EN

Dados B3 › Ações › DIRR3

Consumo Cíclico

DIRECIONAL ENGENHARIA SA

DIRR3 — DIRECIONAL ENGENHARIA SA

A DIRR3 pagou R$ 4,82 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 1,55, DY de 13,7% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 16.614.075/0001-00 · classes negociadas: DIRR3 · código CVM 21350

Incorporação, construção e comercialização de imóveis próprios ou de terceiros e prestação de serviços de engenharia.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

Novo Mercadosegmento de listagem
1981fundação
Belo Horizonte · MGsede
Privado Holdingcontrole acionário
Itau Corretora de Valores SAescriturador
Pricewaterhousecoopers Auditores Independentes Ltda.auditor
direcional.com.brsite de RI
R$ 123,6 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 22,6%; ROIC 34,9%; dívida 0,6x o EBITDA; P/L 9,9 contra 8,6 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 09/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2021.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar DIRR3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de DIRR3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 11,32fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +10,7% · 12 meses -28,4% · no ano -19,8% · 52 sem. R$ 9,70–18,70

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos — ajustado por 1 evento societário · retorno +233,6% (+27,2% ao ano) · ajuste conferido contra a queda de preço observadaR$ 11,32 2026-10-22
2025-08-08: 3x açõesmáxima 2025-11-14: R$ 18,65mínima 2021-10-29: R$ 3,182026-10-22: R$ 11,32
2021mín R$ 3,18 · máx R$ 18,652026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+10,7%-3,2%-28,4%+13,0% 1×+233,6% 1×+511,9% 1×
Com proventos reinvestidos+10,7%-3,2%-20,7%+37,9%+389,4%+1.090,8%
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+10,4%-3,7%-24,1%+25,9%+281,3%+634,8%
R$ 1.000 virariamR$ 1.107R$ 968R$ 793R$ 1.379R$ 4.894R$ 11.908

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidosQueda máxima (preço)
Comprar e manter+233,60%+389,37%-48,13%
Cruzamento 21×100+206,54%+282,82%-30,48%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/DIRR3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em DIRR3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2025-08-08desdobramento3,00× ações—conferido contra o preço

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 5,9 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 6,6 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 1,52LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 3,68VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
6,9P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
2,53P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
37,8%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
17,7%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
14,8P/FCO 2025
FCO R$ 398 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
18,5P/FCF 2025
FCF R$ 319 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
520,5 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

9,9P/L 2025
preço de 09/03/2026 · setor 8,6 · 33 cias · 21º de 34preço ÷ lucro por ação do exercício
4,1P/VP 2025
preço de 09/03/2026 · setor 1,1 · 33 cias · 31º de 34preço ÷ patrimônio líquido por ação
7,8EV/EBITDA 2025
preço de 09/03/2026 · setor 5,3 · 34 cias · 27º de 35valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
4,1%FCF yield 2025
preço de 09/03/2026 · setor 8,1% · 34 cias · 24º de 35(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
40,1%ROE 2025
setor 9,0% · 81 cias · 5º de 82lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
34,9%ROIC 2025
setor 15,1% · 47 cias · 4º de 48EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 09/03/2026 (R$ 15,10), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-09 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12.

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício1,36×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida1,51×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA5,44×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT5,87×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT6,54×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)13,4%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido0,29×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido1,23×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício0,61×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,18×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,82×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante3,78×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida39,7%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida25,0%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida23,1%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida22,6%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio40,1%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído34,9%
ROAlucro líquido ÷ ativo total8,4%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total0,33×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 129,7%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios23,7%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)47,5%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)32,8%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 7 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE40,1% 2025
2010: 21,0% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 18,0%2012: 18,1%2013: 16,3%2014: 13,3%2015: 7,6%2016: -0,7%2017: -9,4%2018: -5,7%2019: 7,9%2020: 9,1%2021: 12,6%2022: 14,7%2023: 20,4%2024: 32,2%2025: 40,1%
20102025
ROIC34,9% 2025
2010: 15,0% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 13,6%2012: 13,5%2013: 12,7%2014: 11,2%2015: 6,9%2016: 0,1% — alíquota calculada acima de 45%; limitada a 45%2017: -4,2% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2018: -1,1% — sem lucro antes do IR para medir a alíquota; usada a de 34%2019: 10,0%2020: 12,2%2021: 17,4%2022: 18,9%2023: 19,6%2024: 31,7%2025: 34,9%
20102025
Margem líquida22,6% 2025
2010: 21,3%2011: 16,9%2012: 16,8%2013: 13,6%2014: 12,7%2015: 10,0%2016: -0,1%2017: -18,3%2018: -6,3%2019: 8,3%2020: 10,0%2021: 11,8%2022: 11,8%2023: 16,4%2024: 21,7%2025: 22,6%
20102025
P/L ponto-no-tempo9,9x 2025
2010: 8,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2011: 8,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2012: 9,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2013: 5,5x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2014: 4,0x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2015: 5,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2016: -65,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2017: -5,7x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2018: -15,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço; lucro zero ou negativo: P/L sem sentido2019: 17,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2020: 17,0x2021: 10,4x2022: 13,9x2023: 12,9x2024: 8,2x2025: 9,9x
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶21,0%!18,0%18,1%16,3%13,3%7,6%-0,7%-9,4%-5,7%7,9%9,1%12,6%14,7%20,4%32,2%40,1%9,0%
ROIC ⟶15,0%!13,6%13,5%12,7%11,2%6,9%0,1%!-4,2%!-1,1%!10,0%12,2%17,4%18,9%19,6%31,7%34,9%15,1%
ROA ⟶9,9%!8,8%8,4%7,3%6,3%4,0%-0,0%-3,3%-1,7%2,6%3,1%3,9%4,2%5,5%8,3%8,4%3,5%
Margem bruta ⟶31,7%28,0%27,1%23,1%23,3%21,1%11,5%5,0%27,2%33,7%34,8%36,4%33,9%34,2%36,4%39,7%37,2%
Margem EBIT ⟶20,3%16,6%16,5%14,8%13,3%10,4%0,2%-17,5%-2,6%13,2%14,8%18,2%17,4%17,9%22,5%23,1%9,6%
Margem líquida ⟶21,3%16,9%16,8%13,6%12,7%10,0%-0,1%-18,3%-6,3%8,3%10,0%11,8%11,8%16,4%21,7%22,6%6,9%
Crescimento da receita (1a) ⟶—37,1%27,6%20,4%5,3%-14,5%-13,5%-44,6%55,1%25,1%2,9%18,4%21,7%8,9%42,2%29,7%5,6%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————15,0%4,8%-12,3%-7,7%-4,5%-0,9%5,5%23,5%15,1%18,1%23,7%14,4%
Dívida líquida/EBITDA ⟶0,68x0,65x1,36x1,27x1,08x1,64x11,89x——0,63x0,55x0,61x0,54x0,04x0,02x0,61x1,39x
Liquidez corrente ⟶3,18x2,87x3,38x3,30x3,17x3,64x3,34x3,35x2,95x4,52x4,66x5,75x3,02x3,44x3,03x3,78x1,66x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)0,81,11,41,71,81,61,40,81,21,51,51,82,22,43,34,31,34,8
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-0,5-0,8-1,0-1,3-1,4-1,2-1,2-0,7-0,8-1,0-1,0-1,1-1,4-1,6-2,1-2,6-0,8-2,9
Resultado bruto (R$ bi)0,20,30,40,40,40,30,20,00,30,50,50,60,70,81,21,70,51,9
EBITDA (R$ bi)0,20,20,20,30,30,20,0-0,1-0,00,20,30,40,40,50,81,1——
Depreciação e amortização (R$ mi)6101016204226232036415153617081——
EBIT (resultado operacional) (R$ bi)0,20,20,20,30,20,20,0-0,1-0,00,20,20,30,40,40,81,00,31,2
Lucro antes do IR (R$ bi)0,20,20,20,30,30,20,0-0,1-0,10,20,20,20,30,40,81,10,31,2
IR e CSLL (R$ mi)-21-25-19-24-23-23-22-17-23-33-31-36-46-50-65-99-27-107
Lucro líquido (R$ bi)0,20,20,20,20,20,2-0,0-0,1-0,10,10,20,20,30,40,71,00,31,1
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)167175225228206124-12-144-77100113160190332638789202856
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)1,72,53,03,44,03,94,14,14,74,75,15,76,57,610,113,214,614,6
Ativo circulante (R$ bi)1,31,92,52,42,72,42,52,42,32,32,72,92,83,64,66,17,07,0
Passivo circulante (R$ bi)0,40,70,70,70,90,70,80,70,80,50,60,50,91,01,51,61,71,7
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,30,50,80,90,90,80,90,91,00,91,11,31,41,31,62,83,03,0
Caixa e aplicações (R$ bi)0,20,40,40,50,70,50,60,50,90,70,91,01,21,31,62,22,52,5
Dívida líquida (R$ mi)1121223203482833373394101381441442272341718665——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,81,21,41,61,71,81,71,61,41,41,31,51,42,12,22,32,72,7
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)-258-202-8328732119712639267241285104220-17176398——
Investimentos (capex) (R$ mi)-26-20-23-57-29-20-8-10-22-21-22-28-57-24-78-79——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-283-221-1062312911771182824421926375164-195-2319——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T1669,4169,025,2%10,12,032024-05-09
2024T2844,2169,920,1%10,72,222024-08-12
2024T3910,6184,720,3%9,42,532024-11-07
2025T1894,1191,521,4%9,72,922025-05-12
2025T2!1.065,2220,620,7%10,33,222025-08-11
2025T31.157,8283,024,4%12,33,822025-11-12
2026T11.164,5267,523,0%8,03,142026-05-11
2026T21.279,3255,420,0%6,72,462026-08-11

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/DIRR3/trimestres

Proventos

Nenhuma data-com nem pagamento marcado na base (anúncios na B3 até 2026-10-21 · avisos à CVM até 2026-10-15).

O último provento de DIRR3 foi um dividendo de R$ 1,5500 por ação (data-com 2025-12-16, pagamento 2025-12-23). Nos últimos 12 meses foram 1 proventos, somando R$ 1,5500 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 11,4% (mediana 7,5%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
dividendo2025-12-162025-12-172025-12-23R$ 1,5500
dividendo2025-06-272025-06-30—R$ 2,0000
dividendo2025-01-032025-01-06—R$ 1,2700
dividendo2024-09-172024-09-18—R$ 0,4600
dividendo2024-07-042024-07-05—R$ 1,6000
dividendo2023-12-052023-12-06—R$ 0,4700
dividendo2022-12-162022-12-19—R$ 0,7000
dividendo2022-07-142022-07-15—R$ 0,4700
dividendo2021-05-192021-05-20—R$ 0,6900
dividendo2020-10-092020-10-13—R$ 0,8100
dividendo2019-10-142019-10-15—R$ 0,5000
dividendo2019-03-142019-03-15—R$ 0,3800
dividendo2018-10-012018-10-02—R$ 0,6123
dividendo2016-07-072016-07-08—R$ 0,2734
dividendo2015-07-222015-07-23—R$ 0,2706
dividendo2015-04-282015-04-29—R$ 0,1818
dividendo2014-11-132014-11-14—R$ 0,2368
dividendo2014-04-302014-05-02—R$ 0,3724
dividendo2013-04-302013-05-02—R$ 0,3639
dividendo2012-03-122012-03-13—R$ 0,2709
dividendo2011-01-052011-01-06—R$ 0,3019
dividendo2010-04-262010-04-27—R$ 0,1410

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: jan1fevmarabrmaijun1jul2agoset1outnovdez3

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2025R$ 4,8200334,1%
2024R$ 2,060027,7%
2023R$ 0,470012,1%
2022R$ 1,170027,5%
2021R$ 0,690015,4%
2020R$ 0,810016,2%
2019R$ 0,880025,9%
2018R$ 0,612318,2%
2016R$ 0,273416,0%
2015R$ 0,4524212,9%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

62,47%free float
325.168.988 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
35.289acionistas
34.131 PF · 366 PJ · 792 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
PHPH HOLDING LTDA. +5controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
PHPH HOLDING LTDA. ctrl acordoPJ12,82%0,00%12,82%
SHARE HOLDING LTDA ctrl acordoPJ12,82%0,00%12,82%
ALLIANCA FIA IE ctrlPJ8,04%0,00%8,04%
DRIEHAUS CAPITAL MANAGEMENT LLCPJ5,39%0,00%5,39%
BLACK ROCK INCPF5,08%0,00%5,08%
RICARDO RIBEIRO VALADARES GONTIJO ctrlPF1,54%0,00%1,54%
ANA LUCIA RIBEIRO VALADARES GONTIJO ctrlPF0,66%0,00%0,66%
RICARDO VALADARES GONTIJO ctrlPF0,30%0,00%0,30%
Outros (mercado)———53,04%
Ações em tesouraria———0,31%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-10-01, versão 3. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-16Comunicado ao Mercado · Aquisição/Alienação de Participação Acionária (art. 12 da Instr. CVM nº 358)—abrir
2026-10-14Comunicado ao Mercado · Outros Comunicados Não Considerados Fatos RelevantesPrévia Operacional 3T26abrir
2026-10-13Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Comunicação de Modificação de OfertaModificação de oferta públicaabrir
2026-10-13Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoEmissão de Valores Mobiliáriosabrir
2026-10-13Escrituras e aditamentos de debênturesEmissão de Valores Mobiliáriosabrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-09Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-05Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Anúncio de Encerramento de Distribuição PúblicaEmissão de valores mobiliáriosabrir
2026-10-01Documentos de Oferta de Distribuição Pública · Anúncio de Início de Distribuição PúblicaEmissão de Valores Mobiliáriosabrir
2026-09-25Escrituras e aditamentos de debênturesEmissão de Valores Mobiliáriosabrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 5/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2010DMPL 5.05.01sem valor no arquivo180,4
2012BPA 13.027,13.181,9
2012BPP 23.027,13.181,9
2012BPA 1.012.450,62.566,3
2012BPP 2.031.421,41.515,3
2012BPP 2.03.0993,4187,3
2012DMPL 5.071.421,41.515,3
2012DMPL 5.031.232,51.313,7

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

DIRR3 × MGLU3 · DIRR3 × RAIZ4 · DIRR3 × LREN3 · DIRR3 × RADL3 · DIRR3 × AMER3 · DIRR3 × VBBR3

comparar com o setor: CYRE3 × CURY3 × DIRR3

Outras companhias de Consumo Cíclico

Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/DIRR3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 4.151 pregões, 2010-01-04 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 18:21 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.