EN

Dados B3 › Ações › RENT3

Bens Industriais

LOCALIZA RENT A CAR SA

RENT3 — LOCALIZA RENT A CAR SA

A RENT3 pagou R$ 1,99 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 2,13, DY de 4,1% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 16.670.085/0001-55 · classes negociadas: RENT3, RENT4 · código CVM 19739

Aluguel de carros e gestão de frotasComo a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Serviços Transporte e Logística

Novo Mercadosegmento de listagem
1973fundação
Belo Horizonte · MGsede
Privadocontrole acionário
Itaú Corretora de Valores S.A.escriturador
Pricewaterhousecoopers Auditores Independentes Ltda.auditor
localiza.comsite de RI
R$ 502,3 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 4,5%; ROIC 7,7%; dívida 2,4x o EBITDA; P/L 29,5 contra 23,2 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 26/02/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2022.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar RENT3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de RENT3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 51,60fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +36,1% · 12 meses +36,5% · no ano +18,4% · 52 sem. R$ 32,03–54,51

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno +7,8% (+1,5% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 51,60 2026-10-22
máxima 2022-11-04: R$ 73,56mínima 2025-02-28: R$ 28,102026-10-22: R$ 51,60
2021mín R$ 28,10 · máx R$ 73,562026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+36,1%+38,9%+36,5%+21,3%+7,8%+279,4% 1×
Com proventos reinvestidos+38,1%+41,0%+43,6%+34,3%+29,0%+379,8%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+37,8%+40,2%+37,4%+22,6%+0,5%+196,1%
R$ 1.000 virariamR$ 1.381R$ 1.410R$ 1.436R$ 1.343R$ 1.290R$ 4.798

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter+7,84%+29,02%+25,71%-62,48%
Cruzamento 21×100-13,06%-7,64%-8,39%-32,69%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/RENT3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em RENT3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2017-11-22desdobramento3,00× ações—conferido contra o preço

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 58,0 bivalor de mercado
RENT3 R$ 51,60 × 1,08 bi + RENT4 R$ 50,60 × 0,04 bicada classe pelo próprio fechamento (ON e PN)
R$ 91,0 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 1,67LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 22,71VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
4,1%DY 12m
R$ 2,13/açãoproventos de 12 meses ÷ preço
119%payout 2025
proventos ÷ LPAparte do lucro do ano distribuída
16,9P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
2,14P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
13,0%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
7,4%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
27,0P/FCO 2025
FCO R$ 2,1 bivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
33,9P/FCF 2025
FCF R$ 1,7 bivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
1,12 biações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

29,5P/L 2025
preço de 26/02/2026 · setor 23,2 · 11 cias · 8º de 12preço ÷ lucro por ação do exercício
2,2P/VP 2025
preço de 26/02/2026 · setor 2,1 · 11 cias · 7º de 12preço ÷ patrimônio líquido por ação
6,4EV/EBITDA 2025
preço de 26/02/2026 · setor 6,7 · 11 cias · 6º de 12valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
3,1%FCF yield 2025
preço de 26/02/2026 · setor 11,5% · 11 cias · 8º de 12(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
7,2%ROE 2025
setor 6,4% · 32 cias · 16º de 33lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
7,7%ROIC 2025
setor 15,1% · 23 cias · 21º de 24EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 26/02/2026 (R$ 50,45), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-02-26 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12.

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício1,39×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida2,18×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA4,22×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT7,43×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT11,65×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)3,2%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido1,29×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido1,71×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,40×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,30×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,70×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante1,20×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida26,6%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida32,9%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida18,7%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida4,5%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio7,2%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído7,7%
ROAlucro líquido ÷ ativo total2,2%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,49×
Payoutproventos do exercício ÷ lucro por ação119,5%

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 112,1%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios32,3%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)12,3%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)41,0%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 6 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE7,2% 2025
2010: 28,5% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 28,9%2012: 19,7%2013: 28,8%2014: 27,4%2015: 22,4%2016: 19,8%2017: 21,1%2018: 23,1%2019: 19,5%2020: 18,2%2021: 29,9%2022: 13,1%2023: 7,9%2024: 7,0%2025: 7,2%
20102025
ROIC7,7% 2025
2010: 16,0% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 17,9%2012: 13,6%2013: 17,7%2014: 18,3%2015: 17,0%2016: 15,2%2017: 13,9%2018: 12,7%2019: 11,3%2020: 10,8%2021: 16,4%2022: 10,9%2023: 10,9%2024: 9,8%2025: 7,7%
20102025
Margem líquida4,5% 2025
2010: 10,2%2011: 10,0%2012: 7,6%2013: 11,0%2014: 10,5%2015: 10,2%2016: 9,2%2017: 8,3%2018: 8,3%2019: 8,2%2020: 10,2%2021: 18,7%2022: 10,4%2023: 6,2%2024: 4,9%2025: 4,5%
20102025
P/L ponto-no-tempo29,5x 2025
2014: 18,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2015: 13,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2016: 19,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2017: 37,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; ações ajustadas por desdobramento ou grupamento entre o balanço e o preço; contagem de ações antiga em relação à data do preço2018: 34,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2019: 36,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2020: 42,9x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002021: 22,7x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002022: 28,4x — contagem de ações publicada em milhares; corrigida ×1.0002023: 31,4x2024: 16,0x2025: 29,5x
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶28,5%!28,9%19,7%28,8%27,4%22,4%19,8%21,1%23,1%19,5%18,2%29,9%13,1%7,9%7,0%7,2%6,4%
ROIC ⟶16,0%!17,9%13,6%17,7%18,3%17,0%15,2%13,9%12,7%11,3%10,8%16,4%10,9%10,9%9,8%7,7%15,1%
ROA ⟶7,6%!7,9%6,0%8,9%8,0%6,8%6,0%5,4%5,2%5,0%5,3%8,9%4,0%2,5%2,2%2,2%1,1%
Margem bruta ⟶29,8%30,9%26,3%30,3%30,4%31,5%29,1%27,2%26,2%24,6%28,1%43,1%37,4%28,6%23,5%26,6%25,6%
Margem EBIT ⟶19,6%20,4%14,7%18,6%18,7%18,7%17,4%16,0%15,9%14,6%17,5%29,6%25,5%20,4%15,6%18,7%13,6%
Margem líquida ⟶10,2%10,0%7,6%11,0%10,5%10,2%9,2%8,3%8,3%8,2%10,2%18,7%10,4%6,2%4,9%4,5%2,9%
Crescimento da receita (1a) ⟶—16,9%8,5%10,7%11,0%0,9%13,0%36,5%30,3%33,7%1,1%5,8%63,1%62,5%29,0%12,1%6,9%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————9,5%8,8%13,9%17,6%21,2%21,3%19,7%24,0%30,5%29,6%32,3%16,8%
Dívida líquida/EBITDA ⟶1,90x1,66x1,41x1,45x1,36x1,75x2,06x3,12x3,27x2,96x2,65x2,01x4,20x2,88x2,80x2,40x2,54x
Liquidez corrente ⟶0,90x1,45x1,70x1,53x1,40x1,48x1,22x1,54x1,11x1,28x1,30x1,39x1,04x0,96x1,17x1,20x1,46x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)2,52,93,23,53,93,94,46,17,910,210,310,917,828,937,341,812,346,4
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-1,8-2,0-2,3-2,4-2,7-2,7-3,1-4,4-5,8-7,7-7,4-6,2-11,1-20,6-28,5-30,7-9,0-34,3
Resultado bruto (R$ bi)0,70,90,81,11,21,21,31,62,12,52,94,76,68,38,811,13,312,1
EBITDA (R$ bi)0,70,80,90,91,00,91,01,21,62,22,53,76,610,511,913,8——
Depreciação e amortização (R$ bi)0,20,20,40,30,20,20,20,30,30,70,70,52,14,66,15,9——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,50,60,50,70,70,70,81,01,31,51,83,24,55,95,87,82,38,8
Lucro antes do IR (R$ bi)0,40,40,30,50,60,50,50,70,91,11,42,92,41,91,93,21,24,1
IR e CSLL (R$ bi)-0,1-0,1-0,1-0,2-0,2-0,1-0,1-0,1-0,2-0,2-0,4-0,9-0,6-0,1-0,1-1,3-0,2-0,7
Lucro líquido (R$ bi)0,30,30,20,40,40,40,40,50,70,81,02,01,81,81,81,91,03,4
Lucro líquido (controladores) (R$ bi)0,30,30,20,40,40,40,40,50,70,81,02,01,81,81,81,91,03,4
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)3,44,04,04,65,76,17,411,214,019,420,425,365,780,987,285,690,890,8
Ativo circulante (R$ bi)0,81,11,21,52,02,02,23,43,74,55,66,911,717,820,819,921,621,6
Passivo circulante (R$ bi)0,80,80,71,01,41,41,82,23,33,54,35,011,218,417,716,618,918,9
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)1,72,12,12,32,73,03,86,57,69,410,512,433,340,644,843,644,644,6
Caixa e aplicações (R$ bi)0,40,70,81,01,41,41,72,62,42,84,05,05,610,311,410,610,110,1
Dívida líquida (R$ bi)1,31,41,21,31,31,62,13,95,26,56,57,427,730,333,333,0——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,91,11,31,31,71,92,22,63,15,46,17,620,625,426,325,527,127,1
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ bi)-0,10,10,30,30,3-0,0-0,2-2,4-0,1-2,90,5-3,4-9,1-9,90,72,1——
Investimentos (capex) (R$ mi)-51-63-81-41-87-153-127-175-43-70-108-143-353-387-445-435——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ bi)-0,2-0,00,20,30,2-0,2-0,4-2,6-0,1-3,00,4-3,5-9,4-10,30,21,7——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T18.686,4733,58,4%24,71,922024-05-10
2024T29.049,0-569,6-6,3%33,32,022024-08-13
2024T39.683,4812,18,4%26,91,762024-11-11
2025T110.139,3842,58,3%24,11,752025-05-08
2025T29.900,1-168,6-1,7%15,71,432025-08-11
2025T310.732,0258,12,4%25,01,762025-11-13
2026T112.284,41.221,99,9%22,51,932026-05-07
2026T212.326,81.003,08,1%12,31,562026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/RENT3/trimestres

Proventos

Próximos: 2026-11-18 pagamento · JCP R$ 0,5566

O último provento de RENT3 foi um JCP de R$ 0,5566 por ação (data-com 2026-09-25, pagamento 2026-11-18). DY dos últimos 12 meses: 4,1%. Nos últimos 12 meses foram 4 proventos, somando R$ 2,1293 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 3,0% (mediana 2,5%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
JCP2026-09-252026-09-282026-11-18R$ 0,5566
JCP2026-06-262026-06-292026-08-20R$ 0,5351
JCP2026-03-272026-03-302026-05-22R$ 0,5221
JCP2025-12-172025-12-182026-02-06R$ 0,5155
JCP2025-09-252025-09-26—R$ 0,5154
JCP2025-06-272025-06-30—R$ 0,5062
JCP2025-03-262025-03-27—R$ 0,4564
JCP2024-12-172024-12-18—R$ 0,4047
JCP2024-09-252024-09-26—R$ 0,3995
JCP2024-06-262024-06-27—R$ 0,3980
JCP2024-04-012024-04-02—R$ 0,3835
JCP2023-12-262023-12-27—R$ 0,3829
JCP2023-09-272023-09-28—R$ 0,4066
JCP2023-06-302023-07-03—R$ 0,3492
JCP2023-03-282023-03-29—R$ 0,3692
JCP2022-12-212022-12-22—R$ 0,3662
JCP2022-09-282022-09-29—R$ 0,3549
JCP2022-06-302022-07-01—R$ 0,1749
dividendo2022-04-292022-05-02—R$ 0,2741
JCP2022-03-292022-03-30—R$ 0,1467
JCP2021-12-172021-12-20—R$ 0,1292
JCP2021-09-292021-09-30—R$ 0,1092
JCP2021-06-292021-06-30—R$ 0,0962
dividendo2021-04-302021-05-03—R$ 0,0241

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: janfevmar4abr2maijun5julagoset5outnovdez5

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 1,613833,1%
2025R$ 1,993444,6%
2024R$ 1,585744,9%
2023R$ 1,507842,4%
2022R$ 1,316852,5%
2021R$ 0,443550,8%
2020R$ 0,347540,5%
2019R$ 0,414950,9%
2018R$ 0,270440,9%
2017R$ 0,621542,8%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

90,09%free float
1.012.851.063 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
88.174acionistas
85.249 PF · 2.407 PJ · 518 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
CAPITAL RESEARCH GLOBAL lNVESTORSPJ9,30%4,87%9,13%
NORGES BANKPJ5,04%0,00%4,86%
EUGÊNIO PACELLI MATTAR acordoPF4,18%4,18%4,18%
DYNAMO ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS LTDAPJ2,80%25,01%3,62%
JOSÉ SALIM MATTAR JÚNIOR acordoPF3,37%3,54%3,37%
ANTÔNIO CLÁUDIO BRANDÃO RESENDE acordoPF2,99%2,99%2,99%
FLÁVIO BRANDÃO RESENDE acordoPF2,20%2,66%2,22%
SERGIO AUGUSTO GUERRA DE RESENDE acordoPF1,86%2,06%1,87%
DIRLEY PINGNATTI RICCI acordoPF1,32%1,35%1,32%
LUIS FERNANDO MEMORIA PORTO acordoPF1,22%2,23%1,26%
DANIELA CARVALHO RESENDE ARGES acordoPF0,75%0,75%0,75%
RICCI PARTICIPACOES SOCIAIS LTDA acordoPJ0,41%0,40%0,41%
JOÃO AUGUSTO FERREIRA RESENDE acordoPF0,36%0,00%0,35%
ITAÚ ASSET MANAGEMENT LTDAPJ0,00%5,45%0,20%
LFPA FUNDO DE INVESTIMENTO EM ACOESPJ0,14%1,87%0,20%
Outros (mercado)———61,54%
Ações em tesouraria———1,73%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-09-11, versão 5. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-25Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesJuros sobre o capital próprio - valor por açãoabrir
2026-09-22Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDeclaração de juros sobre capital próprioabrir
2026-09-22Fato RelevanteJuros sobre o capital próprioabrir
2026-09-18Código de Conduta—abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-09-10Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-09-04Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-09-01Relatório de Sustentabilidade—abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 7/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2018DRE 3.017.895,87.626,7
2018DRE 3.02-5.825,9-5.556,8
2022BPA 1.0111.688,911.615,2
2014BPA 15.697,55.664,6
2014BPP 25.697,55.664,6

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

RENT3 × WEGE3 · RENT3 × EMBJ3 · RENT3 × RAIL3 · RENT3 × MOTV3 · RENT3 × VAMO3 · RENT3 × WHRL4

comparar com o setor: RENT3 × MOVI3 × ECOR3

Outras companhias de Bens Industriais

Mais 44 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/RENT3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.169 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 13:33 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.