 16,8% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 08.811.643/0001-27 · classes negociadas: TRIS3 · código CVM 21130

Incorporadora e ConstrutoraComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Emp. Adm. Part. - Const. Civil, Mat. Const. e Decoração

Novo Mercadosegmento de listagem
2007fundação
São Paulo · SPsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valores (Itaucor)escriturador
BDO Rcs Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitadaauditor
ri.trisul-sa.com.brsite de RI
R$ 1,9 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 15,5%; ROIC 9,1%; dívida 2,2x o EBITDA; P/L 8,1 contra 8,7 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 05/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2012.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar TRIS3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de TRIS3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 6,73fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +33,3% · 12 meses +21,9% · no ano +7,5% · 52 sem. R$ 3,86–7,56

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos — ajustado por 1 evento societário · retorno +31,0% (+5,5% ao ano) · ajuste conferido contra a queda de preço observadaR$ 6,73 2026-10-22
2025-12-12: 1.30008x açõesmáxima 2026-02-27: R$ 7,44mínima 2023-03-24: R$ 2,272026-10-22: R$ 6,73
2021mín R$ 2,27 · máx R$ 7,442026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+33,3%+63,3%+21,9% 1×+67,3% 1×+31,0% 1×+503,4% 2×
Com proventos reinvestidos+33,3%+63,3%+42,4%+104,2%+83,3%+921,0%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+33,0%+62,5%+36,2%+86,4%+42,8%+530,0%
R$ 1.000 virariamR$ 1.333R$ 1.633R$ 1.424R$ 2.042R$ 1.833R$ 10.210

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter+30,98%+83,27%-58,30%
Cruzamento 21×100+9,63%+38,57%-54,99%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/TRIS3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em TRIS3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2025-12-12bonificação1,30× ações—conferido contra o preço
2018-04-27desdobramento2,00× ações—conferido contra o preço

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 1,6 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 2,2 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,84LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 5,97VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
8,6P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
1,07P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
12,4%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
12,4%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
36,4P/FCO 2025
FCO R$ 45 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
395,5P/FCF 2025
FCF R$ 4 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
242,6 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

8,1P/L 2025
preço de 05/03/2026 · setor 8,7 · 34 cias · 16º de 35preço ÷ lucro por ação do exercício
1,1P/VP 2025
preço de 05/03/2026 · setor 1,2 · 34 cias · 18º de 35preço ÷ patrimônio líquido por ação
9,2EV/EBITDA 2025
preço de 05/03/2026 · setor 5,4 · 35 cias · 31º de 36valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
0,2%FCF yield 2025
preço de 05/03/2026 · setor 7,5% · 35 cias · 29º de 36(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
14,0%ROE 2025
setor 9,0% · 81 cias · 26º de 82lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
9,1%ROIC 2025
setor 15,4% · 47 cias · 34º de 48EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 05/03/2026 (R$ 7,11), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-05 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12. 1 ressalva

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício1,18×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida1,56×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA6,90×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT7,84×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT10,34×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)12,5%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido0,35×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido0,72×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,19×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,43×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,57×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante2,97×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida29,3%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida17,2%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida15,1%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida15,5%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio14,0%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído9,1%
ROAlucro líquido ÷ ativo total6,6%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,40×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 12,4%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios9,4%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)3,7%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)2,0%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 7 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE14,0% 2025
2010: 7,8% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: -8,4%2012: 5,7%2013: 6,2%2014: 4,0%2015: 3,7%2016: 0,5%2017: 6,8%2018: 13,3%2019: 17,4%2020: 15,4%2021: 10,1%2022: 5,5%2023: 9,5%2024: 12,2%2025: 14,0%
20102025
ROIC9,1% 2025
2010: 4,1% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 1,1% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2012: 2,8%2013: 5,8%2014: 4,0%2015: 3,4%2016: 0,9% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2017: 6,1%2018: 10,9%2019: 18,1%2020: 16,6%2021: 10,0%2022: 5,1%2023: 6,7%2024: 8,6%2025: 9,1%
20102025
Margem líquida15,5% 2025
2010: 5,1%2011: -4,9%2012: 4,4%2013: 11,4%2014: 10,4%2015: 6,5%2016: 0,9%2017: 8,0%2018: 14,1%2019: 18,9%2020: 20,9%2021: 17,0%2022: 9,2%2023: 12,4%2024: 13,0%2025: 15,5%
20102025
P/L ponto-no-tempo8,1x! 2025
2020: 10,2x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002021: 6,4x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002022: 8,2x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002023: 7,6x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002024: 6,4x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002025: 8,1x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.000
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶7,8%!-8,4%5,7%6,2%4,0%3,7%0,5%6,8%13,3%17,4%15,4%10,1%5,5%9,5%12,2%14,0%9,0%
ROIC ⟶4,1%!1,1%!2,8%5,8%4,0%3,4%0,9%!6,1%10,9%18,1%16,6%10,0%5,1%6,7%8,6%9,1%15,4%
ROA ⟶2,2%!-2,2%1,8%4,4%3,3%2,4%0,3%3,9%7,6%10,5%9,2%5,8%2,8%4,9%6,0%6,6%3,5%
Margem bruta ⟶25,6%15,7%23,9%27,0%34,3%29,1%28,6%28,6%32,7%35,7%35,3%36,7%29,6%23,4%27,8%29,3%37,7%
Margem EBIT ⟶11,3%2,8%9,0%14,4%12,4%9,9%4,3%12,0%16,9%21,3%22,7%20,5%15,0%15,5%14,9%15,1%9,6%
Margem líquida ⟶5,1%-4,9%4,4%11,4%10,4%6,5%0,9%8,0%14,1%18,9%20,9%17,0%9,2%12,4%13,0%15,5%6,9%
Crescimento da receita (1a) ⟶—-0,5%-19,8%-22,7%-28,9%2,6%-20,3%46,0%23,4%46,5%10,1%-11,9%-1,8%37,7%28,7%2,4%5,8%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————-13,5%-17,3%-8,1%0,9%16,6%18,3%20,7%11,5%13,9%11,0%9,4%14,5%
Dívida líquida/EBITDA ⟶7,77x27,98x10,83x4,76x5,26x6,54x9,23x2,20x1,73x-1,01x0,29x1,44x4,32x3,60x1,56x2,19x1,24x
Liquidez corrente ⟶2,39x1,79x1,88x2,14x2,43x2,58x2,54x2,87x2,59x3,15x3,68x3,51x4,00x2,69x4,74x2,97x1,66x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)0,80,80,60,50,40,40,30,40,50,80,90,80,81,01,31,40,41,5
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-0,6-0,7-0,5-0,4-0,2-0,3-0,2-0,3-0,4-0,5-0,6-0,5-0,5-0,8-1,0-1,0-0,3-1,1
Resultado bruto (R$ mi)20112215014012711087126178285310284225245375405106420
EBITDA (R$ mi)9729618053421961103182215177137188225237——
Depreciação e amortização (R$ mi)875575681011161823262528——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)89225675463813539217019915911416320020850198
Lucro antes do IR (R$ mi)69-1046714933945891682021499215820925355235
IR e CSLL (R$ mi)-29-29-18-12-11-8-6-10-12-17-18-17-22-28-35-40-10-41
Lucro líquido (R$ mi)40-3928593925335771511841327013017521345193
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)39-4027312019335721401701216812417220446189
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)1,81,71,51,21,11,00,90,91,11,82,22,32,62,83,03,43,23,2
Ativo circulante (R$ bi)1,51,21,31,00,80,70,60,70,81,41,71,61,72,12,32,92,62,6
Passivo circulante (R$ mi)621683678451334284235233328454457447424766478983675675
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)1,11,00,80,50,40,30,20,20,30,30,50,60,91,00,81,10,90,9
Caixa e aplicações (R$ mi)34220714913613443249099488479388310362470542413413
Dívida líquida (R$ mi)757815665382276277173134178-18363255594679352519——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,50,50,50,60,60,50,50,50,61,11,21,31,31,41,51,51,51,5
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)-470-522184041744714662-2244-187-83-272132145——
Investimentos (capex) (R$ mi)-8-3-5-5-5-3-8-8-10-14-19-27-24-20-1-41——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-478-552133991694413955-3231-205-110-296-183204——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1!302,731,110,3%7,00,642024-05-09
2024T2!318,531,09,7%6,80,622024-08-13
2024T3!306,539,512,9%6,90,692024-11-07
2025T1!272,043,015,8%7,00,852025-05-14
2025T2!293,749,917,0%5,80,762025-08-14
2025T3!372,654,914,7%7,00,942025-11-13
2026T1!343,228,38,2%5,60,732026-05-14
2026T2!370,244,912,1%5,10,642026-08-13

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/TRIS3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de TRIS3 foi um dividendo de R$ 0,1427 por ação (data-com 2025-12-26, pagamento 2026-06-30). Nos últimos 12 meses foram 5 proventos, somando R$ 1,1277 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 8,0% (mediana 4,5%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2025-12-262025-12-292026-06-30R$ 0,1427
dividendo2025-12-262025-12-292026-04-30R$ 0,1427
dividendo2025-12-262025-12-292026-06-30R$ 0,1427
dividendo2025-12-262025-12-292026-05-29R$ 0,1427
dividendo2025-11-182025-11-192025-11-28R$ 0,5567
dividendo2025-04-252025-04-28—R$ 0,3006
dividendo2024-04-292024-04-30—R$ 0,0181
dividendo2024-04-292024-04-30—R$ 0,0181
dividendo2024-04-242024-04-25—R$ 0,0808
dividendo2024-04-242024-04-25—R$ 0,0808
dividendo2023-04-262023-04-27—R$ 0,0686
dividendo2023-04-262023-04-27—R$ 0,0686
dividendo2022-04-262022-04-27—R$ 0,1098
dividendo2022-04-262022-04-27—R$ 0,1098
dividendo2021-04-232021-04-26—R$ 0,1210
dividendo2021-04-232021-04-26—R$ 0,1210
dividendo2020-04-232020-04-24—R$ 0,1072
dividendo2020-04-232020-04-24—R$ 0,1072
dividendo2019-04-262019-04-29—R$ 0,0684
dividendo2019-04-262019-04-29—R$ 0,0684
dividendo2018-04-272018-04-30—R$ 0,0838
dividendo2018-04-272018-04-30—R$ 0,0838
dividendo2017-04-272017-04-28—R$ 0,0650
dividendo2017-04-272017-04-28—R$ 0,0650

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmarabr9maijunjulagosetoutnov1dez4

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2025R$ 1,4284622,8%
2024R$ 0,197744,5%
2023R$ 0,137322,4%
2022R$ 0,219626,4%
2021R$ 0,241924,1%
2020R$ 0,214321,7%
2019R$ 0,136920,9%
2018R$ 0,167724,1%
2017R$ 0,130123,2%
2016R$ 0,130124,5%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

38,56%free float
90.049.475 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
31.034acionistas
30.612 PF · 211 PJ · 211 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
Trisul Participações S.A. +12controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
Trisul Participações S.A. ctrl acordoPJ47,00%0,00%47,00%
TARPON GESTORA DE RECURSOS LTDA.PJ17,65%0,00%17,65%
FJ PARTICIPAÇÕES S.A. ctrl acordoPJ5,82%0,00%5,82%
MICHEL ESPER SAAD JUNIOR ctrl acordoPF3,01%0,00%3,01%
JORGE CURY NETO ctrl acordoPF2,47%0,00%2,47%
GIOVANNA DOMINGOS CURY ctrl acordoPF0,60%0,00%0,60%
JOSE GUILHERME DOMINGOS CURY ctrl acordoPF0,60%0,00%0,60%
LEONNARDO DOMINGOS CURY ctrl acordoPF0,60%0,00%0,60%
SILVIA HELENA DOMINGOS CURY ctrl acordoPF0,60%0,00%0,60%
FLÁVIA MATTAR SAYEG MICHALUÁ ctrl acordoPF0,31%0,00%0,31%
JOSÉ SAYEG NETO ctrl acordoPF0,31%0,00%0,31%
MIURA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS SPE LTDA ctrlPJ0,08%0,00%0,08%
Ômega Administração e Participações Ltda.PJ0,04%0,00%0,04%
JOSÉ ROBERTO CURY ctrl acordoPF0,01%0,00%0,01%
TRICURY ARMAZENS LTDA ctrlPJ0,01%0,00%0,01%
Outros (mercado)———20,91%
Ações em tesouraria———0,00%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-09, versão 5. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-09Dados Econômico-Financeiros · Relatório de Agência de RatingRating S&ampPabrir
2026-10-07Comunicado ao Mercado · Apresentações a analistas/agentes do mercadoApresentação Institucional - Outubro/2026abrir
2026-10-07Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-07Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-05Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Anúncio de Encerramento de Distribuição PúblicaAnúncio de Encerramento da Oferta Pública de Distribuição da Primeira Emissão de Notas Comerciais Escrituraisabrir
2026-10-02Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Anúncio de Início de Distribuição PúblicaAnúncio de Início da Oferta Pública de Distribuição da 1ª Emissão de Notas Comerciaisabrir
2026-09-29Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesPrimeira Emissão de Notas Comerciais Escrituraisabrir
2026-09-29Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Aviso ao MercadoOFERTA PÚBLICA DE DISTRIBUIÇÃO DA PRIMEIRA EMISSÃO DE NOTAS COMERCIAIS ESCRITURAISabrir
2026-09-24Reunião da Administração · Conselho de Administração1. Aprovação da primeira emissão de Notas Comerciais Escriturais, em série única, no valor nominal de R$ 1.000,00 cada, totalizando R$ 100 milhões, representada por 100 mil notas.|abrir
2026-09-03Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 5/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2010DFC_MI 6.01-469,6-270,4
2012BPA 11.467,41.654,7
2012BPP 21.467,41.654,7
2012BPP 2.03488,3587,2
2012BPP 2.03.091,9100,8
2012DMPL 5.07488,3587,2
2012DMPL 5.03468,1563,2
2012BPA 1.011.275,41.368,5

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

TRIS3 × MGLU3 · TRIS3 × RAIZ4 · TRIS3 × LREN3 · TRIS3 × RADL3 · TRIS3 × AMER3 · TRIS3 × VBBR3

comparar com o setor: MULT3 × EZTC3 × JHSF3

Outras companhias de Consumo Cíclico

Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/TRIS3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.007 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 11:50 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.