Multicategoria
VVCO11 — V2 ED CORP FII RL
O código VVCO11 foi ligado ao CNPJ 15.006.267/0001-63 pela ficha do fundo na B3 (consultada em 2026-11-03), porque o informe do fundo na CVM não declara o ISIN BRVVCOCTF007 negociado com ele.
Como citar: Dados B3 — VVCO11: rendimentos, cotação e informes da CVM. https://dadosb3.com/fiis/VVCO11
CNPJ 15.006.267/0001-63 · gestão: ativa · desde 2012-11-08
Cadastro e último informe mensal entregues à CVM · informe 2026-09 · informe trimestral 2026-06 · informes reapresentados · eventos do vigia
1 mês +2,1% · 12 meses -33,4% · no ano -34,1% · 52 sem. R$ 8,50–15,00
informe 2026-09 · no fechamento de 2026-11-04: 0,75 · segmento 0,86 · 71 fundos
2026-06
De relance
Fechamento, P/VP ponto-no-tempo e rendimento por cota, mês a mês, do banco. Passe o mouse num ponto para o número exato; as tabelas abaixo têm cada linha.
Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100
| 2021-11-04 → 2026-11-04 | Retorno (preço) | Queda máxima (preço) |
|---|---|---|
| Comprar e manter | +60,65% | -43,33% |
| Cruzamento 21×100 | +80,84% | -23,58% |
Resultado não confiável: o preço tem salto diário acima de 35% (provável desdobramento que não registramos para fundos), em 2026-10-01.
Preço de fechamento SEM ajuste, SEM os rendimentos distribuídos (o retorno real do cotista é maior), sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /fiis/VVCO11/desempenho.
Quanto rendeu R$ 1.000 em VVCO11 em 1, 3, 5 e 10 anos?
P/VP informe a informe
Cada linha é um informe mensal: o VP por cota que ele declarou e o preço do primeiro pregão a partir da data em que o informe chegou à CVM — o mesmo dia, quando ele chega com o mercado ainda aberto, o que acontece na maioria das linhas. Nunca um pregão anterior: o preço jamais sabe de um informe que ainda não existia. Número com ressalva vem com a ressalva ao lado. Nada é escondido.
| informe | publicado | pregão | preço | VP/cota | P/VP |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 2026-10-14 | 2026-10-14 | 11,67 | 13,15 | 0,89 |
| 2026-08 | 2026-09-14 | 2026-09-14 | 10,00 | 12,32 | 0,81 |
| 2026-07 | 2026-08-12 | 2026-08-12 | 10,20 | 14,77 | 0,69 |
| 2026-06 | 2026-07-14 | 2026-07-14 | 9,01 | 15,00 | 0,60 |
| 2026-05 | 2026-06-15 | 2026-06-15 | 10,50 | 15,09 | 0,70 |
| 2026-04 | 2026-05-15 | 2026-05-15 | 11,21 | 14,88 | 0,75 |
| 2026-03 | 2026-04-29 | 2026-04-29 | 14,70 | 14,59 | 1,01 |
| 2026-02 | 2026-03-13 | 2026-03-16 | 14,94 | 15,04 | 0,99 |
| 2026-01 | 2026-02-13 | 2026-02-13 | 15,00 | 15,24 | 0,98 |
| 2025-12 | 2026-01-15 | 2026-01-15 | 14,99 | 15,14 | 0,99 |
| 2025-11 | 2025-12-15 | 2025-12-15 | 14,99 | 15,01 | 1,00 |
| 2025-10 | 2025-11-17 | 2025-11-17 | 14,88 | 14,97 | 0,99 |
| 2025-09 | 2025-10-15 | 2025-10-15 | 14,84 | 14,74 | 1,01 |
| 2025-08 | 2025-09-15 | 2025-09-15 | 14,60 | 14,70 | 0,99 |
| 2025-07 | 2025-08-15 | 2025-08-18 | 14,45 | 14,53 | 0,99 |
| 2025-06 | 2025-07-15 | 2025-07-15 | 14,00 | 14,42 | 0,97 |
| 2025-05 | 2025-06-16 | 2025-06-16 | 14,40 | 14,35 | 1,00 |
| 2025-04 | 2025-05-15 | 2025-05-15 | 13,52 | 14,51 | 0,93 |
| 2025-03 | 2025-04-15 | 2025-04-15 | 13,90 | 14,47 | 0,96 |
| 2025-02 | 2025-03-17 | 2025-03-17 | 13,90 | 14,19 | 0,98 |
| 2025-01 | 2025-02-17 | 2025-02-17 | 13,84 | 14,13 | 0,98 |
| 2024-12 | 2025-01-15 | 2025-01-15 | 13,99 | 14,47 | 0,97 |
| 2024-11 | 2024-12-16 | 2024-12-16 | 13,80 | 14,33 | 0,96 |
| 2024-10 | 2024-11-18 | 2024-11-18 | 13,38 | 14,25 | 0,94 |
Mostrando os últimos 24 de 117 informes · série completa
Vacância e inadimplência (informe trimestral)
Só fundo de tijolo tem. Ponderada por área dos imóveis informados. Linha marcada é dado de fonte com semântica ambígua — vai com a marca, não some.
| trimestre | vacância | inadimplência | imóveis | m² | ressalva |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06 | 0,0% | 0,0% | 4 | 18.597 | — |
| 2026-03 | 0,0% | 0,0% | 4 | 15.237 | — |
| 2025-12 | 6,5% | 0,0% | 4 | 15.237 | — |
| 2025-09 | 0,0% | 0,0% | 4 | 11.529 | — |
| 2025-06 | 0,0% | 0,0% | 4 | 15.237 | — |
| 2025-03 | 0,0% | 0,0% | 4 | 15.237 | — |
| 2024-12 | 0,0% | 0,0% | 4 | 15.237 | — |
| 2024-09 | 0,0% | 0,0% | 4 | 15.237 | — |
| 2024-06 | 0,0% | 0,0% | 4 | 5.048.514 | — |
| 2024-03 | 0,0% | 0,0% | 4 | 5.048.514 | — |
Pares
Pares líquidos em Multicategoria: 71. Compare, lembrando que o VP é laudo de avaliação, não preço de venda.
No segmento
Outros fundos de Multicategoria
Mais 178 com página, mesmo segmento da CVM — classificação do regulador, não nossa.
Levar isto para o seu código
GET /fiis/VVCO11 com Accept: application/json e o header X-API-Key. O MXRF11 é aberto para testar sem chave; para os demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).Cobertura de preço: 3.423 pregões, 2012-11-13 → 2026-11-04 · metodologia · o que o P/VP diz de um fundo
Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.
Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-11-03-ponte-b3-codigo-de-fundo · página gerada em 2026-11-05 01:49 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.