EN

Dados B3 › Ações › PNVL3

Consumo Cíclico

DIMED SA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS

PNVL3 — DIMED SA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS

A PNVL3 pagou R$ 0,20 por ação em proventos em 2025 (dividendos + JCP brutos, data-com no ano); nos últimos 12 meses até 23/10/2026, R$ 0,66, DY de 4,3% sobre o fechamento de 22/10/2026.

CNPJ 92.665.611/0001-77 · classes negociadas: PNVL3, PNVL4 · código CVM 9342

Comercio varejista de medicamentos e produtos de perfumaria.Como a própria companhia declara no Formulário Cadastral (FCA), referência 2026-01-01 · setor CVM: Comércio (Atacado e Varejo)

Novo Mercadosegmento de listagem
1920fundação
Eldorado do Sul · RSsede
Privadocontrole acionário
Banco Bradesco S.A.escriturador
Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.auditor
grupopanvel.com.brsite de RI
R$ 11,9 miliquidez média diária (63 pregões)

Veredito

Margem líquida 2,3%; ROIC 9,5%; dívida 2,2x o EBITDA; P/L 17,0 contra 8,6 do setor; dado de 2025, sem reapresentação relevante.

Bandeira de confiança: Dado limpo

Dado do exercício de 2025, recebido pela CVM em 19/03/2026; 5 dos 5 números centrais publicados; última reapresentação registrada em 2021.

A empresa ganha dinheiro?

Está saudável ou endividada?

A ação está cara ou barata em relação ao setor e à própria história?

Descritivo: número, faixa numérica e comparação com o setor, com a própria história e com o universo. Não é recomendação de investimento. JSON · como o veredito funciona

Acompanhar PNVL3: receba um e-mail quando o lucro virar prejuízo, a dívida ou a margem mudarem de faixa, ou o balanço for reapresentado. Só isso, e cancela num clique. Veja os eventos já registrados de PNVL3.

Respostas rápidas: Quanto pagou de dividendos? · O lucro cresceu? · A dívida subiu?

Embutir este quadro (lucro e ROE: quadros prontos para o seu blog ou fórum)

Cotação

R$ 15,54fechamento de 2026-10-22 · B3 (COTAHIST), atualizado toda noite — o preço que a API, o MCP e o dump servem

1 mês +17,0% · 12 meses +65,1% · no ano +29,6% · 52 sem. R$ 9,07–16,34

cotação com atraso de 15 min, exibida pelo TradingView — só na tela: não entra na nossa API, no MCP nem no dump
Fechamento, semanal, 5 anos · retorno +29,7% (+5,3% ao ano) · sem ajuste por desdobramento nem por proventosR$ 15,54 2026-10-22
máxima 2026-02-27: R$ 16,20mínima 2025-02-07: R$ 8,082026-10-22: R$ 15,54
2021mín R$ 8,08 · máx R$ 16,202026

Rentabilidade por janela

1 mês3 meses1 ano2 anos5 anos10 anos
Preço+17,0%+32,5%+65,1%+57,3%+29,7%—
Com proventos reinvestidos+19,7%+35,5%+74,2%+71,3%+52,0%—
Real, descontada a inflação (IPCA até 09/2026)+19,5%+34,8%+66,7%+56,4%+18,4%—
R$ 1.000 virariamR$ 1.197R$ 1.355R$ 1.742R$ 1.713R$ 1.520—

Fechamentos do banco até 2026-10-22. O preço inicial é ajustado pelos eventos societários conferidos com o preço (a marca pequena diz quantos); salto que eles não explicam deixa a janela vazia. O reinvestimento compra mais ações no fechamento da data-ex, sem imposto nem custo; só a classe do ticker principal. A linha real divide o retorno com proventos pelo IPCA acumulado na janela (série 433 do Banco Central, mensal, meses de ponta pro rata pelos dias); o mês mais recente só sai por volta do dia 10 do mês seguinte.

Comprar e manter vs cruzamento de médias 21×100

2021-10-22 → 2026-10-22Retorno (preço)Com proventos reinvestidos…líquido do IR do JCP (15%)Queda máxima (preço)
Comprar e manter+29,72%+51,99%+48,44%-45,36%
Cruzamento 21×100-11,58%-5,02%-6,03%-41,69%

Preço de fechamento ajustado por eventos, com proventos (dividendos, JCP e rendimentos) reinvestidos no data-ex, sem imposto; sem custos; o sinal do cruzamento de um pregão vale para o seguinte. Não é recomendação. Os mesmos números, com as premissas e a volatilidade, abertos, sem chave: /empresas/PNVL3/desempenho.

Quanto rendeu R$ 1.000 em PNVL3 em 1, 3, 5 e 10 anos?

Eventos societários

último dia com direitoeventomultiplicadorefeito líquido do diao que o preço disse
2020-03-20desdobramento (ON e PN)30,00× ações—conferido contra o preço
1996-04-02bonificação (ON e PN)1,29× ações—sem pregão na data-ex
1995-03-22grupamento (ON e PN)0,001× ações—sem pregão na data-ex

Por que o gráfico de preço salta: o preço não é ajustado. Os eventos vêm do arquivo da B3 (declarados) e são conferidos com o salto do preço; só os marcados como achados por nós foram detectados pela contagem de ações e pelo preço. Vários eventos no mesmo dia são uma operação só: a coluna de efeito líquido é o que o preço deveria ter feito. Todos os campos, com as cisões, estão em /empresas/{ticker}/eventos.

Valuation

Hoje

R$ 2,3 bivalor de mercado
fechamento de 2026-10-22 × açõespreço × ações em circulação
R$ 3,4 bivalor da firma (EV)
+ dívida líquida 2025valor de mercado + dívida líquida
R$ 0,83LPA 2025
lucro por açãolucro do exercício ÷ ações
R$ 8,58VPA 2025
patrimônio por açãopatrimônio líquido ÷ ações
16,9P/L 12 m
até 2T26valor de mercado de hoje ÷ lucro dos últimos 12 meses (montado por identidade das ITRs)
1,76P/VP 2T26
último balanço trimestralvalor de mercado de hoje ÷ patrimônio dos controladores no fim do trimestre
10,8%ROE 12 m
até 2T26lucro dos últimos 12 meses ÷ patrimônio médio dos mesmos 12 meses
2,3%margem líq. 12 m
até 2T26lucro ÷ receita líquida, os dois nos últimos 12 meses
4,9P/FCO 2025
FCO R$ 473 mivalor de mercado ÷ caixa gerado nas operações
7,4P/FCF 2025
FCF R$ 313 mivalor de mercado ÷ (caixa das operações + capex)
149,4 miações em circulaçãoúltima contagem pública, sem tesouraria

Foto de agora: fechamento de hoje sobre a última contagem pública de ações. Os cartões marcados 12 m usam as quatro últimas ITRs; os demais, o balanço de 2025. Os múltiplos abaixo são ponto-no-tempo: com o preço do dia em que o balanço ficou público.

Na data do balanço (ponto-no-tempo)

17,0P/L 2025
preço de 19/03/2026 · setor 8,6 · 33 cias · 27º de 34preço ÷ lucro por ação do exercício
1,7P/VP 2025
preço de 19/03/2026 · setor 1,1 · 33 cias · 23º de 34preço ÷ patrimônio líquido por ação
6,6EV/EBITDA 2025
preço de 19/03/2026 · setor 5,3 · 34 cias · 22º de 35valor da firma na data da entrega do balanço ÷ EBITDA do exercício (outros sites usam 12 meses e o preço de hoje)
14,8%FCF yield 2025
preço de 19/03/2026 · setor 7,1% · 34 cias · 11º de 35(caixa das operações + capex) ÷ valor de mercado
9,9%ROE 2025
setor 9,0% · 81 cias · 36º de 82lucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio
9,5%ROIC 2025
setor 15,4% · 47 cias · 33º de 48EBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído — /metodologia/roic
P/L, P/VP e EV/EBITDA usam o preço de 19/03/2026 (R$ 14,23), o primeiro a partir do dia em que o balanço de 2025 chegou à CVM, em 2026-03-19 — ponto-no-tempo, não o preço de 31/12.

Por tema, exercício 2025

Valuation

P/Receita hojevalor de mercado ÷ receita líquida do exercício0,42×
EV/Receita hojevalor da firma ÷ receita líquida0,62×
P/EBITDA hojevalor de mercado ÷ EBITDA4,76×
P/EBIT hojevalor de mercado ÷ EBIT9,11×
EV/EBIT hojevalor da firma ÷ EBIT13,34×
Earning yield hojelucro dos controladores ÷ valor de mercado (o inverso do P/L)5,4%

Endividamento e liquidez

Dívida líquida/PLdívida líquida ÷ patrimônio líquido0,84×
Dívida bruta/PLempréstimos de curto e longo prazo ÷ patrimônio líquido1,18×
Dívida líquida/EBITDAdívida líquida ÷ EBITDA do exercício2,21×
PL/Ativospatrimônio líquido ÷ ativo total0,33×
Passivos/Ativos(ativo total − patrimônio líquido) ÷ ativo total0,67×
Liquidez correnteativo circulante ÷ passivo circulante1,74×

Eficiência

Margem brutaresultado bruto ÷ receita líquida32,4%
Margem EBITDAEBITDA ÷ receita líquida8,8%
Margem EBITEBIT ÷ receita líquida4,6%
Margem líquidalucro líquido ÷ receita líquida2,3%

Rentabilidade

ROElucro dos controladores ÷ patrimônio líquido médio9,9%
ROICEBIT × (1 − alíquota efetiva) ÷ média do capital investido (dívida bruta + PL total − caixa − aplicações), goodwill incluído9,5%
ROAlucro líquido ÷ ativo total3,5%
Giro do ativoreceita líquida ÷ ativo total1,44×

Crescimento

Receita, 1 anoreceita do exercício ÷ receita do anterior − 111,5%
Receita, CAGR 5 anostaxa composta anual da receita em 5 exercícios14,4%
Lucro, CAGR 5 anostaxa composta anual do lucro dos controladores em 5 exercícios (só com lucro positivo nas duas pontas)17,3%
EBITDA, CAGR 5 anostaxa composta anual do EBITDA em 5 exercícios (só com EBITDA positivo nas duas pontas)18,3%

Contas padronizadas e indicadores publicados do exercício; os itens marcados hoje dividem o valor de mercado ou o EV de hoje por uma conta desse exercício.

Indicadores, ano a ano

Quatro indicadores em gráfico e a tabela completa embaixo. Ponto vazado tem ressalva; buraco é ano sem o número — nunca ligamos uma reta por cima de um buraco. Na tabela, a seta leva ao caminho do número até a linha do arquivo da CVM; célula com ! tem ressalva; traço com tracejado é número suprimido — passe o mouse para ver o motivo. Nada é escondido.

Checklist de fatos 6 de 9

Nove checagens objetivas, com o limiar escrito em cada linha e o número por trás. Descritivo, não é recomendação; os limiares são nossos e estão declarados.

ROE9,9% 2025
2010: 17,8% — sem o ano anterior: patrimônio do fim do ano, não a média2011: 20,1%2012: 21,8%2013: 22,0%2014: 16,8%2015: 13,8%2016: 14,6%2017: 14,8%2018: 16,8%2019: 15,5%2020: 7,3%2021: 7,7% — usado o lucro total, sem separar os minoritários2022: 8,0%2023: 8,1%2024: 8,8%2025: 9,9%
20102025
ROIC9,5% 2025
2010: 22,2% — sem o ano anterior: capital do fim do ano, não a média2011: 23,3%2012: 23,7%2013: 21,7%2014: 16,6%2015: 14,5%2016: 15,1%2017: 15,6%2018: 16,6%2019: 14,9%2020: 8,4% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2021: 7,0%2022: 8,2% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2023: 8,8% — alíquota calculada negativa; considerada 0%2024: 8,7%2025: 9,5%
20102025
Margem líquida2,3% 2025
2010: 2,6%2011: 2,8%2012: 3,1%2013: 3,2%2014: 2,6%2015: 2,3%2016: 2,5%2017: 2,6%2018: 3,1%2019: 2,8%2020: 2,0%2021: 2,5%2022: 2,2%2023: 2,1%2024: 2,1%2025: 2,3%
20102025
P/L ponto-no-tempo17,0x 2025
2010: 13,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2011: 18,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2012: 29,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2013: 13,8x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2014: 19,1x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria2015: 30,7x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2016: 51,3x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2017: 29,9x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2018: 23,7x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; contagem de ações antiga em relação à data do preço2019: 40,4x — ações do Formulário de Referência, sem descontar a tesouraria; ações ajustadas por desdobramento ou grupamento entre o balanço e o preço; contagem de ações antiga em relação à data do preço2020: 50,7x2021: 24,8x — usado o lucro total, sem separar os minoritários2022: 20,4x2023: 19,2x2024: 12,4x2025: 17,0x
20102025

Tabela completa

indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025setor
ROE ⟶17,8%!20,1%21,8%22,0%16,8%13,8%14,6%14,8%16,8%15,5%7,3%7,7%!8,0%8,1%8,8%9,9%9,0%
ROIC ⟶22,2%!23,3%23,7%21,7%16,6%14,5%15,1%15,6%16,6%14,9%8,4%!7,0%8,2%!8,8%!8,7%9,5%15,4%
ROA ⟶8,2%!9,1%10,0%10,2%7,5%6,1%6,7%6,8%7,7%6,2%3,1%3,5%3,4%3,2%3,3%3,5%3,5%
Margem bruta ⟶21,5%21,6%22,5%21,9%22,2%22,7%24,4%23,8%29,4%29,7%29,2%30,7%31,1%30,9%31,8%32,4%37,7%
Margem EBIT ⟶4,5%4,3%4,5%4,4%4,0%4,2%4,3%4,2%4,6%4,4%3,3%3,1%3,4%3,7%4,0%4,6%11,1%
Margem líquida ⟶2,6%2,8%3,1%3,2%2,6%2,3%2,5%2,6%3,1%2,8%2,0%2,5%2,2%2,1%2,1%2,3%7,4%
Crescimento da receita (1a) ⟶—13,3%13,3%14,2%8,4%5,2%7,2%6,1%7,7%12,0%3,5%14,4%23,7%11,8%10,8%11,5%5,6%
Crescimento da receita (5a CAGR) ⟶—————10,8%9,6%8,2%6,9%7,6%7,3%8,7%12,1%12,9%12,6%14,4%14,5%
Dívida líquida/EBITDA ⟶-0,02x-0,23x0,06x0,52x1,12x0,90x0,59x0,84x0,73x2,02x1,03x1,86x2,22x2,12x2,52x2,21x1,24x
Liquidez corrente ⟶1,76x1,69x1,75x1,68x1,76x1,71x1,59x1,75x1,55x1,70x2,03x1,71x1,55x1,62x1,70x1,74x1,66x

Em reais, ano a ano

As três demonstrações por trás das razões — resultado, balanço e caixa — nas linhas padronizadas, no consolidado como entregue (ou no controlador, quando é o que a companhia entrega). EBITDA e dívida líquida seguem a metodologia publicada; dívida bruta, caixa e aplicações e caixa livre são somas que o nome da linha explicita.

linha20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252T26TTM
Resultado do exercício
Receita líquida (R$ bi)1,21,31,51,71,92,02,12,32,42,72,83,24,04,54,95,51,55,9
Custo dos produtos e serviços (R$ bi)-0,9-1,1-1,2-1,4-1,5-1,5-1,6-1,7-1,7-1,9-2,0-2,2-2,7-3,1-3,4-3,7-1,0-4,0
Resultado bruto (R$ bi)0,30,30,30,40,40,50,50,50,70,80,81,01,21,41,61,80,51,9
EBITDA (R$ mi)6164788991102112118140215210259322367405487——
Depreciação e amortização (R$ mi)87911141820242895118158185200210233——
EBIT (resultado operacional) (R$ mi)54576977768492941121209210213716719525566281
Lucro antes do IR (R$ mi)435265716262737493815383789211314635161
IR e CSLL (R$ mi)-12-14-17-15-12-17-20-14-18-43-481-7-21-5-24
Lucro líquido (R$ mi)313747564945536075775679869310612530138
Lucro líquido (controladores) (R$ mi)313747564945536075775679869310612530138
Balanço patrimonial
Ativo total (R$ bi)0,40,40,50,60,70,80,81,01,01,52,22,42,73,13,43,83,73,7
Ativo circulante (R$ bi)0,30,40,40,40,50,50,60,70,70,91,41,41,61,82,02,32,22,2
Passivo circulante (R$ bi)0,20,20,20,30,30,30,40,40,50,50,70,81,01,11,21,31,21,2
Dívida bruta (curto + longo prazo) (R$ bi)0,00,00,00,10,10,10,10,20,10,50,70,70,91,01,21,51,41,4
Caixa e aplicações (R$ mi)22362819251722593971436210157245213430295295
Dívida líquida (R$ bi)-0,0-0,00,00,00,10,10,10,10,10,40,20,50,70,81,01,1——
Patrimônio líquido (R$ bi)0,20,20,20,30,30,30,40,40,50,51,01,01,11,21,21,31,31,3
Fluxo de caixa
Caixa das operações (FCO) (R$ mi)851196223731024111056131131205297224473——
Investimentos (capex) (R$ mi)-18-26-27-89-56-32-38-43-59-54-85-136-182-139-158-160——
Caixa livre (FCO + capex) (R$ mi)-1024-8-27-334164-251246-42415767313——

As duas colunas da direita vêm da ITR: o último trimestre sozinho e os últimos 12 meses (TTM), montados pela mesma identidade do P/L TTM. EBITDA e dívida líquida não têm série trimestral aqui.

O ano corrente, trimestre a trimestre

Como a companhia entregou na ITR. O 4º trimestre não existe isolado nesse arquivo — o exercício fechado vem na DFP, e nós não derivamos o 4T para não misturar número calculado com número reportado. Publicado em é a data em que o balanço ficou público, e é dela que sai o preço.

trimestrereceita (R$ mi)lucro (R$ mi)margem líq.P/L TTMP/VPpublicado em
2024T11.226,133,52,7%14,31,292024-05-15
2024T2!1.133,55,10,5%17,81,392024-08-14
2024T3!1.236,135,92,9%14,21,232024-11-13
2025T11.258,725,52,0%14,01,102025-05-14
2025T2!1.313,725,11,9%12,91,232025-08-14
2025T3!1.374,031,32,3%12,71,132025-11-06
2026T11.449,733,22,3%15,91,622026-05-06
2026T21.509,230,42,0%13,21,382026-08-06

A série inteira, todos os trimestres: GET /empresas/PNVL3/trimestres

Proventos

Próximos: 2027-03-31 pagamento · JCP R$ 0,0335 · 2027-03-31 pagamento · JCP R$ 0,0201 · 2027-04-30 pagamento · JCP R$ 0,0538 · 2027-04-30 pagamento · JCP R$ 0,0268

O último provento de PNVL3 foi um JCP de R$ 0,0402 por ação (data-com 2026-09-24). Nos últimos 12 meses foram 18 proventos, somando R$ 0,6640 por ação. DY médio dos últimos 5 anos completos: 2,2% (mediana 1,9%).

tipodata-comdata-expagamentopor ação
JCP2026-09-242026-09-25—R$ 0,0402
JCP2026-09-242026-09-25—R$ 0,0402
JCP2026-09-242026-09-25—R$ 0,0402
JCP2026-09-242026-09-252028-04-28R$ 0,0402
JCP2026-09-242026-09-252028-03-31R$ 0,0402
JCP2026-09-242026-09-252028-05-31R$ 0,0402
JCP2026-09-242026-09-252028-03-31R$ 0,0402
JCP2026-06-262026-06-292027-08-31R$ 0,0603
JCP2026-06-262026-06-292027-05-31R$ 0,0201
JCP2026-06-262026-06-292027-04-30R$ 0,0201
JCP2026-06-262026-06-292027-03-31R$ 0,0201
JCP2026-03-262026-03-272027-05-31R$ 0,0268
JCP2026-03-262026-03-272027-05-31R$ 0,0268
JCP2026-03-262026-03-272027-03-31R$ 0,0335
JCP2026-03-262026-03-272027-04-30R$ 0,0268
JCP2026-01-152026-01-162027-08-31R$ 0,0470
JCP2026-01-152026-01-162027-05-31R$ 0,0470
JCP2026-01-152026-01-162027-04-30R$ 0,0538
JCP2025-10-032025-10-062026-05-29 CVMR$ 0,0201
JCP2025-07-032025-07-04—R$ 0,0516
JCP2025-07-032025-07-04—R$ 0,0389
JCP2025-03-262025-03-27—R$ 0,0872
JCP2024-12-162024-12-17—R$ 0,0751
JCP2024-12-162024-12-17—R$ 0,0067

Data-ex é o primeiro pregão depois da data-com, do nosso próprio histórico de preços. Pagamento vem da ficha da B3; CVM marca data tirada do aviso à CVM. Só a classe do ticker principal.

Datas-com nos últimos 5 anos, por mês: jan3fevmar5abr2maijun6jul2ago2set7out3nov1dez13

Por ano

anopor açãopagamentosDY
2026R$ 0,6640184,3%
2025R$ 0,197841,6%
2024R$ 0,3354103,8%
2023R$ 0,251651,9%
2022R$ 0,222142,2%
2021R$ 0,174641,3%
2020R$ 0,136040,6%
2019R$ 5,042860,9%
2018R$ 4,375461,4%
2017R$ 3,801961,0%

DY do ano = proventos do ano sobre o fechamento do último pregão dele; o ano corrente é parcial.

Acionistas e free float

54,80%free float
82.405.671 açõesações em circulação nas mãos do mercado, como a companhia declara no FRE
31.482acionistas
31.160 PF · 264 PJ · 58 institucionaiscontagem na última assembleia, do FRE
JULIO RICARDO ANDRIGHETTO MOTTIN +31controle
como declarado no FREacionistas que a companhia marca como controladores
100% ONtag along (mínimo)
Novo Mercadomínimo garantido pelo segmento de listagem ou pela lei; o estatuto pode dar mais
acionistatipo% ON% PN% total
JULIO RICARDO ANDRIGHETTO MOTTIN ctrl acordoPF9,31%0,00%9,31%
SPX GESTÃO DE RECURSOS LTDAPJ6,22%0,00%6,22%
ROBERTO LUIZ WEBER ctrl acordoPF4,10%0,00%4,10%
GERALDO OTTO WEBER ctrl acordoPF3,93%0,00%3,93%
DENIS PIZZATO ctrl acordoPF3,88%0,00%3,88%
MARTHA WEBER LUCE ctrl acordoPF3,85%0,00%3,85%
REGIS PIZZATO ctrl acordoPF3,50%0,00%3,50%
ELISABETH WEBER TAYLOR ctrl acordoPF3,23%0,00%3,23%
NELSON DE ALVARENGA MARIANO DA ROCHA ctrl acordoPF2,39%0,00%2,39%
NADJA PIZZATO ctrl acordoPF1,80%0,00%1,80%
JOSE E P ANNONI ctrl acordoPF1,72%0,00%1,72%
ANA LUIZA MARIANO DA ROCHA MOTTIN ctrl acordoPF1,56%0,00%1,56%
SYLVIA WAHRLICH ctrl acordoPF1,08%0,00%1,08%
JULIO RICARDO MOTTIN NETO ctrl acordoPF0,73%0,00%0,73%
RUDOLFO JOSE MUSSNICH ctrl acordoPF0,64%0,00%0,64%
Outros (mercado)———47,47%
Ações em tesouraria———0,89%

Participações diretas do Formulário de Referência (FRE) entregue em 2026-07-20, versão 4. A cadeia de controle (quem é dono da holding) não é reproduzida aqui. Nomes de pessoas físicas aparecem como no formulário público.

Comunicados e informes

entregacategoriaassuntodocumento
2026-10-13Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir
2026-10-13Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Individual - Cia, Controladas e Coligadas—abrir
2026-10-02Aviso aos Acionistas · Outros avisosDividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-10-02Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDistribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-30Aviso aos Acionistas · Outros avisosDividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-30Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDistribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-24Aviso aos Acionistas · Outros avisosDividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-21Aviso aos Acionistas · Outros avisosDividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-21Reunião da Administração · Conselho de AdministraçãoDistribuição de Dividendos/Juros sobre Capital Próprioabrir
2026-09-14Valores Mobiliários negociados e detidos (art. 11 da Instr. CVM nº 358) · Posição Consolidada—abrir

As últimas entregas desta companhia à CVM fora das demonstrações, da mais recente para a mais antiga, do próprio índice IPE do regulador. O assunto é texto livre da companhia. Não resumimos nem classificamos esses documentos — a leitura é do original.

Piotroski F-Score 7/9 (2025) — o que cada critério significa.

Balanços republicados desta companhia

A CVM sobrescreve a versão antiga; guardamos as duas. Valores em R$ milhões: à esquerda a 1ª publicação, à direita a republicação.

exercícioconta1ª publicaçãorepublicado
2017DRE 3.02-1.721,7-1.593,1
2017DRE 3.03536,5665,2
2021DRE 3.11.01sem valor no arquivo79,4
2012BPA 1.01.0128,29,2
2012BPA 1.01.02sem valor no arquivo19,1
2015BPA 1.01.019,317,0
2015BPA 1.01.027,7sem valor no arquivo
2010DRE 3.03256,3252,8

Todas as reapresentações desta companhia, ano a ano

Esta companhia aparece em

Comparar

Lado a lado, com a ressalva de cada número e quantas vezes cada uma republicou balanço.

PNVL3 × MGLU3 · PNVL3 × RAIZ4 · PNVL3 × LREN3 · PNVL3 × RADL3 · PNVL3 × AMER3 · PNVL3 × VBBR3

comparar com o setor: VBBR3 × LREN3 × MGLU3

Outras companhias de Consumo Cíclico

Mais 109 com página, mesmo setor da CVM — classificação do regulador, não nossa.

Levar isto para o seu código

Tudo nesta página sai também em JSON: GET /empresas/PNVL3/indicadores. A WEGE3 é aberta para testar sem chave; para as demais, crie uma chave grátis (200 consultas/dia, sem cartão).

Cobertura de preço: 3.456 pregões, 2010-01-05 → 2026-10-22 · metodologia · como verificamos

Fontes: CVM (dados abertos, ODbL) e B3 (COTAHIST). Não afiliado à B3 nem à CVM. Não é recomendação de investimento.

Os números desta página são ao vivo. Versão do dado 2026-10-18-pl-classe-versoes · página gerada em 2026-10-23 18:22 UTC. Se isto não bater com o /saude, você está lendo uma cópia em cache.