Multicategoria
RMAI11 — CARTEIRA: FII PLANNER 2553 - LABINA MULTI ATIVOS FII RL
Como citar: Dados B3 — RMAI11: rendimentos, cotação e informes da CVM. https://dadosb3.com/fiis/RMAI11
CNPJ 17.374.696/0001-19 · gestão: ativa · desde 2013-12-13
Cadastro e último informe mensal entregues à CVM · informe 2026-09 · informe trimestral 2026-06 · informes reapresentados · eventos do vigia
1 mês -9,7% · 12 meses — · no ano -9,6% · desde 2025-09 R$ 37,50–65,00
informe 2025-12 · no fechamento de 2026-01-15: 0,37 · segmento 0,86 · 69 fundos
2026-06
De relance
Fechamento, P/VP ponto-no-tempo e rendimento por cota, mês a mês, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato; as tabelas abaixo têm cada linha.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-01-15 → 2026-01-15 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | -91,75% | -93,61% |
| Cruzamento 21×100 | +39,25% | -36,17% |
Resultado não confiável: o preço tem salto diário acima de 35% (provável desdobramento que não registramos para fundos), em 2021-03-01.
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /fiis/RMAI11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em RMAI11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
P/VP informe a informe
Cada linha é um informe mensal: o VP por cota que ele declarou e o preço do primeiro pregão a partir da data em que o informe chegou à CVM — o mesmo dia, quando ele chega com o mercado ainda aberto, o que acontece na maioria das linhas. Nunca um pregão anterior: o preço jamais sabe de um informe que ainda não existia. Número com ressalva vem com a ressalva ao lado. Nada é escondido.
| informe | publicado | pregão | preço | VP/cota | P/VP |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12 | 2026-01-09 | 2026-01-09 | 40,49 | 110,49 | 0,37 |
| 2025-11 | 2025-12-08 | 2025-12-08 | 42,15 | 107,25 | 0,39 |
| 2025-10 | 2025-11-12 | 2025-11-12 | 53,00 | 109,32 | 0,48 |
| 2025-09 | 2025-10-07 | 2025-10-07 | 65,00 | 107,37 | 0,61 |
| 2025-08 | 2025-09-16 | 2025-09-16 | 62,90 | 106,73 | 0,59 |
| 2025-07 | 2025-08-15 | 2025-08-15 | 80,00 | 106,58 | 0,75 |
| 2025-06 | 2025-07-11 | 2025-07-11 | 75,00 | 106,63 | 0,70 |
| 2025-05 | 2025-06-16 | 2025-06-16 | 82,71 | 106,56 | 0,78 |
| 2025-04 | 2025-05-21 | 2025-05-21 | 73,00 | 106,51 | 0,69 |
| 2025-03 | 2025-04-14 | 2025-04-14 | 66,50 | 107,07 | 0,62 |
| 2025-02 | 2025-03-17 | 2025-03-17 | 68,00 | 106,29 | 0,64 |
| 2025-01 | 2025-02-17 | 2025-02-17 | 79,99 | 106,22 | 0,75 |
| 2024-12 | 2025-01-15 | 2025-01-15 | 84,00 | 106,19 | 0,79 |
| 2024-11 | 2024-12-16 | 2024-12-16 | 75,00 | 101,88 | 0,74 |
| 2024-10 | 2024-11-21 | 2024-11-22 | 74,99 | 101,78 | 0,74 |
| 2024-09 | 2024-10-18 | 2024-10-18 | 75,38 | 102,18 | 0,74 |
| 2024-08 | 2024-09-18 | 2024-09-18 | 75,46 | 102,16 | 0,74 |
| 2024-07 | 2024-08-22 | 2024-08-22 | 73,00 | 102,10 | 0,71 |
| 2024-06 | 2024-07-19 | 2024-07-22 | 71,36 | 101,62 | 0,70 |
| 2024-05 | 2024-06-14 | 2024-06-14 | 71,85 | 101,78 | 0,71 |
| 2024-04 | 2024-05-17 | 2024-05-17 | 69,47 | 101,78 | 0,68 |
| 2024-03 | 2024-04-17 | 2024-04-17 | 70,49 | 101,79 | 0,69 |
| 2024-02 | 2024-03-15 | 2024-03-15 | 70,50 | 101,92 | 0,69 |
| 2024-01 | 2024-02-16 | 2024-02-16 | 72,00 | 101,79 | 0,71 |
Mostrando os últimos 24 de 108 informes · série completa
Vacância e inadimplência (informe trimestral)
Só fundo de tijolo tem. Ponderada por área dos imóveis informados. Linha marcada é dado de fonte com semântica ambígua — vai com a marca, não some.
| trimestre | vacância | inadimplência | imóveis | m² | ressalva |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 9,1% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2026-03 | 9,1% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2025-12 | 13,3% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2025-09 | 13,3% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2025-06 | 13,3% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2025-03 | 38,2% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2024-12 | 13,3% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2024-09 | 18,3% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2024-06 | 18,3% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
| 2024-03 | 19,1% | 0,0% | 2 | 39.145 | — |
Pares
Pares líquidos em Multicategoria: 69. Compare, lembrando que o VP é laudo de avaliação, não preço de venda.
No segmento
Outros fundos de Multicategoria
Mais 164 com página, mesmo segmento da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Levar isto para o seu código
GET /fiis/RMAI11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. O MXRF11 é aberto para testar sem chave; para os demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 1.165 pregões, 2020-10-14 → 2026-01-15 · metodologia · o que o P/VP diz de um fundo
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-codigos-de-cota-fii · página gerada em 2026-11-04 04:40 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.